Эдуард Успенский «Неприятности в Простоквашино»

Неприятности в Простоквашино

Повесть, год; цикл «Истории о Простоквашино»

Домик дяди Фёдора, оказывается, не совсем ничейный был. Из мест не столь отдалённых вернулся в родную хату дедушка Кадушкин, покинувший родное село, когда почтальону Печкину лет 10 было. Перевоспитанием дедушки готовы заняться Дядя Фёдор, Кот, Пёс и даже петух Ясный Сокол, но, возможно, им всё равно понадобится подкрепление.

Все Простоквашино
Неприятности в Простоквашино
Большая книга о Простоквашино
Простоквашино. Старые и новые повести о дяде Фёдоре
Неприятности в Простоквашине
Старые и новые истории о Простоквашино
Всё Простоквашино
Все истории о Простоквашино, или Дядя Фёдор, пёс и кот

Прочитал дочке за один вечер. Дочка смеялась. Ей вроде понравилось. Тюремная тема не слишком давит, так что вполне можно отнести к детской литературе.

Книжка в меру смешная. Читать можно, в том числе и детям, но лучше вместе.

Успенский как и Лукьяненко использует аллюзии. Успенский наверное начал раньше. Но у Успенского всё более откровенно. Здесь нам встречается колобок, а также начало историй про дядю Федора, опять совместное письмо, которое должно успокоить, а вместо этого пугает. И вместо «усы и хвост мои документы» кот Матроскин слышит аналогичное: «возраст и борода — вот мои документы».

Лучшая находка — это конечно Тащилка и Ясный Сокол. Куда он (Ясный Сокол) в конце делся и почему дядя Фёдор по нему скучает не ясно.

Не очень выгляди в этой истории профессор Сёмин. Ему дали комичную эпизодическую роль.

А вот садовые эксперименты обыграны не плохо.

Новый Герой книжки получился немного комичным и грустным.Дедушка, который с детства шёл на преступлении ради шоколадных конфет. В какой момент он оказался прописан у дядя Фёдора дома так и не ясно. Может ему и под честное слово поверили.