Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Достойное продолжение многообещающей серии. Если охарактеризовать «Спин» одним словом, то я бы выбрал эпитет «гармоничный». Именно таким и видится мне роман Уилсона.

Это научная фантастика? Отнюдь. Роман безусловно проигрывает «Ложной слепоте» в своей научной составляющей. Слишком многое приходится принимать на веру, чтобы можно было с уверенностью назвать «Спин» ярким представителем твёрдой НФ.

Это книга о людях, полная глубоко философского содержания? Уже ближе. Но далеко не самый яркий представитель. Как книга об исследовании человеческих страстей и пороков, роман проигрывает лучшим произведениям некоторых видных фантастов, я уж не говорю о таких непререкаемых (в моих глазах) авторитетах в данных вопросах как Донна Тартт или Джонатан Коу.

Так чем же всё-таки берёт читателя Уилсон и не отпускает до самого финала? А вот этой самой гармоничностью и берёт. Как хороший кулинар, автор готовит своё фирменное блюдо. Немного научной фантастики, но без фанатизма, без излишней бомбардировки терминами, понятиями, идеями. Филосовско-социальные аспекты тоже представлены и весьма интересны, но явного превалирования не наблюдается. Чисто человеческие отношения также не обойдены вниманием — довольно яркая личностная драма, причём не одна, украшает, безо всякого сарказма это говорю, роман Уилсона. Можно было бы и поярче? Возможно. Зато обошлось без пресловутой слащавости и излишней зацикленности на внутреннем мировосприятии героев.

Всего здесь в меру, но не хватает какой-то искры — всё достаточно красиво, сбалансированно, довольно приятный слог, увлекательные идеи. Хотя правильно подмечено, что генеральная научная идея уже встречалась у Лема, но масштабы правда были не те. Может в будущем стоит этот баланс нарушить? Чуть-чуть качнуть чашу весов в какую-либо из сторон и тогда мы получим настоящий литературный шедевр.

В любом случае, автору ставлю зачёт, жду с нетерпением следующих книг. Как любитель НФ готов поставить только «восьмёрку», но если не зацикливаться на принадлежности романа к твёрдой НФ, тогда книга достойна твёрдой «девятки».

Помню времена, когда чтобы прочитать хорошую книгу надо было ее где то «достать». В основном у друзей-товарищей, конечно. Иногда это были подшивки из вырезок разнообразных журналов. С наступлением «рынка» проблема преобразилась в необходимость тратить немалые деньги на приобретение книг. Зато почти в каждом переходе метро стоял книжный киоск. Сейчас же мы живем в век «литературного коммунизма», так сказать. Да простят меня поборники авторских прав! Основная задача читателя выбрать достойное произведение из бесконечной и пока еще бесплатной виртуальной библиотеки. Вот здесь и хочется сказать СПАСИБО фантлабу, а так же тем кто оставляет свои разумные ответственные отзывы. Так я и узнал о существовании «Спина».

Теперь к роману. Абсолютно оригинальная идея!(Не стану пересказывать, подробности в аннотации). А это уже немало. Повествование ведется неспешно, но это создает определенную неповторимую атмосферу. Роман скорее не о фантастических событиях, которые происходят с Землей, а о людях, которые вынуждены жить на фоне этих событий. О том, как каждый справляется с поставленными условиями. Я опасался, что главные загадки, так и останутся неразгаданны, что часто бывает, но к счастью не в этот раз.

В целом всем(взрослым) рекомендую. Кстати, Hugo Award — 2006, тоже о многом говорит.

Суперувлекательным чтивом для меня «Спин» не явился, но ситуация, когда наши с вами современники становятся свидетелями постепенного и неизбежного умирания родной для нас планеты Земля, довольно любопытна и завораживающа. Жаль, что как-то уж больно обыденно и тягуче у писателя получилось описание чувств и поступков людей, столкнувшихся с непонятной, неразрешимой для человечества, катастрофичной проблемой. Такое впечатление, что Уилсона в наибольшей степени интересовал социологический, общественный аспект описанной в романе ситуации, а чувства, эмоции и поступки героев служили некими добавками специй к готовящемуся блюду.

В итоге: начало и концовка книги — на твердую 9 за смелость основной идеи (начало) и картину покорения галактики (концовка), и середина — только 5. Простой подсчет среднего арифметического даёт итоговую оценку.

Купился! Именно не купил, а купился! А мысли ведь какие были — «HUGO» ерунду не наградят! Еще как наградят! Негодовал, возмущался. Такая ужасная тягомотина, что не осилил. Идея — конфетка, но автор запоганил ее своей затянутостью и кучей вообще ненужных деталей и присказок. Это не фантастика — это жизнеописание какое-то! Жаль, очень жаль. Крайне не советую покупать ибо фантастикой не считаю.

Судя по всему, мне одной из немногих роман не понравился...

Ну совсем, совсем. Я так его желала, такие надежды возлагала на автора и сюжет, ан нет-не вышло.

Получилась в итоге какая-то мелодраматическая жвачка, приправленная немного искрами фантастики и выдумкой. Если бы не это оболочка, которая сама по себе позволяла развить сюжет в дюжину интересных продолжений, если бы не эта оболочка, то в результате мы получили бы просто историю любви. При этом, не самой лучшей в данном жанре.

Хотелось больше психологизма, ведь очень многое поменялось в жизни людей с появлением оболочки. Но, на мой взгляд, получилось все очень утопично, не продуманно и, даже могу сказать, надуманно. Ну не верю я в то, что именно так буду вести себя люди, случись такое.

Не уверена, что моя оценка будет объективной, может и не стоит на нее обращать внимания и многим произведения понравится (читается безумно легко и быстро), может виной такой невысокой оценки мои сверхожидания от обладателя Хьюго...не знаю, но перечитывать совершенно не хочется, более того, дочитывала книгу с болшим скрипом-она все больше и больше меня раздражала.

Главное достоинство этого романа — идея, а также интрига, связанные со «Спином».

Душевные переживания и самокопание героев абсолютно не впечатляют. Очень скучно читать подобную тягомотину. Несколько раз порывался бросить, но интрига притягивала к себе, поэтому я продолжал читать про любовь, пронесённую через года, про дружбу гения и простого парня, и всё это размазано на 500 страниц... Нет, есть авторы, которым по настоящему удаётся написать про подобные вещи интересно, но у Уилсона получилось скучно и неново...

Действительно интересны в этой книге страниц 10-15, где происходит завязка интриги и нетривиальное её разрешение...

Я весьма скептически отношусь даже к самым престижным премиям и тем более высказываниям, вроде того, что налепили на обложку нашего издания Спина. Однако, это все же не маленький повод ознакомится с рекомендуемым произведением. Что же сделал Роберт Уилсон, окружив землю таинственной мембраной и отправив ее галопом в будущее?

В первую очередь книга живописует нам потерянное поколение, лишенное будущего и всяческих надежд. Проблема надвигающейся катастрофы очень проста — в нее не хочется верить, и хотя косвенные признаки в виде отсутствия звезд на небе — перед глазами, люди до конца не могут оценить возможную угрозу. Словно глупая девушка идущая ночью домой, не верит в хулиганов, пока последние к ней не пристанут. Поэтому аналогия с медленно варящейся в воде лягушкой очень точна. И каждый отдельный индивид огораживает себя своим барьером и уже через него воспринимает действительность. Кто-то делает вид, что ему все безразлично, а сам запасается таблетками, чтобы в последний момент ими закинутся и встретить свой конец, не жарясь на всеобщем костре, но сладко уснув. Кто-то умудряется воспользоваться всеобщим замешательством и под видом спасения всех от беды нажить себе хорошую репутацию и, разумеется, немалых денег. Кто-то беспробудно пьет или же внезапно ударяется в религию, причем любую подвернувшеюся под руку, лишь бы почувствовать почву под ногами. Кто-то грабит, кому-то плевать. И посреди всего этого бардака находится главный герой — Тайлер Дюпре, глазами которого мы видим этот мир. Охарактеризовать его можно одним словом — нейтральный. Он ничего не предпринимает, плывет по течению, работает и своей работой старается хоть как-то помочь нуждающимся. Он не глуп, не теряет головы и старается реалистично оценивать происходящие. Создав подобного главного героя, Уилсон разом решил несколько проблем:

Во-первых, Тайлер лучший друг Джеймса и Дианы Лоутонов, которые в романе представляют две диаметрально противоположные точки зрения на Спин. Когда Диана выбирает путь отречения и веры, Джеймс стремится к познанию и борьбе с неизведанным. Делать любого из них рассказчиком хоть и соблазнительно, но не целесообразно. Каждый слишком зациклен на своей идее и проблемах и чтобы их описать, нужен незамутненный взгляд со стороны — взгляд Тайлера. Ближе к финалу автор четко расставляет акценты и становится понятно, какой из путей он считает более правильным и главное результативным. Вера Дианы рассыпается в прах, по мере того как совершенно хаотичное и бесконтрольное поведение всех новоявленных пасторов и пророков приносит лишь горе и страдания. Размножившееся как грибы после дождя, секты эпохи Спина — это сезонное явление паразитирующие на слабости людей не способных найти надежную опору в жизни. Джеймс же, целиком посвятив себя исследованию феномена с которым столкнулось человечество, символизирует веру в возможность познания и демонстрирует несокрушимую силу воли. Поставив намеченную цель выше своей жизни и смерти, Джеймс одерживает личный триумф.

Во-вторых, избрание Тайлера рассказчиком несколько облегчает работу автора. Все, что видит читатель, это лишь субъективный взгляд рассказчика, и поэтому многие детали, которые хотелось бы узнать внимательному читателю, остаются за кадром. Толком не ясно как Спин отразился на мировой политике и экономике. Мы узнаем лишь самые важные детали. На Ближнем Востоке взорвалось ядерное устройство, по всему миру разрастаются локальные вооруженные конфликты, Китайцы стреляют по неопознанным объектам над полюсами земли... И собственно все! Мы даже не знаем предпосылок и последствий этих событий. Глазами Тайлера мы видим беспорядки и разбой на дорогах, появление множества сект, массовые самоубийства, т е то, что его окружает. Такова задумка, это не плохо и не хорошо.

Ну и, в-третьих, самое очевидное, Тайлер обычный и понятный человек, более близкий читателю, нежели гениальный и зацикленный на своих задачах Джейсон и запутавшаяся в себе, ищущая веру Диана. Ну а создание, трех параллельных линий, сделало бы Тайлера ненужным и в корне изменило структуру повествования.

Уилсон говорит о том, что считает важным, не затрагивая ничего лишнего, иначе том бы разросся на несколько сотен страниц. Например, не давя на читателя, этак ненавязчиво затрагивает тему о том, что человечество очень даже способно уничтожить себя, и остановится не в состоянии. По сему финал книги весьма двоякий. С одной стороны новое начало, второй шанс для несчастного человечества, с другой же всего лишь отсрочка неотвратимого конца. Очень показателен в этом плане проводник главных герое в новый мир — Джала, бьющий играющего ребенка, потому что может себе позволить делать, что хочет. К сожалению, туда, куда движется человек идут и его пороки.

Очень важно отметить, что все, абсолютно все, персонажи книги это функции, созданные для раскрытия проблематики произведения. На фоне глобального медленного катаклизма, они играют свои роли, обыгрывая различные варианты поведения. Но Уилсону удалось удивительное, оживить их в глазах читателя, отнестись с пониманием к их проблемам и искренне переживать за их судьбу, создать реальную драму. И в этом главная заслуга Уилсона, как писателя.

Что только не устраивали нашей многострадальной Земле писатели-фантасты: то неисчислимые орды пришельцев на неё натравят, то с астероидом каким столкнут, то вулканами всю растрясут, то войну на ней ядерную затеют — в общем бед разных навыдумывали на нашу голову без счету. Но такого как в «Спине» я что-то не припоминаю. В один прекрасный день, а если уж быть совсем точным — ночь, в небе вдруг погасли звезды. Совсем. Вообще. Наутро мир, слегка офигев и встретив восход Солнца (хотя не все были уверены в том, что наше светило не сгинуло вместе с другими небесными телами с небосвода), попытался понять — а что это было? Ответа никто не знал. Связь со всем хозяйством, находившимся на орбите, была потеряна. Лишь экипаж МКС смог вернуться домой, но и тот рассказывал какие-то несуразные истории, которым сначала мало кто поверил: они утверждали, что провели на орбите несколько недель, наблюдая вместо голубого шара Земли абсолютно черную сферу, и лишь потом решились на «слепой» спуск. Но на Земле то они очутились на следующий же день после непонятного феномена. Истории экипажа обрели правдоподобие, когда в тот же день с неба начали сыпаться разнообразные спутники, причем то, что от них осталось выглядело черезвычайно старым. Постепенно человечество поняло, что какая-то неизвестная сила отгородила его вместе с планетой от остальной вселенной неким экраном, получившим название Спин. Время за этим экраном начало идти гораздо быстрее чем под ним, а видимое в небесах Солнце — лишь искусная имитация. Что это за сила и для чего она создала барьер было абсолютно не понятно. С землянами никто не спешил вступать в контакт, никто не пытался объяснить свои действия или выдвинуть какие-либо условия. Спин просто возник и продолжал существовать. А время между тем шло — на Земле проходили годы, а в окружающем её пространстве миллиарды лет. Перед людьми вплотную стала угроза исчезновения цивилизации, так как время жизни Солнца подходило к концу.

Роман Роберта Уилсона имеет нестандартную структуру, он начинается с событий предшествующих финалу, а практически вся история представлена в виде подобия дневниковых записей, которые ведет один из главных героев романа. Причем это графоманство вызвано не просто желанием увековечить свои воспоминания, а является побочным эффектом от введения одного крайне экзотического средства. Автор постарался показать всю историю глазами одного из персонажей и развить её через отношения трех друзей: Тайлера, Джейсона и Дианы. Джейсон и Диана — это брат и сестра, двойняшки, а Тайлер их друг детства. Мать Тайлера была чем-то вроде экономки в доме отца двойняшек И-Ди. А отец Тайлера, давно погибший, начинал с И-Ди много лет назад общее дело. Когда погасли звезды они все ещё были детьми. По мере развития сюжета они взрослеют, пути их расходятся и вновь сходятся. Джейсон при отцовской поддержке занимает высший пост в проекте «Перегелион», направленном на раскрытие тайны Спина и снятия этой таинственной мембраны с планеты. Диана ударяется в религию, появление Спина многими конфессиями было воспринято как предвестие близкого Конца Света, появилось множество новых сект, к одной из них и примкнула Диана. Тайлер выбрал для себя профессию врача, со временем Джейсон пригласил его к себе в проект в качестве штатного медика.

Автор постарался описать в своем романе очень интересную, экзотическую ситуацию — пока на Земле проходят дни и месяцы, Вселенная успевает постареть на миллионы лет. Те проекты во внешнем мире, которые в обычных условиях для своего осуществления требуют сотни и даже тысячи лет, теперь можно осуществить менее чем за год. Этим и воспользовался проект «Перегелион», затеяв терраформинг Марса, чтобы потом его можно было заселить людьми и хотя бы так, опосредованно, вывести человеческую цивилизацию из под колпака Спина. Научная основа, при всей общей экзотичности задумки, основывается на уже существующих технологиях или на разрабатываемых в наше время проектах. Многие идеи, которые Уилсон освещает на страницах книги уже встречались у других авторов, так, например, идея освоения космоса с помощью колоний нанорепликаторов подробно описана в повести Александра Лазаревича «Технокосм». В романе на удивление мало экшена, более-менее действие оживает лишь в последней трети текста, где автор вводит в повествование мотивы романа-катастрофы. Финал же получился весьма оптимистичным, несколько парадоксальным, но очень логичным. Ведь именно к такой трактовке событий и подталкивал читателя автор на протяжении всего текста.

Итог: не «Ложная слепота», но весьма интересная и оригинальная НФ. До многоидейности и сложности «Слепоты» «Спину» конечно же далеко. Он не содержит никаких революционных концепций и не пытается взломать мозг, он гораздо легче для восприятия, расчитан на более широкую аудиторию. Рекомендую как поклонникам НФ, так и любителям социальной фантастики.

Великие Мастера научной фантастики остались в прошлом? Ничего подобного. Эта книга — доказательство того, что Роберт Ч. Уилсон — современный Мастер жанра. Не стоит говорить о том, что этот роман — образец литературы, выходящей за рамки фантастики (в плане того, что происходящее в фантастических декорациях заслуживает внимания независимо от самих декораций). Не стоит сожалеть о том, что «твёрдая» научная фантастика в наши дни уступает пальму первенства фэнтези. В этом романе практически нет слабых мест. Оригинальные научные идеи возникают одна за другой, складываясь в конце концов в единую систему создаваемого автором мира. Ну и конечно, заслуживает внимания жизнь главных героев, которые, благодаря автору, становятся практически родными для нас людьми. Попросту говоря, книга очень интересная. А что ещё нужно?

Сразу оговорюсь — прочитала залпом, за один день, и до сих пор нахожусь под впечатлением. Понравилось безусловно, без скидок и поблажек — 10 баллов из 10 возможных. Ровный, плавный сюжет, легко охватывающий более 20 лет жизни героев и миллионы лет жизни Вселенной. Мир — практически тот же самый, что за окном, и грядущий конец света — такой простой, естественный, описанный еще в старых учебниках по астрономии и физике, и потому вполне возможный, обыденно-пугающий. Человечество — те самые 7 миллиардов сбившихся с пути, потерянных перед грядущей катастрофой, ничего не понимающих, ищущих спасения в радикализме и мистериях религиозных сект, политических интригах, алкогольном опьянении.

Так как же скоротать время, отпущенное одному конкретному человеку? Достичь вершин власти? Запастись сильнодействующими таблетками? Сбежать в чужую веру? Или же просто протянуть руку помощи тому, кто так отчаянно нуждается в ней, кто ищет ответы уже за пределами Солнечной системы, кто умирает от лихорадки под оранжевым солнцем? И пусть главные герои кажутся слишком уж положительными — это не делает их менее живыми и настоящими.

Финал, положительный и светлый, хоть и несколько неожиданный после всех разговор о смерти человечества, оставляет много вопросов. А что ждет там, впереди, в новой жизни — покажет только время.

Вот я и добралась до романа, который не так давно достаточно активно обсуждался.

Впечатления? Не в восторге. Правда, все, что написано ниже, касается «Спина» как самостоятельной вещи, а не фрагмента сериала.

Фантастическая составляющая — постольку-поскольку, замени таинственный спин угрозой ядерной бомбардировки, что принципиально бы изменилось в большей части истории? Почти ничего. Для героев (ну, возможно за исключением Джейсона, хотя и он своему интеллекту другое применение мог найти) главное — выяснение личных отношений, которые обостряются предапокалептическими настроениями в мире.

Нет, я как бы верю, что для развития цикла автору это — спин, марсианское долголетие, механистический колониальный сверхразум — все это было нужно, и дальше — в продолжениях, которые я не читала, он расставит точки над i, но в «Спине» фантэлемент — даже для такого далекого от серьезной науки существа, как я, уж очень наивен и при подключение мозга и знаний физики/химии/биологии хотя бы уровня средней школы вызывает массу вопросов.

Что будет, если отбросить исследование таинственной мембраны? История трех связанных друг с другом с детства молодых людей в тревожные для всего мира годы. Рассказана эта история неплохо, для оживляжа в нарезке воспоминания/сегодняшний день (хотя от строго линейного изложения событий принципиально ничего бы не изменилось), но три инфантильных главных героя на мой взгляд — это уже перебор.

А некоторые сюжетные линии — типа

разгадки тайны папки «Школа» и лесбиянства Кэрол
просто шиты белыми нитками и ничего ни сюжету, ни характеристике героев не дают.

В целом — симпатично, но средненько. Буду ли читать продолжения?

Не знаю. Возможно — из любопытства.

Достойная прочтения книга.

Отлично написана, содержит большое количество идей, отсылок, интересных и правдивых мыслей. Повествование часто прерывается временными переходами, однако быстро вчитываешься и вникаешь в процесс происходящего.

Главный герой вполне прозрачен и понятен. Сюжет на нем не замыкается, что положительно сказывается на восприятии всего романа. В то же время, читая, можно прочувствовать переживания главного героя, и прожить описываемые события, глядя на все его глазами. Впервые подобное испытывал настолько сильно.

«Спин», самый глобальный роман блистательного канадского фантаста Р.Ч.Уилсона. В 2006 был награжден Хьюго, высшей наградой в научной фантастике.

Спин явление малопонятное для жителей земли, он охватывает всю планету, скрывает звезды, Луну и затрагивает течение времени. Когда на земле проходят годы, остальной мир живет на протяжении тысячелетий. Кто заслонил голубую планету от внешнего мира? Зачем? Ответы на все эти вопросы, автор, попытается раскрыть в этом романе. Фантастический элемент в книге, крайне необычен и необычайно интересен. Сложно представить подобный барьер на деле, тут уж чистая фантастика. Но свое научное допущение — феномен спина Уилсон объясняет довольно убедительно. Примечательно, что автор не только полон интереснейших идей, все идеи обоснованы, пункт за пунктом.

Сама история на диво замечательна. Роман прост и интересен, все 500 страниц читаются моментально, сюжет и персонажи превосходны. Рассказывается о жизни героев, с детства до средних лет. Мы наблюдаем всю эволюцию и деградацию личностей, и неопределенность судьбы Земли и Марса. Вместо того чтобы расписывать детали катастрофы и выживания людей, автор предпочитает останавливаться на различных аспектах психологии человеческой расы. Но повествование выходит за рамки только одной психологии, и касается социальных вопросов: объяснения внезапного появления спина, ухудшение условий жизни на земле, поиск научного подхода к сложившейся проблеме и контакт с инопланетным.

Книга сочетает в себе крепкий сюжет, интересных персонажей и необычный фантастический элемент. Фантастика высшей пробы.

Не буду говорить о достоинствах книги-есть люди, расскажущие о них получше меня)

Сразу начну с недостатков_ тех, из-за которых я и поставил книге не десятку.

Весь роман меня постоянно и безмерно бесило много вещей: это умная девушка (вундеркинд по книге), которая каким-то хреном поперлась в секту (причем меня вот совершенно не убедили попытки автора обосновать это), и вела еще себя как дура, да еще и не каким образом не хотела ни ругать, ни уходить от своего убого и бесполезного муженька, который вообще с первых же строк своего появления вызвал желание его расстрелять, за всю его никчемность, прикрываемой идиотской верой. появления . Это сама секта, с ее тупыми приспешниками, которые любое явление хоть природы, хоть техники, записывают в религиозные знаки, да еще лечить себя не дают! Это главный герой, который 30 (!) лет сидел во френдзоне, ( но конечно, он в гораздо меньшей степени виноват, чем его зазноба, о глупости которой было чуть выше). Вот, наверно, за каждый из этих пунктов по минус баллу.»

Еще, соглашусь с ameshavkin «Если бы Уилсон создал на этом материале рассказ или небольшую повесть, вышло бы намного сильнее.»

Высказался))

Очень интересный роман, где автору удается переплести глобальную сюжетную линию с драмой, развивающейся вокруг судеб отдельных людей. Также Уилсон виртуозно перепрыгивает от одной проблемы социальной сферы к другой, ловко манипулирую внешними воздействиями, выявляя все новые и новые трещины систем. Достается от Уилсона всем, но особенно политической системе США, корпорациям, СМИ, федеральным агентствам и их заговорам на пару с администрацией, религиозным организациям. С чем автор явно перегибает палку, по мне, так это с излишне подробным обмусоливанием религиозных фанатиков и их сект. Ничего необычного и тем более интересного в них нет. Увлеченность ими подругой главного героя можно обусловить только отчаянными поисками себя и полной кашей в голове.

Что несомненно радует, так это как бережно и основательно Уилсон обходится с научными фактами, насколько аккуратно делает допущения. При гуманитарной направленности некоторых сюжетных линий, книга не скатывается в псевдонаучный бред, а крепко держится на грани изведанного. В целом можно утверждать, что Уилсону удалось выстроить отличное повествование. Размеренно раскручивающийся сюжет держит читателя крепче и крепче, а отпускает лишь в самом конце.