Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Роман, год; цикл «Спин»

В романе «Спин» рассказывается о жизни врача Тайлера Дюпре и его непростых отношениях со своими друзьями, братом и сестрой Джейсоном и Дианой Лоутонами. Вся его жизнь проходит на фоне колоссального события, получившего имя Спин, изменившего всю жизнь человечества. Когда Тайлеру было 12 лет, Землю окружил загадочный барьер. После появления барьера с орбиты на землю упали все спутники. Барьер не являлся абсолютно непроницаемым. Он не пропускал свет звёзд и Луны, хотя пропускал свет Солнца, но Солнце при этом выглядело как-то странно. На Солнце ученые не наблюдали никакой обычной солнечной активности, ни солнечных пятен, ни солнечных бурь. Самым же шокирующим открытием для землян стало то, что за барьером изменился ход времени.

© Александр Малиновский

Olympus Pictures, компания Роба Морроу Bits & Pieces Picture и продюсер Лесли Урданг готовят экранизацию этого романа.

— цикл «Спин»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (Канада)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (Канада)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2007 // Лучший зарубежный роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Книга года. 2-е место (Канада)

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2008 // Переводной роман (Канада, 2005)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (Канада)

Портал, 2010 // Переводная книга

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Канада)

FantLab рекомендует:

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

(чешский)
(немецкий)
(французский)

Рецензии

— Dark Andrew: Звезды исчезли 2015-10-04 42 (13)

Можно рекомендовать книгу для любителей хорошей «ясной» фантастики без больших заумностей. Хитросплетений, от которых в современной литературе приходится иногда возвращаться назад чтобы понять мысль автора (бывает, что там её и нет), не так много. И хотя применен популярный прием «перетасовывать» главы по времени событий, всё понятно и читается легко. При этом книга не тривиальная, с интересными идеям (без этого, думаю, Хьюго и не дают), временными закрутками аж в миллиарды лет и при этом обыденные жизненные человеческие портреты и взаимоотношения.

В общем, мне книга показалась каким-то переходным связывающим мостиком (stepping stone) от старой доброй фантастики к новой «закрученной». Если бы я не знал, что роман написан в 2005, то прочитав, сказал бы, что это 80-е... Наверное этим особенно и приглянулась. Почему не десятка? Не дотягивает до «современного уровня» :)

Вот такие сложились у меня противоречия от прочитанного. Значит уже книга не ординарная!

Небо без звезд. Один из самых ярких (естественно, в переносном смысле) и запоминающихся образов в научной фантастике и подходящий фон для событий совершенно апокалиптических. Не пошел против устоявшейся традиции и канадский писатель-фантаст Роберт Уилсон. В его «хьюгоносном» романе «Спин» скорая гибель грозит роду человеческому и вообще всему живому на Земле.

Если звезды гаснут — значит, и это кому-нибудь нужно. По Уилсону злоумышленниками оказались загадочные гипотетики. Они окружили нашу планету Спином — некоей мембраной, внутри которой течение времени замедлено настолько что «спин-поколению» предстоит столкнуться с концом света в прямом смысле слова.

Писатель, вопреки ожиданиям, фокусируется не на масштабных космических сооружениях, а на людях — невольных участниках драмы планетарного размера. В центре повествования члены семьи Лоутон. Мужскую половину представляют отец семейства, известный по инициалам И-Ди, властный глава аэрокосмической компании, и его cын и преемник, технический гений Джейсон. Женскую – хозяйка дома Кэрол, злоупотребляющая алкоголем, и сестра Джейсона Диана, злоупотребляющая сомнительными религиозными культами. В орбиту семейного круга вовлечен и доктор Тайлер Дюпре, от лица которого ведется повествование.

Удивительно, но исчезновение звезд и скорый бесславный конец человечества почти никакого внимания на повседневную жизнь не оказали. И для доктора Дюпре, как и для большинства людей, сиюминутные заботы и тревоги имеют такое же значение, что и Спин, взявший планету в осаду, благо, Солнце, в результате искусной уловки гипотетиков всходит и заходит по прежнему графику. Однако попытки разрешить тайну загадочного барьера и освободиться, спасти род человеческий с Земли, пребывающей не вовеки, а в искусственном почти безвременье, продолжаются. Вскоре в повествовании появляются посол марсианской цивилизации и проект создания псевдоразумной сети наблюдения, которая должна охватить всю Солнечную систему, а затем и вырваться за ее пределы в поисках следов гипотетиков.

Увы, Уилсона подводит избранная им точка зрения, а точнее неумение или нежелание ее изменить, чтобы «подсветить», акцентировать внимание на важных деталях происходящего. Отстраненный и невнимательный (например, непонятно, отчего Джейсон Лоутон считается гением, читателю видны лишь его административные навыки) взгляд рассказчика обесценивает происходящие с человечеством события в ложной и, скажем прямо, не очень удачной погоне за психологизмом повествования. Сложные отношения, связывающие Дюпре и Лоутонов-младших, напоминают о персонажах шедевра Роберта Пенна Уоррена «Вся королевская рать», и обилие пересечений делает эту связь чуть менее надуманной, чем следовало бы.

К сожалению, созданные автором персонажи при ближайшем рассмотрении индивидуальности не обнаруживают и почти не отличаются друг от друга, за исключением тех черт, что служат для продвижения сюжета. Так что читателям, взыскующим правды характеров и приключений духа, сдобренных нюансами политики крупных корпораций, лучше обратить свое внимание на «Золотое побережье» Кима Стенли Робинсона.

Отличает рассказчика и автора удивительная пассивность. Первый отдается на волю творимых решениями и действиями других персонажей дел, зачастую остающихся за пределами повествования. Второй проворачивает тот же трюк уже со всем человечеством, к финалу книги не добившегося спасения, но получившего его волей гипотетиков, этаких неймановских deus ex machine. И роман (скорее даже повесть, увеличенная до размеров романа) превращается в простое изложение происходящего с героем.

В романе достаточно и интересных тем (может даже возникнуть впечатление, что они конкурируют друг с другом на страницах книги). К числу таковых следует отнести столкновение науки и религии как в попытках объяснения «Спина», так и в следующих за ними практических выводах и действиях. Впрочем, автор подает столь значимый конфликт весьма прямолинейно и просто: разводя брата и сестру Лоутонов по разные стороны баррикад. Интригует и авторское описание марсианского социума и его изменений, вызванных развитием биотехнологий.

Увы, столь многообещающие темы даются вскользь и не получают ожидаемого развития. Уилсон намечает их пунктиром, а затем бодро движется дальше — весьма хаотически, что иллюстрируется и названием книги. Оригинальное название можно было бы перевести как «Кружение» — тем более, что спин в научном смысле слова здесь никакой роли не играет. Однако приоритет был отдан более загадочному и благозвучному названию.

Не является новой для фантастики и тема искусственной изоляции Земли и/или человечества. Из относительно недавних примеров назовем лишь «Карантин» Грега Игана и приключенческий цикл о Запретных границах Майкла Гира. А с разноскоростными временными потоками, пусть и не в космических масштабах, и последовавшими социальными изменениями, куда изобретательнее и тоньше разобрался еще Вернор Виндж в цикле «Сквозь реальное время».

Пусть обилие упомянутых в рецензии произведений не смущает читателя – такова технология сборки «фантастического бестселлера» с просчитанными и хорошо узнаваемыми, для пущего эффекта, составляющими. Например, перенесение части действия в страны «третьего мира» — прием, который становится все более распространенным в произведениях западных авторов. Подобный комплексный подход можно сравнить с комплексными обедами. Хорошо, чтобы утолить голод (в данном случае на НФ), но вкусовых изысков ждать не стоит.

Такое конструирование весьма распространенно и не должно путать или пугать читателя. Ведь вышедший в 2005-м году роман собрал неплохой урожай фантастических премий, включая «Хьюго». В конце концов, «Спин» принадлежит к лучшим текстам такого рода и вполне способен насытить неизбалованного читателя. Да и смелость оперирования большими величинами времени и пространства привлекает. Читается произведение легко, несмотря на многочисленные огрехи перевода разной степени тяжести. Из числа особенно тяжелых можно выделить фразу: «Они обнялись со всеми вытекающими последствиями». А ведь подобных примеров (вдвойне досадных, потому что обнаруживаются даже при поверхностной редакторской правке) в книге хватает с избытком.

Тем, кто был недоволен перегруженностью научными идеями и терминами в вышедшем ранее в серии «Сны разума» романе Питера Уоттса «Ложная слепота», книга должна прийтись по вкусу.

Как и положено, автор бестселлера пообещал развить роман в трилогию. И, действительно, финал первой книги оставил свободу для появления продолжения, которое не замедлило последовать. Роман «Axis» («Ось») на языке оригинала уже вышел, и, теперь уже по-новой, все заверте…

В основе романа лежит прекрасная фантастическая идея и автор очень здорово ее развивает. Можно и нужно было бы ставить десять, если бы автор не воспользовался благоприятной ситуацией и не навязал читателю (нам с вами) кроме прекрасной фантастики еще и нагрузку. Причем нагрузку раз в 10 превосходящую по объему текста собственно фантастику. Описание всяких житейских событий главного героя, его друзей, любимой, их родителей. Мягко говоря, слишком подробные. :) И, чтобы нам с вами было не так легко, автор постоянно то забегает далеко вперед по развитию сюжета, то возвращается к давно прошедшим событиям. Можно было бы как-то пропускать все это, прыгая по тексту, но так можно и пропустить собственно фантастическую часть сюжета — а он очень и очень неплох. Пока читал (особенно начало), хотел поставить 6 или 7. Под конец романа все же склонился к восьмерке. Все-таки фантастическая часть, повторю, очень нешаблонно и качественно прописана. Очень интересное фантастическое развитие ситуации. Ужать бы еще все это с романа до повести, была бы десятка. :)

Может быть, я слишком многого ждал от этого романа, но впечатления от прочтения довольно сдержанные. Интересно, но не увлекательно; масштабно, но не грандиозно; широко, но поверхностно. Вот первые мысли. При более глубоком анализе и обдумывании на первый план выходят подробности в виде достоинств и недостатков, которые, впрочем, настолько не однозначные, что трактовать и обратить их можно, что в одну сторону, что в другую. Думается мне, это главная особенность «Спина» Роберта Ч. Уилсона.

Взять хотя бы в качестве примера тот слог, стиль изложения, которым написан роман. Сухой, академичный, но выверенный до каждой буквочки, в нём нет ни лишнего, ни недосказанностей. Он почти абсолютно бесстрастный, эмоциональный такую малость, какая вообще способна присутствовать, чтобы тянуть сказанное. Но как к этому относится – это плюс или минус? Что до меня, так это минус, но иной читатель отметит этот факт сухости повествования невероятно уместным и единственно верным. Но я-то думаю, что такие события, подобные «Спину» — грандиозные, всеобъемлющие – нужно показывать более страстно, более живописно, более ярко, более визуально.

А так, что мы имеем? – в какой-то степени даже отстраненный, как бы далёкий текст, хоть он и выходит из под пера непосредственного участника событий, с максимальными подробностями в описании действий, движений, жестов, мыслей, но с минимальным набором остроумных слов, ярких сравнений, живых метафор. Их на весь текст едва ли наберётся с полдюжины, но ни одна из них не врезалась в память. Даже смерти персонажей, даже смерть самого Джейсона, подаётся в записях Тайлера Дюпре как-то обыденно, мимоходом, не эмоционально. Уместно ли это и правдоподобно ли, учитывая всю специфику тематики? – может быть, но я всё же всегда за большее количество нерва, эмоций, градуса, эти штуки никак не испортили бы роман.

Но не всё в книге описано подробно, детально и правдоподобно. Главная проблема для меня в том, что та главная, заглавная даже я бы сказал вещь – само это явление с чьей-то лёгкой руки названное «Спином» — подана, в общем-то, вяло и малоинформативно. И это даже при том, что отличная задумка и новизна идеи, несомненно, присутствует. Но то ли сам Уилсон до конца не продумал теорию спина, то ли обошёлся без подробностей сознательно, однако же мне явно не хватило веры для принятия, и главное – для приятия, описанных событий как данность и в должной, безраздельной мере.

Нет, ну скажите на милость, как я могу во что-то поверить, понять это «что-то», прочувствовать, если даже при описании «Спина» Джейсоном, главным знатоком этого явления, в его уста вложены не ясные мысли и слова, типа, «…мы думаем, что это выглядит так, или как-то в этом роде…». Такое на веру не принимается, и проникнуться оригинальностью идеи я до конца не смог.

Если же вообще говорить о тех идеях и новинках, которые должны непременно быть в наличии в хорошем НФ-романе, то их тут раз-два и обчёлся: сам Спин да репликаторы, вот, пожалуй, и всё. Арку я в расчёт не принимаю, мне показался этот ход выхода из проблемы неудачным. После всего пережитого, после всех смертей и трагедий человечества она выглядит на их фоне каким-то сказочным, нереальным явлением, не вяжущимся с общей тональностью романа.

Было и ещё несколько моментов, которые я лично подверг немалому сомнению в достоверности, например, всю эту «марсианскую» часть книги. Уж больно всё гладко прошло, как задумывалось человеком, без сбоев и неудач. Вообще, мне показалось, что весь роман Уилсона пропитан весьма сильно верой в человечество, в его благоразумность, целеустремлённость, практичность, как-то по-хайнлайновски оптимистично. Посмотрите, как быстро оно мобилизировалось, объединилось на поиск выхода из положения. Насколько это оправдано? Не знаю, я не такой оптимист, но ладно, соглашусь хотя бы для того, чтобы история не выглядела вовсе уж беспросветной.

Что касается персонажей, то к ним я могу адресовать те же претензии, что и к стилю повествовании: вялые, бесстрастные, почти не живые. Исключением являет собой лишь Джейсон, и, как это ни странно, его мать Кэрол. Остальные же слишком подчинены разуму, но не сердцу. Прагматичные донельзя в своих стремлениях, жизненных позициях и стилях жизни. Даже Диана, показанная в начале романа в свои 13 лет вполне взрослой и благоразумной, даже циничной малость, и ударившаяся в религию секты, — кто это, как не яркий представитель приверженности расчёту, практичности? Ведь её религия, вера её и других сектантов «Нового пришествия» не была чистой, честной, искренней верой ради веры, а лишь ретушью страха перед катастрофой. Легче и проще всего, удобнее и практичнее было «бояться вместе», и так и было.

Образы И-Ди, матери Тайлера, Ины, Молли и некоторых других персонажей мне также показались поверхностными: эмпатировать, и уж тем более симпатизировать им мне не хотелось; впрочем, как и испытывать отрицательные эмоции к ним. Но, строго говоря, Уилсон и не пытался возбудить к ним моё стремление узнать их лучше, сопереживать им; всё описано так, как это и есть на самом деле — все события случившиеся с персонажами есть свершившийся факт, и ничего уже не изменить. Разве что Джейсон возбуждал немалый интерес к себе, было интересно ждать от него каких-либо действий и мыслей, и надеяться на исполнение его начинаний. В нём угадывался тот притягательный твёрдый стержень в достижении цели, его тяга к знаниям ради знаний подкупала, его искренняя дружба с Тайлером приятствовала чтению. Что же до самого повествователя, Тайлера Дюпре, то он, к сожалению, не цеплял. Всё-таки по большому счёту он почти всю свою жизнь был придатком Джейсона и его дел, плыл в фарватере его устремлений, плыл спокойно, размеренно, не торил себе путь сквозь тернии жизни. Определённая независимость, конечно, наличествовала, но в целом он показался мне несколько аморфным, хоть и не без «себе на уме». Но это скорее вопреки, а не для.

Может показаться, что столь критичный отзыв показывает, что мне не понравился «Спин». Это отнюдь не так. Понравился, он не до восторгов. Заинтересовал, но не увлёк, это да. Роман умён, но не глубок. Он строго выписан, его элементы и главы подогнаны, выверены безукоризненно и с предельной точностью, изложение событий ровное и цельное, на очень хорошем уровне, всё строго, правильно и крепко, но… Каких-то сверхъидей я для себя не отметил, на цитаты не разобрал, в Уилсона как писателя-фантаста пока что не влюбился, как это было с Джоном Райтом, например.

К прочтению, безусловно, этот роман я порекомендую, но от гарантий, что «Спин» Роберта Ч. Уилсона вам понравится, потрясёт, удивит, воздержусь.

Жаль, но это типичный пример произведения, написанного автором, у которого есть блестящая идея, но который совершенно не понимает, что с ней делать. 3/4 романа я пытался понять что все это мне напоминает. Видимо, не один я, так как тут уже неоднократно писали, что все это напоминает жизнь ФОРЕСТА ГАМПА на фоне апокалипсиса. А ведь я ждал не этого. Я ждал фантастики, непознанного, временные парадоксы, ждал этих таинственных Гипотетиков, хоть что-то интересное! Ждал умные мысли. Не дождался. Оказалось, что основная сюжетная линия — любовная, но такая медленная, такая неинтересная, такая незаконченная, что прочитав 500 страниц, с трудом вспомимаешь, что же там в них было!

Хотя ближе к концу появились ответы на вопросы, но какие?

Повторение сюжета «НЕПОБЕДИМОГО» Лема. Эволюционирующие машины, только хорошие.
Не оригинально, но хоть что-то. Однако другие линии, как то 4-й возраст и его оставшиеся совершенно непонятными фазы, заговор правительства и непонятно зачем нужные убийства, сам апокалипсис, все это вскользь, без развития и главное, ну совершенно пресно и неинтересно!

Да, за это теперь дают премию «Хьюго». Но все это свидетельствует о серьезно кризисе жанра «Научная фантастика». Не спроста все эти открытые концовки и бесконечные замены научных терминов придуманными. Просто у авторов проблемы с фантазией, и проблемы большие. Они не могут сделать концовку, не осиливают.

И этот роман типичнейший пример этой тенденции. Он просто неинтересен.

Наверное, сразу стоит оговориться, что на книгу я возлагал большие надежды, поэтому хочу ее сначала поругать, а потом похвалить, ну или и поругать и похвалить одновременно.

Вообще книга оставила у меня абсолютно полярные ощущения. Во-первых она очень, очень интересна — это на уровне ощущений, а на уровне сознания понимаешь, что она безбожно затянута и вообще, в середине книги, я опасался что не дочитаю ее. Во-вторых, она очень хороша композиционно: тут тебе и две параллельных (сюжетно) линии повествования и изложение сюжета от лица одного человека (что дает тот самый «эффект присутствия», без которого, лично для меня, НФ неприемлема), и сюжетный ход, дающий отрывки из разных хронологических отрезков. Эти плюсы на уровне сознания, а на уровне ощущений — все отмеченное никак не украсило книгу. Ведь из двух сюжетных линии одна явно затянута и не интересна. Любовь ГГ и любовью-то назвать нельзя, это какое то другое чувство — застывшее во времени и никак не развивающееся. Я бы его назвал «преданностью», но это уже неотъемлемая черта самого ГГ (о котором чуть позже). Вторая линия — собственно НФ и Джейсон Лоутон — это действительно интересно, но вот беда — ее так мало, что она просто теряется даже на фоне сюжетной линии матушки Джейса, любящей выпить. Если говорить о самом ГГ, то его записи действительно дают «погружение» в события, вся беда (конечно только моя личная) в том, что главный герой мне просто напросто неинтересен. Мало того, его взгляд на все события просто стирает все экстремумы повествования, уравнивает его, стерилизует что-ли. События такого масштаба нельзя описывать от лица человека который «свою святость как штаны одевает». Он абсолютно аморфен и всеми его поступками руководит та самая «преданность» семье Лоутонов, о которой я уже напоминал выше. Если честно, я был искренне удивлен что при таком характере он уметт «обниматься со всеми вытекающими последствиями» (правда неизвестно вытекали ли они после того как он успевал снять штаны :wink:). Что касается сюжета, то он увлекает сразу, но я бы не хотел знать в самом начале книги окончание истории.

Отдельно хотелось бы отметить стиль автора и работу переводчика. Сам стиль хорош, но в соответствующей теме люди упоминали своеволие переводчика и его вольное обращение с русским языком. На мой же взгляд, все эти «фокусы переводчика» иногда интересно оттеняли суховато-отточено-секретарский стиль повествования. Некоторые из них даже годятся на цитаты.

Концовка сгладила многие негативные впечатление. Обоснование мотивации гипотетиков показалось мне логичным и убедительным. При всех недостатках книги, я бы ее рекомендовал для прочтения как образчик действительно хорошей литературы.

Первая прочитанная мною книга из рода «hard sci-fi», которую специально подбирал по этому англофонскому выражению. Исходя из собственного восприятия категории и отзывов о книге, ждал чего-то пожёстче, понаучнее; т.е. в книге есть места, которые недостаточно правдоподобны, либо недостаточно разъяснены с научной точки зрения, и мало собственно научных подробностей.

Произведение затянуто, на мой взгляд, хотя идеи в канву заложены преинтереснейшие, возбуждающие воображение и приводящие к уже последующим мысленным спекуляциям, «а вот что если так, но ... и ...». Ключевое фантастическое допущение понравилось и мои придирчивые вкусовые хотелки (прежде всего по правдоподобию) удовлетворило. Но всё сладкое (раскрытие последствий допущения) на первый план выходит уже ближе к концу, а что-то едва успеваешь вкусить, настолько оно сжато по сравнению с расписыванием жития-бытия героя и его близких.

Местами проявляется, так скажем, «державная неприязнь» автора в отношении России, Китая и стран, что подальше от Америки (пупа Земли), — в форме полускрытой насмешки, принижения. Автор себя сдерживает, и кто-то этого возможно и не заметит, но я почувствовал: ощущения как от просмотра фильма про чужую армию с той особенностью, что воюет та против наших. Но этого мало и читать не мешает.

Осилил с большим трудом. Из принципа. Назвать это НФ очень трудно. История сугубо «мэйнстримовая» с небольшими элементами собственно фантастики. Герои довольно блеклые. Эмоционального сопереживания не вызывают. Повествование движется неспешно, я бы даже сказал вяло. И, наконец, совершенно разочаровывает концовка, с крайне примитивным, почти «фентазийным» финалом.

Замечательный сюжет. Очень интересная задумка . Язык повествования заслуживает отдельных комплиментов — он насыщен емкими сравнениями, описаниями, подчеркивающих интелект автора. На этом положительные моменты заканчиваются. Главный герой как бы ....» не герой». Он скушен и уныл. Его проблемы не интересны, полностью отсутствует какая либо доминирующая черта в характере, что приводит к отсутствию характера как такового. Поэтому несмотря на сюжет читается книга достаточно тяжело.

Книгу мне подарили. Правда подарили по моей же просьбе, но не смотря на это, залогом того, что книга не будет отложена в долгий ящик и поставлена в длинную очередь готовящихся к прочтению это уже явилось. И это прекрасно. Честно говоря, о серии «Сны Разума», о которой достаточно положительно отзываются на ФантЛабе, я ожидал несколько иного. Я имею в виду собственно оформление серии и качество книжного издания. А у этой книги вид довольно невзрачный, рисунок на обложке невнятный, да и шрифт вместе с бумагой не очень. Я подумал, что может оно и к лучшему, а то сам статус серии, да ещё награда Hugo в сочетании с прекрасным оформлением позволили бы издательству хорошенько взвинтить цену за роман. А так он оказался доступным большинству. Вот так книга меня нашла и я стал её читать.

Первые страниц пятьдесят я старался читать вдумчиво, не делая никаких особых выводов, пытаясь понять и уловить привкус «Хьюго», привкус современной твёрдой научной фантастики и разобраться в причине ажиотажа вокруг произведения. И некоторые вещи довольно быстро бросились в глаза.

Ну во-первых, это то, что чтение даётся очень даже легко, читать увлекательно и повествование захватывает. И даже самые технические места в книге, те, за которые её по праву можно назвать фантастикой научной, воспринимаются очень даже легко и не создаётся ощущения, что у автора получается популяризаторство науки, а становится понятным, что это всё благодаря стилю и литературному мастерству. И если сравнить восприятия текстов известнейшего зарубежного фантаста, работающего в жанре твёрдой НФ Вернора Винджа с текстом романа Уилсона, или текстов книг нашего В.Головачёва с романом «Спин», то разница становится ясна уже после самых первых глав. Залог того, что автор приобретёт в нашей стране может быть не меньшую популярность, чем такие мэтры.

Во вторых, сразу становится понятным, что автор пошёл по верному пути и выстраивает сюжет вокруг обычных можно сказать людей, начиная с их детства и прослеживая весь жизненный путь под влиянием такого явления, как Спин. А вовсе не стал громоздить какие-то политические футурологические прогнозы, делать главными героями действия сильных мира сего, показывать военные конфликты и гонку вооружений у военных и финансовые битвы рокфеллеров современного мира. Всё это относительно, всё это имеет место быть, но очень даже вскользь, просто, чтобы обозначить временные реалии той необычной эпохи, в которую довелось жить главным героям произведения.

В третьих, само явление, названное таким необычным именем, является стопроцентным залогом читабельности (конечно вкупе с уже упомянутым мастерством автора, как литератора). Это действительно становится понятным с самого начала. Особенно, если учитывать, что автор сталкивает читателя со Спином сразу, лоб в лоб, без какой-либо подготовки. А явление это заслуживает самого пристального внимания. Под него подведена достаточно прочная научно-теоретическая база и здесь автор совсем даже не остаётся голословным и не рисует картину данного явления с помощью штрихов и намёков. Хотя и отвечает ДАЛЕКО не на все вопросы. Знаете, каким вопросом я до сих пор задаюсь? (тем, кто ещё не читал книгу следующие три предложения не читать )) Почему создатели Спина сделали время внутри оболочки замедленным, раз они задались целью защитить человечество от вполне естественной смерти земной цивилизации? Ну погаснет Солнце, ну усилится энтропия Вселенной, ну земляне и ещё множество рас на защищённых планетах останутся выжившими. Ну и зачем это всё? Зачем скорость течения времени замедлять? Если автор где-то вскользь и упомянул причину этого, я этот момент не уловил, хотя читал очень внимательно. Может быть действительно что-то откроется в следующем романе цикла.

А что касается основного действия произведения, — жизненные пути троих людей, связанные нитью судьбы и близкого родства — то есть во всём этом что-то от лучших образцов кино- и книгоиндустрии. Вспоминается Стивен Кинг с его реалистичными произведениями. Например прекрасный роман «Сердца в Атлантиде». Вспоминается хороший фильм «Форрест Гамп», где девушка, возлюбленная Форреста, прошла схожий путь с Дианой Лоутон из «Спина». Много чего вспоминается. И всё с маркой качества.

После первых двух-трёх глав становится понятным, что не надо в этом романе настраивать себя на быстрое чтение. Р.Уилсон подаёт повествование так, что нельзя усомниться в том, что нас ждёт целая жизнь, проведённая вместе с героями. Под небом, закрытым оболочкой Спина. И действительно, всё в этой книге, как в жизни. Интересные, яркие моменты сменяются повседневной обыденностью, успехи сменяются полным крахом, а на смену благополучию приходит нестабильность. И наоборот. Честно говоря, я сжился за несколько дней с персонажами и героями и было порой ощутимо больно, когда дорога их приводила вникуда. Это очень большое достоинство книги. Эмоциональная наполняющая дарит чувство сопереживания. И наряду с научно-фантастической линией всё это производит впечатление действительно хорошей вещи.

Интродукции «Четыре миллиарда лет от рождества Христова» составляют примерно одну пятую книги. Они наполнены действием, переживаниями, они позволяют понять многое из того, что осталось за рамками основного сюжета. Но они же являются в книге самыми скучными. Р.Ч.Уилсон — автор этого романа, и он посчитал нужным выстроить его подобным образом. Но сделать эти части гармоничными и читабельными (и чтоб не возникало желания поскорей перелистнуть страницы и добраться до основного развития событий) было в его силах. Я долго думал о том, какую же оценку поставить, ведь книга произвела впечатление. А потом прикинул: примерно одна пятая часть книги можно сказать лишняя, поэтому и снижение оценки примерно на одну пятую от десяти. Это будет почти справедливо.

Хочется надеяться, что романы, подобные этому вновь пробудят интерес к хорошей научной фантастике. И издательства станут больше делать качественных переводов и красивых серий. Книга понравилась. «Хьюго» вполне заслужена (я бы проголосовал). Надеюсь, что не за горами выход продолжения в России.

Очень классные придумки в части фантастики — зачет! Не буду писать какие, иначе чтение потеряеет смысл. Но все это наложено на несколько занудную и банальную историю жизни главных героев. Да, они находятся в необычных обстоятельствах и это чутка оживляеет историю в приключенческом плане, но все равно остается ощущение докментального кино/биографии/мелодрамы о том, как мальчик/дяденька любит девочку/тетеньку на протяжении книги. Поэтому при чтении особенно в середине книге читал по диагонали. Хотя, возможно, кому-то это понравится. К концу книги драйва добавляется и чтение действительно затягивает. В основном благодаря именно фантастическим придумкам. Их раскрытие носит совершенно неожиданный характер (по крайне мере, для меня — я ожидал, что спин — это будет способ защиты гипотетиков от молодых, агрессивных цивилизаций).

До того, как я начал читать роман, «Спин» имел очень высокую оценку, данную любителями фантастики. Не все произведения действительно ее заслуживают. Но одна только идея меня уже бешено заинтриговала. Жутко захотелось прочесть. Самое плохое, что может быть в таком случае — произведение не оправдывает ожиданий, хотя начало, как правило, хорошее. Здесь роман все больше набирал обороты вплоть до самого конца. Крупное произведение, которое блестяще написано от начала до конца, может принести огромное удовлетворение. Я в восторге! Соединено все: тонкая психология и сложная наука, неведомые инопланетяне и привычные земные создания... Жалко, роман логически не совсем завершился. А всю трилогию читать не хочется, так как, судя по отзывам читателей, продолжение намного хуже. Наверное, придется прочитать спустя долгое время, когда восторг чуть-чуть утихнет. Из деталей: очень понравился образ Джейсона. Да и вообще на психологические портреты автор не скупился. Так что — только высшая оценка. Великолепно!

Сказать, что Спин плох... Нет, не поднимется рука. Но на протяжении всего прочтения меня мучала одна и та же мысль: почему я не испытываю восторга? ведь все хорошо, великолепная идея, в меру достойный разбор полетов — пусть кому-то нудно, затянуто, скучновато, но это непростой труд, надо отдать должное. И вот, что я думаю по этому поводу. Роман излишне информативен. Автор считает должным разжевать абсолютно все. Нет цельности, местами он разваливается, превращается в сериал, а главное не вывозит до полноценного конца ни одну сюжетную линию. Отсюда и двойственное отношение к книге. Начало просто прекрасно, в центре внимания отличная фантастическая идея, но наслаждаться ей приходиться недолго. Выпалив большую часть загадок Спина в первых главах, дальше автор начинает подавать фантастическую составляющую очень дозированно, разбавляя сюжет совершенно иным жанром. А это у него получается на порядок хуже. Герои скучноваты и предсказуемы, конфликты пресноваты, размышления автора больше для галочки, лишены огня. Самой большой харизмой в романе обладает Спин. Без него 500 страниц теряют всякий смысл. Ну не хватает роману тестостерона, местами взрывного, местами угрюмого; слишком ровно, слишком дотошно.

Минус бал за низкий тестостерон, минус бал за Хьюго и минус бал за щадящий монтаж — резать надо было больше и без сомнений. Итого 7 балов. Надо читать. Если не это НФ, то что?

Согласен со многими приведёнными здесь КРИТИЧЕСКИМИ отзывами, роман хоть и читается чуть легче и быстрее «Ложной Слепоты» (что, наверное, можно считать плюсом), но явно хромает если не на обе ноги, то на одну-то точно: начиная с биографической затянутой тягомотины, вялого сюжета, совершенно неинтересных персонажей и заканчивая серьёзным провисанием логики от НФ (да полно к чему придраться). Многое представленно вяло и невнятно.

Хотя от книги ожидалось многое и есть даже желание переворачивать страницы в процессе чтения, но... вот как-то так, ощущение разочарованности, да и финал сильно подкачал.

Как ниже уже сказал viktor111, книга попахивает «Форест Гампом», особенно сюжетная линия Дианы.

«Спин» — это очень хороший фантастический рассказ (10 баллов), разбавленный лишними деталями до размера романа. Причем все лишнее более, чем на 6-7 не тянет никак — нудные и пресные герои, которым абсолютно не сопереживаешь и которые, как будто срисованы под кальку с разных шаблонов; неубедительный окружающий мир.