Владимир Венгловский «Мистраль»

Мистраль

Повесть, год; цикл «Аква»

Лессав пан Мистраль чувствует себя чужим в собственном клане. Его мать родом с далёкого острова, он альбинос, и он чувствует в себе непонятную силу, владеть которой его некому обучить. Судьба забросила его на одинокий южный остров, к полудикому племени с чудаковатым и хитрым шаманом. Удастся ли Лессу вернуться в родной клан и занять место, принадлежащее ему по праву? А тут ещё и корабль с безжалостными пиратами, считающими остров и его жителей своей добычей...

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Эра мореходов», 2019 г.

Аква. Север. Эра мореходов

Для меня было очень сложно выбрать какую-то единую оценку данного рассказа.

Личные впечатления плавали от «очень интересно» до «пожалуй на этом мои полномочия всё», но я рад, что дочитал до конца. Впечатления скорее положительные.

Порой утомляют достаточно обширные вставки с «описанием мира», свойственные как я понял всему циклу. Гле какой клан кого за что когда казнит и тому прочие обезличенные примеры из прошлого добавляют книге объем, но никак не добавляют в восприятие вселенной ни капли ясности. И такие вставки сильно отвлекают от сюжета.

Тем не менее, сюжетные крючки, расставленные автором, работают. Сюжет имеет свою структуру, конфликт и развязку.

Я стараюсь не ставить оценку выше 7, если помимо самой истории в книге нет подтекста. Книга не оставляет поводов к размышлению. Ты не выходишь из книги уже немного другим человеком.

Поэтому только 7

Мистраль Серия АКВА

Главная изюминка этой повести — это ее герой. Очень приятно было читать про него. Повесть про предательство и поиск пути главного героя осознание себя. Здесь нам показывают внутренние противоречия семей клана мистраль и их борьбу за власть.

Герой повести в финале находит неожиданный выход из ситуации и меняет свою жизнь кардинальным образом.

Повесть законченная, финал довольно четкий, но при желании автор может вернутся к герою.

Моя оценка 9.