Вячеслав Шалыгин «Разведчики»

Разведчики

Другие названия: Секретный фронт

Роман, год; цикл «Мы из прошлого»

Добытый в 1942 году на Кавказе секретный трофей мог сделать солдат фюрера непобедимыми. Созданные немецкими учеными в 1944 году атомные заряды были способны сметать города, а новые баллистические ракеты могли долететь до любой точки мира и лишить антигитлеровскую коалицию высшего командования. И тогда уже ничто не помешало бы Гитлеру сделать рейх снова великим. После провала высадки союзников в Нормандии этот сценарий стал казаться абсолютно реальным. Но все три проекта доводились до полной готовности в Кенигсберге, штурмовали который не совсем обычные бойцы — разведчики группы капитана Филина. Благодаря их подвигу в 1945 году, планы нацистов были сорваны, но подробности операции сохранились только в закрытых архивах.

В 2022 году советский историк Леонид Зимин, пытаясь разобраться, в чем причина этой несправедливости, неожиданно понимает, что коснулся тайны, которая загадочным образом связывает людей в благополучном настоящем и героическом прошлом. Чуть позже Зимин понимает, что вот-вот невольно перепишет официальную историю Советского Союза! Но отступать поздно, Леонид должен идти до конца, как и те разведчики в сорок пятом.

Опубликовано в сети в 2017 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2955 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Разведчики

Секретный фронт

Смесь из Филиппа Дика, Ahnenerbe и просоветских утопий. К сожалению, слабо замешенная. Имеет место, так же, памфлет на современную российскую власть, и президента.

Вячеслав Шалыгин уж слишком старается завернуть сюжет покруче. Две сюжетные линии + альтернативная реальность, в сопровождении гиперавантюрности, такой комплект оказывается чрезмерно сложным, чтобы избежать логических ошибок и сюжетных нелепостей.

В романе есть увлекательные сцены, однако в целом, не слишком понравилось. Автору, вероятно тоже, поскольку заявленный цикл не был продолжен.

Великолепное начало серии,. Прочитал за один вечер, невозможно остановиться. Написано живо и очень интересно. Ждем продолжение.