Дмитрий Силлов «Закон Лесника»

Закон Лесника

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

Лесник всю свою жизнь посвятил лишь одной цели — сохранению чернобыльской Зоны.

И когда она в опасности, лесник готов на всё, чтобы защитить ее.

Сталкер по прозвищу Снайпер не только изменил прошлое и будущее Зоны. Теперь под угрозой ее настоящее…

Узнав об этом, лесник принимает решение убить Снайпера. И это вполне возможно, ведь леснику дает силы сам Монумент, наиболее известная и загадочная аномалия Зоны.

— цикл «Снайпер»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

Активный словарный запас: средний (2799 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

Закон Лесника

«Зона всегда рядом, даже если ты уверен, что сумел убежать от нее.»

После последней книги Дмитрия Олеговича, я был под сильным впечатлением. По этому, на той же волне был приобретён роман «Закон Лесника». Который, к сожалению, не произвёл на меня должного впечатления. По моему мнению, вышла достаточно средняя книга в приключениях Снайпера.

Снайпер – матёрый сталкер, который в своих приключениях повидал не мало. Снайпер был перехожим между мирами. Был побратимом Смерти. Был в будущем и прошлом. Дружил с самой Зоной. Обладал невероятной удачей. А так же Снайпер является потомком Меченосцев — борцов с нечистью. И это ещё не всё, что можно сказать о главном герое романа. Но если посмотреть вглубь Снайпера, мы увидим простого сталкера, смертельно уставшего от своих приключений. Сталкера, который мечтает всего лишь вернуть своих друзей, покинуть Зону Отчуждения навсегда и остепениться в каком-нибудь уютном домике вместе с любимой.

Но автор не намерен дать Снайперу отдохнуть. В данном романе мы видим как Снайпер и Хащщ возвращаются из «событий предыдущей книги» в ЧЗО. Снайпер должен убедиться, что «события предыдущей книги» спасли его друзей или же дали ему шанс на их спасение. В противоположном «углу ринга» мы видим Лесника, который дошел до Монумента. Лесник привык жить в Зоне и делать всё во благо её, вот и сейчас Лесник просит Монумент дать ему силы на защиту Зоны. Ведь он умирает, а Зоне грозит опасность.

«Твой путь окончен, – прозвучало в голове раненого. – Но… я не вижу твоего желания».

Хащщ в данной книге с определённого момента уходит на задний план и до определённого времени персонаж лишь немного проскакивает в сюжете. Был вторым номером, но затерялся, а жаль, в предыдущем романе этот герой дарил очень много положительных эмоций. Что касается Лесника персонаж вышел не однозначный, хотя у него и так было всегда две стороны монеты в книгах Силлова, то он помогал Снайперу, то наоборот грозился расправой. Вот и тут вышло не совсем однозначно, как будто не была заранее определена роль этого героя.

Если кто-то ждал приключений Снайпера именно в Чернобыльской Зоне Отчуждения, вы дождались. Действия данного роман происходят именно в ней. Саркофаг, Припять, Рыжий лес, подземные лаборатории. Всё, к чему мы привыкли в книгах серий «СТАЛКЕР», здесь есть и хорошо используется автором.

В чём же минус данной книги, для меня. Как мне показалось, в романе присутствует некая «каша». Герои то злые, то добрые. Столкнулись с «эффектом бабочки», но он словно лишь наполовину. Хотя, еще до того момента, когда в романе появились «мусорщики», было не плохо, но потом это уже стало перебором. Без спойлеров не рассказать, но кто читал должен понять. Снова умерли, снова можно восстановить. Зачем тогда это всё было? Перемещение во времени. Неполноценный эффект бабочки. И вроде бы как, сам Силлов говорит в романе, что «картина повторяется». А в конце книги мы, кажется, прощаемся с одним из понравившихся мне персонажей, который теперь на нас зол и стал буквально нашим врагом. У меня было в мыслях, что так получиться, но что именно этим путём автор сделает Снайпера врагом ещё для одного героя своих книг, я не мог предположить.

«– А поновее ничего не будет? – проворчал я. – Иначе скоро меня читатели проклянут именно за то, что в моих романах все дороги ведут к Монументу».

В общем, для меня, вышел ещё один неоднозначный роман, которых мало в приключениях Снайпера, но они есть. Тут и минусов хватает, и явных плюсов нет. Это по-прежнему добротный сталкерский боевик, для тех, кто следит за приключениями Снайпера, но после предшествующих романов в нём не хватило для меня изюминки и запала. Слишком просто, слишком замешано, снова сюжетные повторения. Не плохо, но и восторгаться особо не чем. От себя лишь напоминаю, что данное мнение о романе всего лишь моё. С романом советую ознакомиться всем, кто следит за приключениями Снайпера из книги в книгу. Простому читателю, возможно, стоит воздержаться от прочтения, так как вы рискуете не понять ничего.

P.S.: Что же качается эпилога. Вот тут, кажется, Дмитрий Олегович приготовил для нас конфетку. И если данный роман писался только как предисловие к следующему роману, то его прочтение вполне оправдано. Нечто очень интересное ожидает нас впереди. Непременно стоит поспешить и прочитать, что же дальше приготовил нам автор. Так как данный «клиффхэнгер» должен не оставить равнодушным никого.

«– Одной жертвой больше, одной меньше – всё это мелочи по сравнению с перспективой сделать даже самое незначительное научное открытие, ведь большое складывается из малого.»