Джозеф Дилэйни «Суд равных»

Суд равных

A Jury of His Peers

Орвил Колхаун — сельский адвокат, промышляющий контрабандой наркотиков. В одну из ночей, ожидая груз, он застрелил кого-то. Подойдя поближе, он обнаружил, что это и не человек вовсе, а инопланетянин. Из-за своего преступления ему пришлось предстать перед судом Совета и судом равных ему присяжных. Хитрый адвокат столкнулся с ещё более хитроумными инопланетянами, что и привело его к заслуженному наказанию.

© Kons

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1998'11-12», 1998 г.

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1998

Элементы — модель для сборки

Блестящий смысл рассказа- тебя судить будут подобные тебе, т.е. твои клоны, из которых состоит суд присяжных. Если ты дерьмо, то и они тоже дерьмо. И вторая мысль гуманистическая — каким бы ни было живое существо -убийство недопустимо. И третья мысль — сарказм и ирония над адвокатами всех мастей, которые способны явное убийство выгородить, пользуясь хорошо подвешенным языком.

Рассказ с очень странной логикой. Торговца наркотиками из Техаса, убившего на границе с Мексикой инопланетянина, инопланетяне похищают, а потом отпускают. Но ГГ, вместо того чтобы убежать, с помощью хитроумных убеждений заставляет инопланетян посадить его обратно в тюрьму и начать над ним судебный процесс по законам штата Техас. На судебном заседании ГГ пытается выехать придираясь к тонкостям буквы закона, забывая о том, что любой честный судья, особенно в странах Англосаксонского права, обязан отдавать предпочтение духу закона.

Короче говоря весь рассказ выглядит как натягивание совы на глобус, подведение решения под ответ и авторское «не задавайте неприятных вопросов на которые я не могу ответить — я просто так вижу».

В США профессия юриста одна из самых уважаемых и хорошо оплачиваемых работ. Страна, где чтят закон, где сотворили такое великое множество нормативно правовых актов, что сам черт сломит в них ногу, только здесь могло появится аналогичное произведение. Автор намеренно и жестко иронизирует над отдельными процессуальными тонкостями судебных процессов. Жаль, что все это без деталей, чем существенно снижается острота восприятия. А так в целом хороший рассказ.

История придумывалась так — в ключевой момент копии героя должны сами же его осудить, показывая насколько подлым был этот человек. Под эту концовку придумывался весь остальной рассказ и в самую последнюю очередь придумывалось, что собственно за преступление. Именно поэтому оно выглядит таким нелепым, плоским и высосанным из пальца. Он инопланетянина убил где? На его земле что ли? Он его убил на своей планете, на своей территории, пугающего чужака, который незаконно пребывал здесь и осуществлял тайную деятельность. Взялись судить по земным законам? Шпионаж, пересечение границ, заговор. С таким списком преступлений сообщники помалкивать должны, а не суд устраивать над человеком. Кроме того, когда превосходящая раса летит на планету к более низкой, то должна осознавать, что встретится здесь с опасностями и ответственность за них берет на себя. Почему без бронескафандра гуляешь? Почему слепой как крот и ходит без спец-оборудования? Да он мог от чего угодно умереть. Таких инопланетян я бы велел стрелять из спортивного интереса и за шкуры по 50 баксов платить. Пока не поймут, что они в авантюры на чужой земле под свой риск лезут. В общем идея рассказа не работает, потому что она как всегда зефирно оторвана от законов реальности. Такое еще было бы простительно рассказу из 50-х, но не рассказу 98-ого года.

Рассказ с неплохим замыслом и хорошей завязкой. Автор остроумно посмеялся над современной судейской системой, однако не смог достойно завершить рассказ, и плохо мотивировал развязку.