Мэннинг Ли Стоукс «Бронзовый топор»

Бронзовый топор

The Bronze Axe

Роман, год; цикл «Ричард Блейд»

Агенту секретной службы Ричарду Блейду предлагают очередное задание. Всё, как обычно, невероятно секретно. Его приводят к огромному компьютеру, и подсоединяют к этой машине различными проводами. Не догадывался герой, что это начало диковинных и опасных для жизни приключений...

— антологию «Повести и рассказы. Бронзовый топор», 1992 г.

— антологию «Поход изгоев», 1994 г.

— антологию «Ричард Блейд, агент Её Величества», 1994 г.

— антологию «Миддорский оборотень», 1998 г.

— антологию «Бронзовый топор», 2003 г.

Повести и рассказы. Бронзовый топор
Поход изгоев
Миддорский оборотень
Блейд
Бронзовый топор

Данное произведение — типичный образец легкого чтива в стиле фэнтези, после трудового дня или в поезде лежа на верхней полке на пути в командировку. Типично «коммерческий» литературный проект, каких, по сути, пруд пруди. Конечно рангом выше, чем комиксы про Бетмена или Супермена, но не такие серьезные как Властелин колец и т.д. Выделяется значительной оригинальностью Главного героя и декором его похождений. Этот герой все тот же супермен, супершпион, супермачо, суперрыцарь, супер... Но и ему свойственно ошибаться, попадать в ловушки, быть беспомощным перед лицом колдовства или женского коварства...иначе было бы просто скучно читать. Разумеется, оценки могут быть разные. За добротность изложения и перевода я поставил бы 7 из 10.

Отдельная благодарность М.Нахмансону за удачные переводы и талантливую адаптацию цикла к рускоязычному восприятию текстов.

Откровенное коммерческое чтиво, но тем не менее весьма добротное. Смысла особого нет, зато хватает битв, юмора, интриг и конечно любви.

Читается легко и интересно, оставляя самые приятные воспоминания.

Подумать только — было время, когда я всерьёз зачитывался этим шлаком. Не так давно, разбирая завалы на старой даче, наткнулся на почти столь же старое издание «Блейда». И, отложив все дела, принялся перечитывать — но уже с совершенно иным подходом, наслаждаясь именно косностью, шаблонностью, бессмысленностью происходящего на страницах. Это, наверное, отдельное искусство — таким образом читать книги наподобие «Бронзового топора».

С объективной точки зрения, «Бронзовому топору» нельзя поставить больше единицы. Но с точки зрения читателя, «доросшего» до того, чтобы смаковать подобную трэш-халтуру, прекрасно понимая, какова она на деле есть — о, с этой точки зрения я шлёпнул бы и десятку. Методом выведения среднего балла «Топор» получает 5. Но — подчеркну, это не объективно. И уж тем более не субъективно, т. к. мозги у меня пока на месте:smile:

Приключения супермена в ином мире, правда весьма похожем на какой-то земной мир. Во всяком случае не возникает проблем ни с воздухом, ни с питанием; на героя не нападают опаснейшие крохотные насекомые и прочая мерзость.

Ему противостоят только люди, такие же, как и на Земле, но, естественно, несколько иначе воспитанные. И герой, физически очень развитый, начинает в этом новом мире действовать, как привык дома.

Дальше в произведении происходит множество невероятных, но достаточно логичных приключений; в общем перед нами типовой боевик, написанный хорошо и динамично; скучных рассуждений нет, а все отступления необходимы для того, чтобы хоть как-то сориентироваться в новой обстановке. Любителям боевиков наверное понравится.

Лично я прочитал с интересом, хотя и стремился порой поскорее узнать, чем же всё закончится.