Мэннинг Ли Стоукс «Сокровище Тарна»

Сокровище Тарна

Jewel Of Tharn

Другие названия: Драгоценность Тарна

Роман, год; цикл «Ричард Блейд»

На этот раз у боли был особенный привкус. Блейд отправился теперь... куда? Проклятый компьютер опять зашвырнул его в какую-то дыру!

И в этом странном мире, непохожем на прочие, сходном только в том, что Блейду не придётся задыхаться и не будет нужды изучать неведомые языки, он будет жить долгие месяцы, бороться с врагами, искать союзников и добиваться победы.

И в очередной раз ему придется играть роль ученика, познающего историю и географию нового мира...

— антологию «Ричард Блейд, герой», 1994 г.

Приключения Ричарда Блейда в иных мирах
Последние приключения Ричарда Блейда
Ричард Блейд, герой
Блейд
Снега Дарсолана

На мой взгляд, роман гораздо слабее первых двух. И главная причина в том, что помимо традиционного фэнтезийного антуража акцент заметно сместился в сторону НФ. Помимо мечей и конец, тут появляются бластеры и дроиды, что по моему мнению начисто сносит романтическую атмосферу. Битв и постельных сцен стало меньше, зато выросло число диалогов, интриг и политики. Единственная книга, которую прочитал без интереса.

Боевик. На этот раз гораздо больше политики, чем в других произведениях, политики и стратегии. Личные качества героя как всегда превосходны, но не ловкостью, не силой и мужскими достоинствами должен он пользоваться теперь, надо пустить в ход мудрость, силу разума и знания, которых нет и не может быть у аборигенов, кем бы они ни были.

Впрочем традиционные сильные стороны героя не останутся невостребованными, и любители сражений и эротических сцен получат своё.