Питер Гамильтон «Дисфункция реальности. Увертюра»

Дисфункция реальности. Увертюра

Reality Dysfunction. Emergence

Другие названия: Дисфункция реальности. Зарождение

Роман, год; цикл «Пришествие ночи»

К середине третьего тысячелетия человечество продолжает активную экспансию космоса и массово развивает новейшие технологии. Люди поделились на адамистов и эденистов, противников и сторонников генной инженерии, которая позволила последним создать сродственную связь и объединиться в единый коллектив. Во время колонизации очередной планеты переселенцы натыкаются на неизвестную угрозу извне, которая захватывает и одерживает тела людей и способна уничтожить весь установленный порядок.

© pkkp

Дисфункция реальности. Увертюра
Дисфункция реальности

Не добавлю, к сожалению, ничего нового к уже существующим отзывам.

Хорошие идеи, но тяжеловесно изложение. Интересно, но затянуто.

Отдельно, однако, стоит отметить жуткий перевод.

«Мультигенерационная межзвёздная арка» — это, как оказалось, ковчег со сменой поколений.

Ну ark — это же «арка», ежу понятно. А multi-generation и вообще можно не переводить.

Ну и гребная лодка, которая колёсный пароход на самом деле. И т.д.

Поэтому, если решитесь — читайте аккуратно. Переводчики заминировали всё что могли.

Роман-эпопея «Пришествие Ночи» американского писателя Питера Гамильтона в русской локализации поделен на 6 книг — 3 тома по 2 части в каждом.

Мной пока что преодолена треть пути к финалу эпопеи, но я уже могу кое-что сказать (так сказать, выразить свое мнение) касательно первой части первого же тома — «Дисфункция реальности: Увертюра».

Произведение Питера Гамильтона похоже на паззл. Много действующих лиц, большое количество мест (в данном случае — планет, систем и миров), где время от времени разворачиваются те или иные события. По началу сложно осознать и понять, каким образом могут быть связаны между собой мусоросборщик Джошуа Кальвет и дочь колониста Мэри Скиббоу, ведь их разделяют миллиарды световых лет и пропасть в социальных статусах. Они как два маленьких элемента мозаики, расположенных на разных полюсах всего паззла. Однако страница за страницей мы как бы дополняем мозаику новыми элементами, которые (как я надеюсь, в конечном итоге) соединят разбросанные по разным местам кусочки и завершат построения картины (паззла) под названием «Вселенная Питера Гамильтона».

С полной уверенностью можно сказать, что данное произведение — чистейшая «твердая» фантастика. Текст книги (начиная с первой страницы и до тех пор, пока эти незнакомые или знакомые, но позабытые слова не осядут на подкорке нашего с вами сознания) изобилует таким количеством научных и псевдонаучных терминов, что временами хочется бросить это занятие (я имею в виду знакомство с миром Гамильтона), но раз уж взялся за гуж, как говориться.

Не могу представить себе, как вообще можно было создать такую огромную (в сравнении с произведениями других авторов, к примеру миры Эвиал и Мельин Перумова, Средневековая Европа Пехова и другие) вселенную, продуманную и описанную очень качественно и точно. Каждый отдельно взятый мир — система, планета, хабитат (в книге узнаете, что это такое) — отдельный этап развития человечества, со своими положительными и отрицательными моментами. Показана жизнь в различных обществах и социумах.

Книга определенно заслуживает внимания, но если вы не готовы впитать в себя около 3000 страниц (В общем и целом где-то столько и будет занимать вся эпопея «Пришествие Ночи» Питера Гамильтона) тяжелого, перенасыщенного научными терминами текста, то не стоит пытаться начинать. Хотя... может как раз и стоит? Хотя бы ради того, чтобы испытать себя.

Не люблю я космооперы... а описание космических баталий в большинстве случаев наводят на меня зевоту. Однако потраченного на книгу времени не жалею, потому что это умная фантастика.

Автор описывает мир 26-го века, как будто сам жил и в нем, и во всех предшествующих, и ему не составляет труда протянуть нить между нашим миром и миром будущего. Когда Гамильтон пишет «лазер», он знает и как этот лазер работает, и из каких частей состоит, и на какие физические законы опирается его работа, и «видит», как этот лазер потом эволюционирует, например, в терморезак или что-то еще.

Несмотря на то, что в романе уделено немало внимания описанию внутреннего мира персонажей, их психике и т.п., герои в основном получились незапоминающимися, а сопереживал я и вовсе единицам. С другой стороны, и расстается с ними автор очень легко (некоторые не «доживали» до следующей страницы). Наверное, не всем это понравится, но автора оправдывает глобальность описываемых событий, и он этим демонстрирует, сколь мало (а иногда и наоборот) может значить отдельный человек в истории. К тому же, герои служат еще и инструментом для изложения идей автора, плотность которых, даже с учетом большого количества отвлечений на необязательные описания, очень высока —

Эденисты, космоястребы, двигатели на антивеществе, разумные планеты...

- да их там целая туча! И их мало было просто придумать, их надо было еще и связать между собой — короче, работа проделана огромная.

Но, если быть честным, ощущение избыточности после прочтения романа не пропало. Если вас не смущает ни это, ни обилие постельных сцен, ни детальность при описании сцен жестокости (в конце концов, это можно пропустить), то смело рекомендую эту книгу. Сам я не уверен, что смогу выделить время, чтобы осилить всю серию целиком, но желание определенно есть.

В целом — интересно, местами увлекательно (особенно, если подсократить многие места, где автор ну очень детально пытается что-нибудь описать, хотя это можно сделать парой-тройкой предложений). Самое страшное — это полное отсутствие редактуры. Переводчиков явно несколько и, такое ощущение, что они просто поделили главы, а потом просто «склелили» файлы своих переводов и отдали в печать. Меня это местами просто вводило в некий когнитивный ступор: то Юпитерианский банк, то Джовианский, то космоскребы, то небоскребы, и много такого.

Посмотрим, что в следующей части сериала...

Первый роман из шести в цикле. Первое впечатление -очень сочный и мощный роман. Держит в напряжении , иногда отпуская на лирику.Множество сюжетных линий и действующих лиц.Это изобилие можно критиковать, но такая всеобъемленность позволяет описать очень широкую картину жизни наших потомков. Делать вывод окончательный — надо прочитать все романы цикла.

Только благодаря железной силе воли, смогла дочитать до конца. Идея в принципе достойная, но написано просто ужасно. Не знаю, может это мне такой жуткий перевод попался? Но написано нудно, туча совершенно не интересных мелочей и все кругом страшно сексуально озабоченные.

Твердая двойка!

Это первая часть длиннейшего повествования. История апокалипсиса начавшегося в далеком будущем. Мир будет погружаться в темную пучину все глубже и глубже. Каждая глава будет прорабатывать падение очень щепетильно, будет множество параллельных историй, но в целом вы не потеряете нить повествования. Постоянное какое-то напряжение. Но что категорично не понравилось, так это слишком натуралистичное описание убийств, пыток и т.п. В целом роман производит очень мрачное впечатление.

Это тот случай, когда много не значит хорошо. Вроде и мир интересный, и персонажи не совсем картонные, и язык неплохой (ну тяжеловат немного, но это можно списать и на перевод), но вся эта красота погребена под неимоверным грузом неисправимого графоманства. Количество персонажей зашкаливает за все разумные ограничения. Под горой множества детальных описаний скрываются всякие намеки на сюжетную линию. К концу следующей главы не помнишь, о чем была предыдущая.

В общем, если бы я знал, что это одна такая книга, дочитал бы из принципа, но так ка их там как минимум 6...

Несмотря на эпичность, весьма интересную идею (и даже не одну), сравнительно неплохой, хотя и довольно таки тяжеловесный, перевод, что-то в этой книге отталкивает... То ли некоторая сумбурность — множество сюжетных линий и персонажей, за которыми тяжел уследить и удержать в голове, то ли чрезмерная многословность автора, попорченая к тому же переводом, то ли изрядна доля «чернушности». Наверное, все вместе, включая и некоторые огрехи перевода.

Бывает так с некоторыми книгами: читаешь — оторваться тяжело, а прочел, закрыл... Послевкусие после книги не такое уж и приятное.

Увы, это не та книга, открыв которую не можешь остановиться до восхода солнца, до последней страницы. Поэтому и оценка не такая уж и высокая.

Не побоюсь порекомендовать цикл к однократному прочтению, но, всё таки, перечитывать его мне не хочется.

Хотел написать развернутый отзыв но потом прочитал отзывы и как то повторяться уже не хочется все уже в принципе хорошо описано.

Но все таки для меня осталась недосказанной одна из отрицательных характеристик произведения это однообразно унылые и совершенно неинтересные постельно-эротические сцены и особенно кувырканья главного героя книги, на мой взгляд эти вкрапления совершенно излишни и у меня вызывали скуку и недоумение.

Из всех слабых сторон книги (а они в рецензиях хорошо освещены) это самая слабая ну разве что еще надоевший акцент на Квина, на его больных мыслях и убеждениях автор явно зациклился, повторяя из раза в раз почти что с небольшими вариациями одно и тоже про зло, про открытию дороги злу, и.т.п. и.т.д...

к концу эпопеи просто пролистывал нудную эротику и однообразно-маниакальные мысли Квина.

За это снимаю два балла.

За поразительное количество интересных идей и задумок плюс пять балов За их несколько тяжеловесную реализацию и затянутость еще минус два ну в общем получилось что то около семи.:glasses:

Эпопея масштабная и несомненно достойная но неимоверно растянутая если повыкидывать оттуда процентов тридцать она бы только выиграла. И не смог избежать после прочтения последних строчек легкого сожаления по потраченному времени...

В принципе книга скорее понравилась, чем нет. Понравилась детальностью описаний и более «научно-популярным» чем во многих других книгах уклоном. С другой стороны, на мой взгляд «биотики» выписаны ну уж совсем экстремально, прямо не сообщество людей, а натуральный улей, можно было быть немного умереннее. И к слову об умеренности, снова англоязычный писатель — и снова невероятная сексуальная озабоченность героев, никто даже трусы не успевает натянуть, как уже с кем-то новым в койке. Что-то у них там всё-таки в воду добавляют.

Роман П. Гамильтона оставил сильно противоречивые ощущения. С одной стороны — интересный, местами даже захватывающий сюжет, динамичное повествование, изысканная авторская фантазия... С другой — роман перегружен действующими лицами, подробными техническими описаниями, ненужными деталями, весьма пространными диалогами. Кардинальное сокращение текста, думается, пошло бы роману только на пользу. К сожалению, пролистнуть «лишние» страницы тоже не получится — малейшие пропущенные детали, постоянно возникающие новые персонажи — и снова пожалуйте к началу той части текста романа, которую вы хотели просмотреть по диагонали. Но все-таки, главное заключается в том, что Гамильтона читать совсем не скушно. Надо только меру соблюдать и перерывы между книгами делать. Проверено на себе.

Прочитал только первую книгу цикла, дальше решил не покупать. В принципе неплохой, вполне читабельный роман, но... Во-первых, откуда в НФ-романе трансцендентность? Попытка объяснить мистику фантастикой показалась мне здесь слишком неубедительной. Во-вторых, я очень не люблю, когда изнасилования, пытки, убийства описываются подробно, почти со смаком. Мне, как человеку сопереживающему и сочувствующему, читать такие куски тяжело и противно.

Понравилась только сюжетная линия, связанная с исследованием чужих обломков на Транквиллити(или как-то так). Если бы не это, поставил бы 6.

Цикл называется «Пришествие ночи» и сюжет всей первой книги, это именно — пришествие ночи. До жути страшно читать, страшно вот такое нарастание событий. Страшно, когда видишь что пришла беда, но вот от куда она и что собой представляет... Страшно, но жутко интересно. Множество историй, вроде бы и не связанных друг с другом, переплетаются, образуя сложный узор той вселенной. Интересной вселенной, очень непохожей, очень желанной и очень недоступной. Эденисты уж очень заинтересовали, их связь с кораблями и обиталищами, так необычна и так завораживающе.

Неприятно читать про всю эту грязь, про убийства, пытки и прочее, но в данном случае это просто необходимость, чтобы показать разницу между разными людьми (или точнее не-людьми) и прочими обитателями вселенной Питера Гамильтона. И еще осложняет чтение обилие героев. История рассказанная в начале книги, может получить продолжение только в середине, вот и сидишь и вспоминаешь, а кто это собственно такой? Где-то к середине книги расстояния между историями становятся меньше и читается намного легче. Да и сюжет теряет большую часть грязи.

А так очень масштабное произведение, очень фантастическое, с неожиданной примесью мистики. И хочется побыстрее прочитать, узнать что же там будет дальше?

Мне кажется, автор довел понятие сериальной фантастики до предела, я даже не представляю кто бы мог его превзойти. Во-первых, это самый масштабный проект, во-вторых, столько фантастических идей хватило бы не на один десяток толстых романов, в-третьих, огромное количество сюжетных линий, в-четвертых, огромное количество действующих лиц, в-пятых, очень неплохой литературный язык. И к сожалению, все это работает против самого произведения и против всего сериала. Нужно время, чтобы это все прочитать, все детали нужно держать в голове, так что к концу не помнишь что было вначале. Я прочитал все произведения, но не знаю почему, перечитывать не буду, боюсь уже не осилю.