Герберт В. Франке «Звезда Хиоба»

Звезда Хиоба

Hiobs Stern

Спецназовец Йонас наслаждается заслуженным отдыхом — еще бы, ведь он изловил террориста Хиоба, который своими кошмарными действиями парализовал терраформирование колонизированных планет. Теперь злодей схвачен, его банда уничтожена, а Земля наслаждается плодами экспансии под руководством мудрого правительства. Только Йонас слишком быстро стареет... Его охватывают подозрения. И однажды, поддавшись обаянию воспоминаний, Йонас решает встретиться с Хиобом... Только вот сумеет ли он преодолеть вездесущий контроль правительства?

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 1989 // (Австрия/ФРГ)

Е. Первушина (1)

Трансплутон

Вот так усилиями наших переводчиков библейский Иов превратился в Хиоба.

А был бы Ирод, то написали бы Херодес? Позорище.

Пожалуй, самый пристойный из поздних романов Франке. Мешанина в середине текста сбивает с толку, а резкие переходы от одной темы к другой могут повергнуть в трепет даже подготовленного читателя. Воображение автора скачет от психологии террористов к психотропным препаратам, далее к генетическим проблемам болезни Альцгеймера, к последствиям либерализма... Несколько утомляет, зато не скучно. В сюжете есть некоторое количество дыр, а флэшбеки из эпохи межзвездного терроризма написаны однообразным «возвышенным» стилем, который слегка нелеп и полон различных штампов уровня 30-х годов (может, это так и было задумано...) В целом же книга очень увлекательна, хотя все серьезные вопросы лишь поверхностно затронуты.