Михаил Михеев «Т-34»

Роман, год; цикл «Т-34»

Эти люди — не герои и супермены, плевками сбивающие самолеты и из пистолета поджигающие танки. Они — наши современники, волей контракта попавшие в далекое прошлое. И больше всего они хотят выжить и вернуться домой.

Разный опыт, разные убеждения, разные умения... Смогут ли они адекватно ответить на вызовы, которые им бросает война? И кому доведется вернуться домой? Это будет ясно позже, а пока — на дворе 41-й год и дорога, по которой мчит, лязгая гусеницами, Т-34!

— цикл «Т-34»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2974 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Т-34

Книжка ни о чем. Ничего нового в сюжете, ни в его завязке, ни в развитии. Предполагает продолжение, но едва ли его захочется читать.

Не собираюсь обсуждать историческую или техническую грамотность автора — это художественное произведение, но хоть какая-то мысль в книге должна быть, кроме того, что горстка абсолютно случайных людей 21-го века попав в 1941-й год с голыми руками и не обладая какими-то большими знаниями или умениями могут чуть ли не разгромить половину германской армии.

К этому можно добавить пусть и чуть заметный, но достаточно традиционный русский великодержавный шовинизм: пренебрежение к евреям, украинцам, острая нелюбовь к эстонцам и цыганам. Да и один встретившийся армянин (судя по фамилии) тоже явный мерзавец.