Л. Рон Хаббард «На твоём месте...»

На твоём месте...

If I Were You

Имеет ли размер значение? Больше — значит лучше? Для Тома Литтла, циркового карлика с гигантскими мечтами, это далеко не праздные вопросы. Том, может, и является королем карликов, но его амбиции простираются дальше — он хочет стать главным, королем арены. Наконец, с помощью тёмных древних секретов и магических заклинаний его желание может быть исполнено.

Переняв внешность другого человека, Том узнаёт, что он теперь является обладателем и всех его грехов, долгов и врагов. Вместе с красивой жизнью большого человека у него появились те, кто требует расплаты за его грехи.

На твоем месте...

Прочел следующую книгу рассказов Л.Рона Хаббарда «На твоём месте».

Да… уж. Мне и в голову не могло придти, что я вообще стал бы читать рассказ «про цирк», да ещё и с таким героем в главной роли :)))))

Но на последней странице я понял — это лучшее из того, что я прочёл из коротких рассказов! В таком сжатом тексте (60 стр) автор полностью раскрыл характер 8 (восьми!) персонажей! Причем, не описывая специально каждого, без потери скорости потока событий! Обычно, дай бог, раскрыт – главный персонаж и ещё кто-то. А тут… и любящая Мэйзи и жестокий Шмидт и бравый дрессировщик и даже мельком упомянутая женщина-гигант. Каждый – крайне яркая и понятная индивидуальность. Каждый из них – Человек!

Когда, казалось, что уже понятен сюжет рассказа и когда уже начал прикидывать варианты окончания этого, как вдруг под конец события понеслись настолько бурно и неожиданно ярко, что просто дух захватило. Начало-изменение- и исчерпывающе полный конец! (Тщательно стараюсь не посвятить вас в сюжет, а то будет не интересно :)

Но самое главное – этот рассказ учит. Его полезно прочесть каждому и молодому и старому. Тут есть глубокий и гениальный философский смысл. Смысл, который особенно ярко раскрывается перед теми, кто изучал более поздние методы совершенствования Л.Рона Хаббарда. Рассказ крайне человечный, гуманитарный в истинном стиле Рона Хаббарда. И понятно, что даже в те годы он понимал, ЧТО именно он хотел достичь для людей. И было чувство, что вместе с героем рассказа и сам я чуточку изменился :)))))))))))

С одной стороны смешная и захватывающая, а с другой стороны очень философская история. Точнее история с глубоким философским смыслом — красит ли место человека или человек место? А тело? Что важнее — красивое/сильное тело или честность и благородство? Особенно интересен взгляд на это из 30-х годов.

Залпом прочла несколько книг,пока ехала в поезде из Питера в Самару. Давно не читала биллетристику, в основном увлекаюсь серьезными книгами. На такую ерунду не обращаю внимание,не хочу терять свое время. А тут ,сюжет за сюжетом захватили мое внимание. И главное,что за столь короткие рассказики,ты узнаешь основы жизни. Со мной в купе ехал парень, и его заинтересовала книжка про Китай, он был в этой стране и любит ее. От Питера до Москвы,он успел прочитать одну книгу.Ему очень понравилось. И он заметил,что описание Китая очень совпадают с реальностью. А по себе заметила,что настроение мое улучшилось. Из Питера я уезжала с мрачными мыслями,но они быстро развеялись по дороге. Хочу прочитать остальные.

P.S/ Дала читать подруге, у нее на тот момент была депрессия. Не знаю прочитала она их или нет, но что то в ней переменилось, она выглядит замечательно,депрессии как не бывало. Но ничего особенного в ее жизни не произошло,чтобы могло повлиять на смену настроения. ??????????????

В детстве меня всегда интересовал вопрос а можно ли побыть другим человеком. В этой книги настолько наглядно это расписано. Не перестаю восхищаться талантом Рона Хаббарда. Жду следующие переводы!