Оксана Панкеева «Хроники странного королевства»

Хроники странного королевства

Другие названия: Судьба короля

Роман-эпопея

Куда я попала? Первая мысль студентки Ольги, перенесшейся в другой мир. Любопытный король с интеллектом Шерлока Холмса, его кузен полуэльф, еще один кузен — первый герой королевства, его почти жена — нимфа...В каком нормальном королевстве можно встретить таких первых лиц государства? Только здесь — в странном королевстве.

Первоначально автор называла свой цикл «Судьба короля» и он планировался в восемь романов.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Люди и призраки
Рассмешить богов
Песня на двоих
Путь, выбирающий нас
Поступь Повелителя
Хроники странного королевства. Взгляд в грядущее
Хроники странного королевства. Возвращение
Хроники странного королевства. Двойной след
Хроники странного королевства. Шаг из-за черты
Дороги и сны
Рассмешить богов
Путь, выбирающий нас
Песня на двоих

Przekraczając granice

Искала себе что-ниибудь легкое для развлечения, наткнулась на этот цикл с неоднозначными отзывами. Ну как не проверить кто прав) первая книга отталкивала языком, количеством секса, алкоголя и матов, но своим сюжетом притягивала сильней. В итоге цикл осилен за 2 недели, и к середине всякие мелочи перестали раздражать и отвлекать от сюжета. В героях, по крайней мере для меня, видятся отсылки к другим персонажам(например Шеллар-Шерлок, Скаррон-Саурон), что довольно интересно, так же как и следить за логикой и интригами Шеллара. Герои живые и запоминающиеся, несмотря на преувеличенную стереотипность.

За сюжет и героев 10,но за нелитературный язык — 3.

Можно долго рассуждать о недостатках этого цикла. Их достаточно много, их видно невооруженным глазом даже такому неспециалисту как я. Но зачем?

Главное, что этот цикл меня захватил. Я читала, одновременно желая узнавать, что же дальше, и в то же время пытаясь растянуть удовольствие. Сама не заметила, как прочитала 8 книг (именно столько их было на тот момент).

Да, я с трудом могу представить себе мир, в котором живут герои (очень мало ему уделяется внимания). Но зато эти самые герои для меня представляются очень живыми и яркими, словно я знаю их лично. Вместе с ними я переживала и радовалась, любила и ненавидела. Меня даже не смутили вечные пьянки и любовные похождения, достаточно естественно они вписались в мир.

Если хочется почитать что-то легкое, ненапрягающее, чтобы поднять настроение и просто хорошо провести вечер – вполне возможно, что подойдет именно этот цикл.

Ох, наверное повторюсь, но...

Читал 2 раза. Несколько лет назад прочитал примерно 7-8 романов, недавно перечитал уже полный цикл, чтобы узнать чем закончилось.

Впечатления двоякие. Спроси меня пару месяцев назад о чем книги (до перечитывания), то я бы сказал, что ничего не помню кроме секса, но читал не отрываясь. Сейчас тоже самое. Прочитал взахлеб, но к концу «все смешалось в доме Облонских».

В конечном итоге впечатления положительные. Особенно от первых 5-6 и последних трех книг. Середина как-то просела для меня.

Но также уверен, что если наткнусь на этот цикл лет через семь-восемь, то скорее всего еще раз прочитаю, так как буду помнить о том, что он мне понравился, но ничего не вспомню уже о сюжете.

Одно из лучших произведений,которые я читала.И чесное слово,дело не в том,что я мало читала.Автор на протяжении двенадцати книг поддерживает неослабевающий интерес ксобытиям,происходящим в вымышленном мире-это ведь настоящее литературное чудо!А насчет определения «женской фантастики«звучащего как оскорбление-может женоненавистникам просто не стоит читать книги авторов-женщин? Мне очень нравится чувство юмора Панкеевой-унее не стеб над всем на свете,не избитые анекдоты и приколы из Интернета,а порой хохочешь от души.И потом события разворачиваются в четырех мирах и нестыковок,серъезных ляпов просто нет-по-моему это большой плюс,не люблю развесистую клюкву.А то чтолюбят не только сказочных красавиц,но и обычных женщин-вы не поверите,но это бывает даже в реале,а не только в женской фэнтэзи.Еще меня удивило,что некоторые читатели упрекают автора в обилии штампов По-моему в этих книгах как раз отлично сбалансированно-автор соблюдает каноны фэнтези,описывая вымышленные народы-эльфов,троллей.демонов и при этом создает свой самобытный мир. Язык Оксаны Панкеевой простой,не выспренний и воспринимается замечательно.В общем,если вы ищете интересную.умную и добрую книгу-читайте Оксану Панкееву!

Оценка 10

Отвратительно. Многие сравнивают творчество Панкеевой с Донцовой. Знайте даже у Дарьи нет такого апофеоза постельных сцен. На лицо синдром «Лорел Гамильтон»:)

Меня никогда особо не напрягало большое количество книг в сериях, но здесь...

Первые 3-4 книги читались вполне хрошо. Но в последующих книгах я частенько пролистывала некоторые сцены. А последние 3 книги были прочитаны наискось.

Ради эксперемента вернулась к пропущенным сценам в паре книжек. И вывод такой: сцены сами по себе нормально читаются, но без них можно и обойтись.

Да и всей серии это касается: сократить её хотя бы на треть и было бы отлично.

А так сюжет интересный и хочется узнать, чем же всё это закончится. Герои понравились: зануда Шеллар, вспыльчивый и в то же вемя нежно любящий Кантор, шалопаи Орландо и Мафей. Из-за этого я не забросила совсем эту серию.

В общем двенадцатую книгу(надеюсь она будет последней) прочитаю.

Ну да, легкое развлекательное чтиво. веселое и увлекательное. Но при этом вполне серьезно присутствуют такие серьезные вещи как любовь, дружба, ответственность за свои поступки, ответственность руководителя. Вовсе это не «женский роман», где главная героиня неотразима и может всех и всегда победить или очаровать. Тем более, что главные герои вовсе не женщины, а двое мужчин: Шеллар и Кантор. Один — олицетворение разума, второй олицетворение чувства. Один совершает только продуманные поступки, второй — весь порыв, буря эмоций. Но в главном оба ГГ схожи, это очень надежные люди.

К недостаткам, наверное следует отнести некоторую затянутость. Мне не понравилась вся линия борьбы с Повелителем. Но и эта линия нашла своего читателя, который хочет действия, борьбы, войны. Так что книга рассчитана на очень широкий круг читателей.

Хорошая серия, книги не для философствования, а для отдыха. Много смешных моментов, книга «проглатывается» моментально. На 7,8,9 книгах было похоже что автору уже нечего сказать, но завершающие книги полностью изменили это мнение. Всю серию перечитывала много раз, и каждый раз как в первый. Книги оставляют после себя хорошее настроение, и мне кажется, что это основной критерий оценки книг.

нахожусь пока на середине цикла. Вполне довольна.

В серии нет ощущения перехода от одной книге к другой — где повествование кончилось, там и началась следующая книга. интриги сохраняются (хоть большинство и предсказуемо, но читать крайне интересно). Это просто история жизни и развития отдельно взятого мира, со своими интригами, проблемами и головной болью.

Что очень понравилось — главная героиня (в отличии от большинства подобного фентази) не стала супер-героиней с кучей магической силы, а просто осталась вполне милым жителем, хоть и «не от мира сего».

От первой книги было странное ощущение... очень уж сильна повернутость на постельных темах (слава двуликим, что к середине второй книги эта тема несколько улеглась, но совсем не прошла).

Читается цикл достаточно легко, а живописные сцены заставляют пускать слезы от смеха (что стоит только Элмарово «ах! как это недостойно!!!»).

Автор замахнулась на описание огромнейшего мира и у нее это здорово получилось.. мягко так и в тему. Если не верите что мир огромен — попробуйте описать хотя бы одну сцену из 4-5 книги, с упоминанием имен и действующих лиц тому, кто не читал... убедитесь, что ради абзаца текста придется минут 15 описывать кто откуда, зачем и почему это смешно.

Сказать честно, сериал мне не понравился. Уж не знаю почему. Вроде бы все есть: и герои, и особенный мир, и приключения... но не понравился мне цикл и все тут. Не завлек. Впрочем, это не значит, что я считаю его не достойным прочтения. Есть книги и похуже (не буду показывать пальцем), потому эта просто стоит середнячком.

На мой непритязательный взгляд в книгах есть несколько неудачных моментов: во-первых, завязка. Слишком много героев предоставляется читателю по началу книги — сложно сразу разобраться что к чему. Впрочем, этот минус позже, когда во всем разберешься, днозначно переходит в плюс. Во-вторых, это постоянные, кхм, ну ладно, «намеки» на секс (хотя какие там намеки, когда все сказано прямым текстом), лично меня они достали уже в первой книги так, что я готова была бросить читать. Есть и другие мелочи, не буду сильно распространяться.

С другой стороны, мне понравились интриги во всех их проявлениях, хотя опять же не настолько они изысканны и тонки, чтобы порадоваться за мастерство автора.

Прочитала восьмую книгу. С нетерпением жду выхода двух (или больше?) последних. Книги разные по качеству, но сам цикл отменный. Редко, когда смесь разных направлений фентези оказывается настолько гармоничной. Здесь ведь все подряд — классическое толкиеновское фентэзи, сказка, даже киберпанк присутствует. Плюс немного детектива, боевика, чуть-чуть побольше мелодрамы, щепотка философии и много-много юмора. Бесподобные герои, очень яркие, оригинальные личности, вызывающие искреннюю симпатию. Честное слово, с ними хочется пообщаться. И мир на редкость своеобразный, этакая помесь средневековья с... даже не знаю с чем. С нашей современностью? Ну есть немного... Со сказочным средневековьем, скорее. Хотелось бы там немного пожить.

Ну да, претензии тоже есть. К автору, не к миру. И стиль не ахти, и зацикленность на физиологии присутствует, да и love story многовато. Ну и что? Не всем быть шедеврами. Зато прочитав, ничуть не жалеешь о потерянном времени.

Да, еще одна у книжек отрицательная черта — слишком быстро они читаются. Обидно даже, только увлекся и...

Несомненное достоинство цикла — реалистичность мира в котором демон «точно знает, что у него в руках обойма для плазменной винтовки, а не затычка для гоблинской задницы» [цитата]. Причём в этой фразе нет ни одного иносказания, всё буквально. Очень органично выписана и вписана в сюжет основная фишка книги — система классов и их атрибутов — Маг = Сила, Бард = Огонь, Вор(коп,купец) = Тень и Воин = не требует врождённых качеств и бесклассовые жители. Нашлось место и «переселенцам» из оперы «Наши там (в фэнтезийном мире)». И при всём при этом автор, балансируя на грани сваливания в мелодрамму, всё-таки удержалась от превращения цикла в мыльную оперу. Конечно, не все книги одинаково сильны(хороши), но цикл в целом заслуживает прочтения.

Фентази-сериалы в принципе не люблю. Первую часть прочитал случайно. Остальные уже вполне осознанно. Отличный образчик легкого приятного чтения. Среди множества героев нет главного, но у каждого есть свой характер и свои «скелеты в шкафу». Здесь сразу смешиваются и политические интриги местных «феодальных» королевств и происки изначально «темных» сил и усилия местных иномирян-прогрессоров и любовные линии и прочая и прочая. Получается увлекательный и гармоничный коктейль. Многие отмечают обилие секса в этих книгах. Это неправда. Скорее правильнее говорить о странной привязонности автора к обычной человеческой речи с активным использованием глагола «трахать». Секса же как такового в книгах не много. Книги написаны неровно: есть сюжето-двигающие, а есть связывающие их друг с другом и состоящие больше из разговоров, чем из действия. Что конечно же раздражает.

В целом, книги написаны хорошо, читаются легко, сюжет связный, последовательный и логичный, герои живые и интересные. Тем, кого коробит современный просторечный язык или кто собирается искать в них некий философский смысл или соответствие неким историческим реалиям, лучше и не начинать.

К сожалению постоянно сталкиваюсь с людьми, которые от цикла плюются, но почему то продолжают читать каждую следующую книгу. Странный феномен.

Могу сказать, что, на мой взгляд, автор исписалась. Первые три книги были действительно замечательными, необычными, оставляли после себя хорошее впечатление. Но дальше качество пошло на спад. Многие события кажутся очевидно надуманными, сюжет искусственно перезакрученным, поступки героев — нелогичными. Но четвертую-пятую книгу еще спасает юмор. Ну а восьмая книга привела меня в откровенное недоумение. Где Повелитель, с которым они все боролись? Где прежнее многообразие сюжетных линий, почему осталась, в сущности, одна? Почему герои, раньше так нравившиеся, настолько изменились за короткое время: Кантор превратился в размазню, а Ольга — в наседку?:confused: Книга предсталяет, по сути, любовный роман с уже очевидной концовкой. И, если хоть с первых моментов появления Альберто я еще рассчитыввала на какую-то оригинальность: два ну хоть в какой-то мере равноценных соперника, то к середине восьмой книги даже любовный треугольник превращается в такой стандартный: девушка, мерзавец, обманывающий ее, ничтожный и злостный, и прекрасный рыцарь, безотвенно влюбленный в собственно девушку. Всё в духе классицизма: есть четко отрицательные герои и четко положительные, единство действия, любовный треугольник, герой-любовник, даже субретка есть, Зинь на нее с полным правом претендует.:biggrin:

В общем, продолжение разочаровало. По моему мнению, автору следовало остановиться раньше, книге на третьей.:weep:

Книги Оксаны Панкеевой действительно интересные, весёлые и добрые. Похожие одновременно на классические произведения фэнтези, киберпанк и немного на мыльную оперу. В мире «Судьбы короля» как в обычной фэнтези живут и действуют маги, драконы, эльфы и гномы, однако как в киберпанке и простой НФ люди активно пользуются компьютерными технологиями, взламывают программы, могут вылечить (в смысле сделать новую) отрубленную руку, и как в бразильском сериале живут под чужими именами, теряют родственников, влюбляются, женятся или не женятся. Здесь есть короли и принцы, но совсем нетипичные. Например, один король по образованию юрист и раньше работал в службе безопасности (читай ГБ-шник), а принц – маг-бард (это такой мультикласс), глава партии и пропагандист. Здесь есть драконы, но тоже нетипичные. Они живут в Африке, считают, что есть что-либо на виду у других очень неприлично, а человековеденье у них – наука, которой в силу специфичности занимаются только маги.

Там очень симпатичные герои. Среди них нет безупречного самого умного-сильного-смелого-красивого-талантливого персонажа, который радостно шагает от подвига к подвигу, периодически осчастливливая какую-нибудь спасённую красавицу, чтобы показать, что ничего человеческого ему не чуждо. Впрочем, профессиональные герои, подвиги и спасенные красавицы в книжках очень даже присутствуют, однако герои жалуются, что от спасённых девиц нет спасения, а от последнего подвига осталось воспаление какого-то нерва, поэтому нужно хорошенько укутывать поясницу. Здесь король – умный, порядочный, бесстрашный, ну и король опять же, — комплексует из-за своей внешности; красавец, герой, победитель четырёх драконов страдает из-за отсутствия поэтического дара и частенько напивается. Им веришь, потому что они настоящие.

Что обычно делают наши соотечественники, попав в другой мир, особенно средневековый и относительно пасторальный? Либо быстренько перекраивают его под себя, либо спасают от чего-нибудь ужасного, параллельно получают высокий пост: короля, маршала и проч. Хотя стоит отметить, что они обычно очень умные, сильные или вдруг обретают магические силы ещё на первых страницах. А вот в мир Дельта (так его называют на нашей Земле – Альфе) попала уже куча народа, и ничего, разве что пистолеты появились (король с таким ходит). Правда, парочка особо продвинутых переселенцев всё же выбились в советники, но без всякого спасения мира. А остальные устроились кто где: шутом при дворе, вышибалой в трактире, бухгалтером, охранником, героем на четверть ставки (дракона убивали вчетвером).

Пересказывать можно бесконечно, но лучше один раз прочитать сами книги, чем десять раз эту рецензию. Впрочем, если прочитать «Судьбу короля» один раз, то второй, третий и т.д. не заставят долго ждать. Каждый раз, когда станет грустно или одиноко, рука сама потянется к книжной полке.