Сергей Панченко «S-T-I-K-S. Брат во Христе. Второе пришествие»

S-T-I-K-S. Брат во Христе. Второе пришествие

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики  >  цикл «Брат во Христе»

Потенциал у книги после затравки из первой части был действительно огромный. Но использован он только частично. Приключения — вполне бодрые и интересные, но к концу книги все менее логичные. Совсем непонятно, почему столь всесильные создатели Стикса вдруг игнорируют свои технические возможности и опускаются до действий через тривиальную бандитскую группировку. Это напоминает классический подход плохих фильмов, когда вооруженные до зубов противники отбрасывают свое супер-оружие и решают провести итоговый поединок голыми руками.

Также странно появление в конце книги еще одной действующей группировки, мотивация которой остается непонятной. А эпилог — просто потрясает идеализмом.

Как биолога, меня всегда шокирует идея разномастных скребберов, не имеющих между собой ничего общего. Те, кто их придумал, крайне далеки от понимания идеи эволюционного развития биологических систем. Как безумную гипотезу, биологическую основу Стикса можно бы предположить, и в разных книгах развитие зараженных до элиты вполне внятно описано. Предположение появления скреббера, как некоей вершины развития, также можно допустить, но у таких существ должны быть сходные характеристики, иначе их существование принципиально невозможно и от фантастики как жанра мы уходим к хорору.

Вроде бы перечисленные замечания кажутся весьма серьезными, но оценку книге ставлю 7 из 10. Почему: сюжет хорош, а люди живые и интересные, читается хорошо.

В целом вполне читабельно, но напрягают нестыковки с изначальным концептом созданного Каменистым мира. Это касается и появления квазов, и сути жемчужин, и возможности охоты на монстров. Автором придуманы и обыграны новые супервозможности, которые дарит Улей, но вот появляются они сразу у новичков, а не благодаря жемчужинам. В то же время из мира Каменистого этих суперспособностей именно в том виде практически не осталось. Как в известном фильме: «За изобретение 5, а по предмету — неуд».

Кроме того абсолютно неубедителен Варн: холодный и прагматичный инопланетянин после пары часов бесед абсолютно меняет мировосприятие, но непонятно в какую сторону. Когда же в конце книги это направление изменения конкретизируется в «любовь», персонаж становится еще более неубедительным и автор убирает лишнего.

Потенциал у книги после первой части был огромный. Еще никто даже близко не подходил к моменту попадания в Улей с такой отличной отправной точки. К сожалению, потенциал не раскрылся хотя сюжетная линия Миража, мне все же понравилась.