Маршалл С. Пез «Телестасис»

Телестасис

Telestassis

Другие названия: Telestasis

Открытие эффекта телепатии, кроме всепланетного благоденствия и прогресса, принесло землянам и свою «ложку дёгтя». Люди, подверженные психическим расстройствам, стали внезапно уходить в кому, ментальным образом объединив свои внутренние страхи. И вот коллективный психоз ширится, захватывая в свои тиски уже и обычных, здоровых, только более эмоциональных, чем остальные, людей.

Лучшие умы планеты под руководством президента мирового правительства бьются над задачей спасения человечества.

— антологию «Now & Beyond», 1965 г.

— журнал «Если 1999'4», 1999 г.

— антологию «Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников», 2017 г.

Если № 4, апрель 1999

Если немного помечтать... Уборка орбит и ремонт спутников
2030 г.

Now & Beyond
1965 г.

Только с учётом того, что это было написано и опубликовано очень давно можно прочитать данное произведение. Лично мне оно напомнило советскую фантастику: есть проблема, всемирный президент собирает учёных и они за два дня на коленке решают проблему. Только в данном произведении советский ученый скорее отрицательный герой, а в советской он сверхположительный. Одним словом для историков фантастики.

О последствиях массовой телепатии. Телестасис -это своего рода телепатическая кома, к которую зациклились 3% населения Земли. Мозговой штурм проблемы увенчался успехом. Рассказ -предостережение. Только вот от кого предостерегаться? Телепатия -процесс стихийный.