Ник Перумов «Восстание безумных богов: Северная ведьма»

Восстание безумных богов: Северная ведьма

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Араллор — мир-загадка. Под его поверхностью бушует тёмное пламя, сам он пронизан потоками магии, и каких только существ в нём не встретишь! Люди и орки, сидхи и мантиды, гномы и кобольды…

Но даже такой богатый чудесами мир рано или поздно становится тесен. На Дальнем Севере набирает силу таинственная Ведьма, маги империи Корвус погрязли в интригах, а некие пришельцы из ниоткуда, троица «свободных чародеев», кажется, задумали небывалое… Только похоже, что за всем этим стоят какие-то иные силы, и происходящее в Араллоре — только отражение истинной борьбы.

В центре событий волею судьбы оказываются орка-рабыня Шаарта, молодой некромант Рико и имперский маг Публий Маррон. Сумеют ли они разобраться и удержать от падения свой мир и тех, кого любят — да и самих себя?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Война ангелов. Игнис
Летописи Разлома. Восстание безумных богов. Северная ведьма

Араллор, совершенно новый мир, как две капли воды похожий на все миры Упорядоченного, от Хьёрварда до Мельина: занимательный микс рас; усреднённое средневековье; необычная система магии; магические Ордена; империя Корвус, ещё сильнее, чем мельинская империя, похожая на имперский Рим времён расцвета — в наличии легионы, аналог Адрианова Вала (больше похожего на Стену из «ПЛиО»), гетеры, цитаты про глухую провинцию у моря и даже цезарь.

Несколько сюжетных линий.

В одной главная героиня — орка-рабыня, сильнейшая воительница своего племени, проданная тем самым племенем, чтобы не умереть с голоду в лютую зиму. Её хозяин — Публий Маррон, могущественный маг ордена Ворона. И им предстоит совершить далёкое путешествие на Север, к ледяному замку на Роге Огненного Зверя.

В другой сюжетной линии, есть, внимание: Госпожа, Твердыня, эксгумация трупов («Чёрный отряд» Кука напоминает, Вы говорите? Мне тоже так показалось). Рико, господин второй некромастер, отправлен в нежеланную экспедицию. Это тот самый эпизодический пацан Рико из дилогии «Война ангелов» со способностью спонтанно воскрешать тех, кто ему дорог.

В интерлюдиях мелькает ловец чудовищ Эварха со своей супругой Хаэльдис. Тоже прямиком из «Войны ангелов».

Вообще, книжка не стесняет себя в количестве персонажей, которым посвящены главы. Тут и Ледяная Госпожа, затеявшая опасную игру со Стихиями-гостями своего замка и с запертым в подземье Великим Тёмным Доаконом; и маг ордена Совы, ратующий о благе империи и влюблённый в элитную гетеру.

Роман раскрывает некоторые любопытные, хоть и не особо важные для всего цикла детали. Допустим, в сюжете есть Витар Лаэда, отец Фесса, который, как мы читали, погиб как во время Войны безумных богов. Узнаем ещё об одном этапе хитроумного плана магов Кора Двейна, Соллей и Скьёльда. Плане, который позволит им в будущем потягаться с Хедином и Ракотом. Узнаем, чем пробавлялись легкомысленные, но могущественные Новые Маги до событий ГБ-2.

Очень закрученный сюжет. Эпизодические персонажи становятся главными действующими лицами, у Перумова появляется склонность к «битвам за тело» — два персонажа с разным результатом сражаются за своё тело с вторгнувшимися в их разум сущностями.

Первая часть дилогии, масштабная расстановка сил на доске размером в мир, появление тех самых Безумных Богов. Кульминация с красочной магией у книги есть, финала нет. Жду вторую часть! Хоть на АТ поглавно читай, но там всего несколько первых глав.

Старый добрый Перумов и ещё один любопытный уголок Упорядоченного.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Вполне неплохой роман, но перед его прочтением настоятельно советую ознакомиться, а лучше прочесть предшествующую дилогию «Война Ангелов», иначе многие отсылки будут непонятны. Всем любителям творчества Ника Перумова точно читать!

Надеюсь, вторая часть будет еще лучше по динамике и запоминающимся эпизодам

Написано-то, как всегда добротно, но в первые же страниц 50 становится понятно, что книга — практически прямое продолжение «Войны ангелов», которую я не читал =/

Пришлось бросить.