Э.К. Джонстон «The Afterward»

The Afterward

Прошел год с тех пор, как таинственный камень богов исцелил короля Кадриума и возвестил то, что обещало стать новым золотым веком. Героини, добывшие камень, прославлены в песнях и легендах, но для мир и процветание не так легко даются двум подругам.

Ученица рыцаря Калантэ Железное Сердце не думала смолоду становится героиней, и хотя она не собирается отказываться от заслуженной славы, репутация не оплачивает её счета. Утекающее время принуждает Калантэ предать, но не королевство или друзей, а своё собственное сердце ради прочного будущего для себя и тех, кого она любит.

Ольса Ретсдотер вообще не думала становится героиней. Попрошайка, карманница, воровка, она сводила концы с концами на улицах города, пока удача – или судьба – не вытолкнула её на орбиту Калантэ. И теперь она с сожалением покидает её. Что более тревожно, слава сделала её узнаваемой, что затрудняет её ремесло, оставляя только выбор между нищетой и петлёй.

Обе девушки думают, что их пути определены, но камень богов ещё не закончил с ними, и новый золотой век дело не предрешённое.

В этой истории, одновременно эпической и глубоко личной, Калантэ и Ольса борются за то, чтобы сохранить новообретённую независимость и найти дорогу назад друг к другу.