Абрахам Меррит «Живой металл»

The Metal Monster

Другие названия: The Metal Emperor; Металлический монстр

Роман, год; цикл «Доктор Гудвин»

Доктор Гудвин появился и в следующем романе Меррита – «Металическое чудовище» («The Metal Monster», опубликован в номерах «Argosy All-Story» с 7 по 28 августа 1920 года). На этот раз перед ученым встает проблема, которая не может быть описана в привычных для него терминах «лабораторной науки». Исследуя недоступный район Гималаев, он сталкивается с явными проявлениями коллективного – или индивидуального? — сознания у загадочных металлических существ, которые имеют форму кубов, шаров и конусов и способны свободно передвигаться в пространстве и собираться в огромные живые механизмы.

© Сергей Бережной http://barros.rusf.ru

Существуют 3 версии этого романа на английском. Первая, максимально полная, выходила в журнале «Argosy All-Story Weekly» с 7 августа по 25 сентября 1920. Вторая, наиболее сокращённая, под названием «The Metal Emperor» выходила в журнале «Science and Invention» с октября 1927 по август 1928. И третья, немного сокращённая и отредактированная, вышла в августе 1941 при первом объединённом издании романа.

Такая разная фантастика—7
Лик в бездне
Лунный бассейн
Собрание сочинений в трех томах. Том 3

Мир приключений № 10, 1928 г.
1928 г.
Мир приключений № 11-12, 1928 г.
1928 г.
 Мир приключений № 3-4, 1929 г.
1929 г.
Мир приключений № 2, 1929 г.
1929 г.
Мир приключений № 7, 1929 г.
1929 г.
Мир приключений № 1, 1929 г.
1929 г.
Мир приключений № 5-6, 1929 г.

1941 г.
Le Monstre de métal
1975 г.
The Metal Monster
1976 г.

Мне огромное удовольствие доставила сцена расправы над всей деревней кровожадных дикарей, развратников, садистов, бандитов, психопатов и рабовладельцев. Понравилось то что они вначале издевались над героями в свое удовольствие, а потом.....получили заслуженное наказание.

Идея романа просто великолепная, особенно, если учесть время первой публикации, сюжет динамичный, напряженный, а вот литературная часть, как мне кажется, очень затянутая, огромное количество описательных слов: кубы, тетраэдры, шары, квадраты, герои почти картонные, просто маски, и описания, описания металлического монстра, так что начинаешь чувствовать словно дурной сон из которого никак не вырваться и понять ничего нельзя. И, к сожалению, вторая часть перевешивает первую и ты с радостью достигаешь финальной сцены и вздыхаешь с удовлетворением: жив курилка.

Когда-то на одном из форумов я писал что перечитывать старые романы хорошо. Видать погорячился. Перечитав этот роман я испытал полное разочарование. Скучно. Вся эта психолелика с описанием странного мира разумного металла не впечатлила так, как впечатлила много лет назад. Когда впервые прочитал этот роман. Да...

Но все равно ставлю высокую оценку. Этот роман заслуживает его. Он стал уже классикой.

Читал давненько, но помниться было очень интересно. Особенно описание «металлического разума», ведь на момент написания книги ни о каких компьютерах и ИИ и речи не было...

Для своего времени было смело и интересно. Сейчас не очень.