Джон Кэмпбелл «Плащ Эсира»

Плащ Эсира

Cloak of Aesir

Повесть, год; цикл «Sarn»

После завоевания Земли сарнианами минуло четыре тысячи лет. Единственная из завоевателей, Верховная Правительница, Мать Сарна помнит времена яростных сражений, и она же единственная, кто видит, что земляне сильно изменились с тех пор, овладели телепатией и вновь стали достойными соперниками сарниан. Но особое беспокойство у Правительницы вызывает человек по имени Эсир.

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 1, 1939», 1979 г.

— цикл «Sarn»

— журнал «Если 1999'7», 1999 г.

— сборник «Cloak of Aesir», 1952 г.

— сборник «Who Goes There? and Other Stories», 1955 г.

— сборник «The Best of John W. Campbell», 1973 г.

— сборник «The Best of John W. Campbell», 1976 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, March 1939», 1939 г.

Лунный ад
Из мрака ночи

Если № 7, июль 1999

Astounding Science-Fiction, March 1939
1939 г.
The Best of John W. Campbell
1973 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
Los grandes cuentos de ciencia ficción. Volumen I (1939)
(испанский)
Great Science Fiction Stories of 1939
Le grandi storie della SF vol. 1
(итальянский)

Лейтмотив повести — раб стремится стать свободным и ученик способен (да собственно и должен) превзойти своего учителя.

Понравилась концовка — мужчины согласились применить для борьбы не разрушающие оружие, а женскую идею-уловку, которая сработала.

Язык повести — лаконичен, четок. Мне читалось легко. Сложно поверить,что произведение написано так давно.

Классическая фантастика, интересная идея, описание противостояния инопланетян и землян, и хотя тема вечная, как сама фантастика, автор сумел найти свою сюжетную линию. Текст читается легко, слова простые, понятные, но за предложениями видны образы героев и даже происходящие события. Сюжет увлекателен и пусть немного наивен, но привлекателен, ибо читатель начинает сопереживать героям, его увлекают события, интриги, психология, он хочет получить результат, даже опережая текст. Одним словом произведение заслуживает внимания даже сегодня.

Научная фантастика в своей красе. Логика, обоснованность, представления автора о развитии нашей цивилизации. Выдает возраст произведения отсутствие современных информационных технологий — сплошная физика. Хотя, в свою очередь, это только добавляет интереса к чтению.