Яцек Комуда «Страной людей, зверей и бесов»

Страной людей, зверей и бесов

Przez kraj ludzi, zwierząt i biesów

Повесть, год; цикл «Якса»

Убегая от преследования хунгуров, Якса вынужден спасаться не только от людей, но и от сверхъестественных существ, населяющих лес...

— цикл «Якса»  >  сборник «Якса. Царство железных слёз», 2018 г.

— антологию «Idiota skończony», 2018 г.

Якса. Царство железных слез

Idiota skończony

Пока что это наиболее понравившаяся повесть сборника.

Структура сюжета довольно проста: погоня. Главный герой убегает, группа кочевников с провожатым его преследуют. Глухой лес, зима, различные животные и монстры. Жестокая игра на выживание. Беги, сражайся или умирай. По законам жанра герой копит раны и теряет снаряжение, к финалу погони двигаясь вперед исключительно на морально-волевых, но и для его преследователей погоня не проходит бесследно.

Эта обманчивая простота сюжета позволяет избежать ряда характерных недостатков этого сборника. Главный герой большей частью действует в одиночку, его поведение понятно, а ситуация автоматически вызывает сопереживание. Преследователи движутся маленькой, вполне сплочённой группой, а имеющая место жестокость связана большей частью с отражением нападений монстров.

Да, в финале не обошлось без очередных серых неприятных деревенщин и излишней жестокости с самых разных сторон. Но зато финал также припас парочку не самых ожидаемых сюжетных поворотов, а заодно крепко связал эту локальную историю с более ранней — про побег маленького Яксы от кочевников. И в принципе финал этой повести мне нравится. Он в должной мере... справедливый, как бы странно это не звучало. И с заделом на продолжение, которое хочется узнать.