Дмитрий Емец «Таня Гроттер и магический контрабас»

Таня Гроттер и магический контрабас

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

В синем окияне, на острове Буяне жила-была школа Тибидокс. Да не простая была школа, а для волшебников. Каждый год в ней начинали учиться дети с необычными способностями, которым неуютно жилось в нашем мире – мире лопухоидов.

И в этой школе начинает учиться Таня Гроттер, которая после смерти своих родителей десять лет провела в семье своих дальних родственников Дурневых (они не сами себя так назвали, но проблема была обрисована правильно).

Здесь она найдет первых друзей – «вечно голодного» Ваньку Валялкина и «неподражаемого и всеми любимыми» Баб-Ягуна, здесь увидит она первого врага – могущественную злую волшебницу Чуму-дель-Торт, здесь впервые примет участие в матче по драконболу на летающем магическом контрабасе своего отца.

Ну, да обо всем по порядку…

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: средний (2834 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

Таня Гроттер и магический контрабас

Ну вот и я ознакомился с начальной книгой серии — «Магический контрабас» и то только потому, что досталась бесплатно.

Что сказать? Первая половина книги (200 с небольшим страниц) — полный мусор, слишком затянутая подготовка к переезду в школу Тибидохс. Герои до отвращения картонные, семейка Дурневых малюется исключительно чёрными красками, отношение к Тане как в концлагере, но при этом ей позволено практически безнаказанно хамить в обратку, а на попытки напоить её водой из-под крана она гадит семейству добавлением в чай воды из унитаза. Думаю, будь книга для читателей постарше, она бы ещё и «напрудила» туда...

Вторая половина книги не так отвратна — в основном, за счёт пересказа Поттера, хоть и перевранного и с кучей отсебятины. При этом, события протекают слишком сумбурно, толком не запоминаются, а персонажи выглядят неодухотворёнными чурбанами. Я бы сказал — во всей книге отсутствует даже капля души.

Ляпы тоже встречаются — как же без них в такой низкопробной под(д)елке. Приведу лишь один пример: уже в первой главе одна из героинь, Медузия, извлекает из кустарника детскую лошадку-качалку и «проверив, на месте ли 12 талисманов, без которых лошадка ПОПРОСТУ НЕ ВЗЛЕТЕЛА БЫ, она с трудом взгромоздилась на неё и, круто взмыв, исчезла среди кучевых облаков». Вопрос: ЗАЧЕМ тратить время и проверять наличие всех 12 талисманов, если даже без одного лошадка не взлетит? Проще и быстрее сразу вскочить на лошадку и если она взлетит — значит ВСЕ талисманы на месте, а если не взлетит — значит хотя бы одного не хватает!..

В общем, мой вердикт — не тратьте время на этот низкопробный мусор, когда вокруг масса отличных книг!

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Первая книга цикла неплоха, но слишком уж явно видны заимствования из «ГП». В дальнейшем с этим стало немного лучше, но эта часть выглядит уж слишком сильным плагиатом. Что тут поделать, время было такое — каждый писал своего «Гарри Поттера». И Емец — не худший вариант. Он хотя бы довольно неплохой автор.

Странное послевкусие. На самом-то деле серия неплохая, можно отдохнуть-почитать в метро, особенно книги с четвёртой-пятой, где мир уже ожил и развивается по своим законам. Но это... это блин пригоревшим комом.

Ладно, закроем глаза на плагиат, в конце концов и ГП не самая оригинальная серия. Но даже нормально сплагиатить не получилось — как у пьяного ходьба вдоль прямой линии. Рваный темп, примитивный псевдосатирический юмор, глупые диалоги, часто ненужные сюжету, а иногда и вовсе состоящие из пересказа друг другу очевидностей специально для читателя — таким даже начинающих графоманов стыдят. Ну и, конечно, этот несуразный славянский китч.

Вместе с тем чувствуется, что автор может писать интересно, но плагиатная канва не даёт ему разгуляться — приходится идти вдоль прямой линии пьяной походкой. В итоге и базовый сюжет спустил ниже плинтуса, и своего не привнёс в должной мере.

Итого, для тех, кто хочет почитать «Гарри Поттера, но только по-нашему», я бы сей опус не рекомендовал. По крайней мере, вторую книгу этой серии (а она немного, но всё же лучше) я взял только потому, что ну совсем было нечего читать...

Книга замечательная. Детская, конечно. Лет на 10-13, но ведь для этого возраста она и писалась. Впрочем, возраст здесь скорее рекомендация, чем ограничение. Сравнивать её с Гарри Поттером бессмысленно. Слишком уж разные произведения, пусть сюжеты в чём-то и схожи. У Роулинг серьёзное повествование, а эта книга (как, впрочем, и все книги Емца) уютная, с лёгким юмором, идеально подходящая для того, чтобы пасмурным осенним днём укутаться в плед, взять горячую кружку чая и провести несколько приятных часов. Отлично поднимает настроение. По поводу оценки: в своё время поставила бы книге и 8, и 9, сейчас же, сев перечитывать (дочитала до 4 главы), раздумываю между 7 и 8. Нет, книга не стала вдруг хуже. Просто я её немного переросла.

Книга ТГ сопровождала меня долгое время! Так с класса 3 по 9 я взахлеб читала её и очень благодарна автору за такое чудесное произведение! Конечно, сейчас кажутся эти книги не такими увлекательными как раньше, но может это мы повзрослели и как в былые времена не можем с головой уйти в сказку?

Серия книг о Тане Гроттер стала для меня одной из самых любимых. Вместе с героями переживаешь, влюбляешься, улыбаешься, разочаровываешься, в общем взрослеешь. Я с удовольствием читала и перечитывала их вновь, это отличный способ посмеяться, отдохнуть от повседневности, переместиться в еще один волшебный мир, созданный талантливым писателем- Дмитрием Емцем. Я от души советую эти книги всем, как взрослым, так и детям. каждый сможет найти в них что-то для себя, поэтому моя оценка — 10!

Сразу вам скажу, что не читал Гарри Поттера, только смотрел пару фильмов. Ничего хорошего не увидел (кроме Гермионы*)), по моему мнению стандартная «пальце-высосоная» серия про магию в современном мире ...

Таня Гроттер — и пародия на ГП, и если можно так сказать расширенная версия, половина книг о ГП изначально писались для экранизации, что естественно существенно влияло на сюжет ... ТГ начиналась видимо как пародия, но качественная пародии, которая переросла в самостоятельную серию, хотя согласен, «высасывание из пальца», как и у ГП на высоте*) По этому мне больше нравится серия Мефодий Буслаев, где более нелинейный сюжет ...

В общем почитал-посмеялся, перечитал, посмеялся еще не раз*) За что 7 ставлю на всю серию ...

«Таня Гроттер — наш советсий ответ Гарри Поттеру!»? Не смешите меня, «Таня Гроттер» и в жизни не стояла рядом с романами Дж. Ролинг.

Чтобы не судить по первому впечатлению, я честно прочитала первые три книги «Тани Гроттер». И вот что вам скажу: после настоящей, стоящей литературы ТГ кажется не более чем рассказом, написанным шестнадцатилетним школьником. Противное ощущение того, что ТГ — огромный кусок толстого стеба не покидало меня на протяжении всего прочтения.

Глупые шутки, глупые имена. Я считаю, что это просто неудачная пародия на сами знаете что.

Читала в 17 лет, тогда понравилось так как в путешествии других книг не было, но и тогда было понятно, что это чистой воды плагиат. В серии есть даже свой Гарри Поттер. В общем впечатления не особо положительные, но стоит внимания для родителей, которым стоит читать это детям особенно если про английского волшебника всё прочитано и пересмотрено. И пожалуй автора можно сравнить с Дарьей Донцовой только от мира фэнтези.

Прекрасный пример того, как замечательно можно заработать на чужих идеях и славе. «Таня Гроттер — наш советсий ответ Гарри Поттеру!»:haha: Мне, честно говоря, странно, почему Джоан Роулинг и иже с нею не подали до сих пор в суд на плагиат. Так как книга (по крайней мере первая, дальше меня как-ито и читать не тянет) не дотягивает ни до пародии, ни до самостоятельного произведения.

Так что, уважаемые писатели, не бойтесь, если нет своих идей — смело берите чужие, заведомо популярные, и выезжайте на них! Ведь, к сожалению, издатели тоже скорее издадут любую чушь, лишь бы тема была заезженной (сколько сейчас ведьмовских школ, вампирских саг, а уж сказки, во главе с Бабой Ягой, трепают все кому не лень!) да деньги приносила — чем самое гениальное произведение хорошего, но нераскрученного автора :weep:

Никогда не поверю, что в издательства не присылают свежее и необычное — просто зачем рисковать, если люди и без того одно и то же однообразие-безобразие покупают :(

Читала сразу после Гарри Поттера. Сравнивать нельзя, ибо проиграет Таня в сравнении. Но если взглянуть как на отдельное произведение, то радует юмор и наглость персонажей. Да и мир адаптированный на нашу реальность все таки кажется чем-то более близким.

Хвала юмору!!!

У меня двоякое впечатление. С одной стороны в этой книге явный плагиат на «Гарри Поттера», с другой смешной,хотя и шутки бывают очень уж глупыми. Имена слишком уж напридуманные, какие-то не книжные.

Книга просто супер!!!!!!!!!!!!!! сперва думал отстой потому что по Гарри Поттеру. Но потом понял что сюжет интереснее!! сейчас скачиваю игру!!!!:glasses::box::super:

как пародия на «Гарри Поттера», книга заслуживает уважения, ведь, как сказано в предыдущем отзыве, в ней собран весь российский фольклор! Но как самостоятельная книга она не выдержит никакой критики. Слишком уж очевиден весь «бред» что написан там (если без гарри поттера). Хотя, с другой стороны, это только начало пути Тани, и в дальнейшем сериал был намного лучше... Так и Поттере. Первая книга — детская сказка, в дальнейшем перерастающая во взрослый триллер, если можно так выразиться...

Не знаю. По первой книге оценивают весь сериал, но, возможно, это был «первый блин комом». Моя оценка — семёрочка.

Очень качественная пародия... Да и не пародия даже. Это своего рода адаптированный к России вариант «Гарри Поттера». Что-то вроде «Буратино» вместо «Пиноккио». На удивление приятно было читать.

Отмечу серьезный подход к формированию магического мира Тибидохса. Использованы не просто персонажи русских сказок, задействован весь российский фольклор — от немцев-колдунов до пионерских страшилок про черные шторы. Ну, и конечно, забавно было читать «говорящие» по аналогии с «Гарри Поттером» имена персонажей.