Дмитрий Емец «Таня Гроттер и магический контрабас»

Таня Гроттер и магический контрабас

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

В синем окияне, на острове Буяне жила-была школа Тибидокс. Да не простая была школа, а для волшебников. Каждый год в ней начинали учиться дети с необычными способностями, которым неуютно жилось в нашем мире – мире лопухоидов.

И в этой школе начинает учиться Таня Гроттер, которая после смерти своих родителей десять лет провела в семье своих дальних родственников Дурневых (они не сами себя так назвали, но проблема была обрисована правильно).

Здесь она найдет первых друзей – «вечно голодного» Ваньку Валялкина и «неподражаемого и всеми любимыми» Баб-Ягуна, здесь увидит она первого врага – могущественную злую волшебницу Чуму-дель-Торт, здесь впервые примет участие в матче по драконболу на летающем магическом контрабасе своего отца.

Ну, да обо всем по порядку…

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

Таня Гроттер и магический контрабас

Да, пародия, да, частичный плагиат на ГП. Но это поначалу, и ближе к концу книги кажется, что на фундаменте известной вселенной Роулинг Емец выстроил свою, полную отсылок и аллюзии на старославянские былины и сказки (тут вам и богатыри, и скатерть-самобранка и прочее-прочее).

Но всё же не сравнивать Таню с Гарри тяжело, и сказать однозначно что лучше у меня не получилось. Каждая из книг зашла по разному. Там где Гарри по-началу кажется скромным добряком Таня не прочь поставить обидчиков на место словесной атакой — её бойкость и живость в первых страницах романа даже удивляет. Но если у Роулинг принципы обучения в Хогвардсе, как и сам Хогвардс с его порядками, законами и устройством расписан достоверно, то у Емеца Тибидохс — всего лишь фон. Кто как учится, чему учится, как там конкретно живут «светлые» и «темные» маги, и сколько лет вообще дети учатся волшебству (и есть ли там курсы) — раскрывается блекло и поверхностно, или не раскрывается вообще. Может в последующих 14 книгах нам дадут побольше информации, но пока что Таня и правда выдает себя не то российскую адаптацию ГП, не то пародию.

Считаю, что у романа есть два главных минуса. Первый — имена. Понятное дело, что Емец старался наделить повествование юмором, но вот всякие Поклёп Поклёпычи, Ваньки Валяльки или Гробыни Склеповны больше вызывают гомерический смех, чем ту реакцию, на которую надеялся автор. Второй — структура. Да, благодаря насыщенному и лёгкому стилю роман читается быстро, как и положено, но ближе к концу создалось ощущение, что издатели потребовали от Емеца как можно быстрее выпустить книгу, и поэтому если в первых 150-ти страницах расписывается несчастливая жизнь Тани у дальних родственников, то остальная часть книги представляет собой пережёванный пересказ основных событий. Вот нам показывают главных героев, вот Таня осваивает магию и подставляет нелюбимым дяде и тёте палки в колёса, вот она учится летать, вот она наконец-то попадает в школу, вот начинается учиться... УПС, конфликт, развязка. Всё. И ладно бы если финальная битва расписывалась также эпично и захватывающе, как в ГП, так нет же

Таня по сути ничего не сделала против Чумы-дель-Торт, а спасение пришло от настоящего Бога из Машины, да и то этот момент остался за кадром.

В общем говоря мы имеем далеко не слаженный текст. Первая половина ровная, плавная, интересная, неспешная; вторая — едва успеваешь понять и осознать, что происходит, как из табакерки выползает концовка, которую вообще не ждёшь.

Но в остальном книга скорее радует, чем разочаровывает. Как уже сказано выше, стиль у него ровный, интересный; юмор, несмотря на явные промахи (вроде имен) моментами стреляет и заставляет искренне улыбнуться; персонажи всеми силами стараются не выглядеть картонными, хотя насчёт Чумы-дель-Торт (!) я бы даже поспорил — автор даже не постарался грамотно расписать её мотивацию. Понятное дело, что книжка писалась на волне успеха творения Роулинг с коммерческой целью влиться с хайповую среду, но прелесть Тани в том, что её можно и даже интересно читать. А дальше, наверняка, книги пойдут цельными, а вселенная окрасится в свежие тона.

По-крайней мере хочется на это надеяться.

Могущественная волшебница Чума-дель-Торт убивает родителей Тани Гроттер, и ее в возрасте одного года отдают на воспитание к родственнику по отцовской линии Герману Дурневу и его жене Нинель, которые имеют годовалую дочь Пенелопу. В этой семье она живет до десяти лет, постоянно терпя насмешки и издевательства со стороны семейства Дурневых, а затем оказывается в магической школе для трудновоспитуемых волшебников Тибидохс, где находит новых друзей. Однако Тане снова грозит опасность. Кто-то ищет Талисман четырёх стихий, который создал ее отец и из-за которого он и погиб. Враги уверены, что талисман находится у Тани Гроттер.

Сразу хочется сказать, что я не понимаю крайне негативные отзывы на данное произведение. «Это было в Гарри Поттере», «Один в один Гарри Поттер», «Ничего своего, все как у Роулинг». Я являюсь фанатом «Гарри Поттера» в полном значении этого слова. И книги и фильмы перечитываю и пересматриваю каждый год. Но от чтения книг из цикла «Таня Гроттер» я так же получаю огромное удовольствие. И мне абсолютно без разницы, что общую идею взяли из другого произведения. Дмитрий Емец все же привнес в цикл что-то свое. Драконобол лично мне нравится куда больше чем квиддич. Зрелищнее. Одно дело, когда десять человек гоняются за мячом чтобы забросить его в кольцо, летая на метлах и другое дело, когда мячи нужно забросить в пасть к дракону, который к тому же может тебя проглотить. Персонажи прописаны также хорошо. Таня Гроттер, Баб-Ягун, Ванька Валялкин и прочие персонажи имеют свои характеры, за ними интересно наблюдать.

Хорошая детская книга, которая задумывалась как плагиат, а в итоге вылилась в полнее самостоятельный цикл. Советую читать в детском или подростковом возрасте (я первый раз прочитал будучи подростком, затем неоднократно перечитывал). Своим детям также буду рекомендовать это произведение, когда подрастут. Я дам им книги как Джоан Роулинг, так и Дмитрия Емеца, пусть сами выбирают.

Долго считал, что само название является плагиатом, поэтому читать не правильно.

Но книга случайно попалась в библиотеке. И всё-таки решил прочитать.

Я достаточно всеяден, так что книга мне понравилась. Её можно читать. Я бы по жанру отнёс бы к юмористическому фэнтези, в чём-то больше похоже на Трикса Лукьяненко с его аллюзиями.

Книга заявлена как пародия, но по мере чтения складывалось ощущение, что это скорее вольный перевод. И хотя ближе к концу логика немного менялась, в целом если говорить математически получился полином проведенный через большое число точек взятых из Гарри Поттера.

Поэтому не сравнивать книгу с Гарри Поттером (если конечно читал) сложно. Начало истории практически полностью списано. Очень чётко узнаваемы родственники Гарри Поттера и он сам, профессор Дамблдор и профессор Макгонаголл. Ественно Вольдеморт (имя удачно подобрано Чума-дель-Торт). А также Аргус Филч. Другие герои чуть менее похожи, Снейп вроде ничего получился. Друзья и враги Тани не так чтобы очень похожи на друзей и врагов Гарри. Сюжетные ходы повторяются и с квиддичем и с проникновением в комнату с философским камнем. Но ближе к концу появились кусочки из тайной комнаты. Ну и финальная битва получилась вполне эпической уже в первой книге.

С Таней всё понятно по описанию они тот же Гарри, только не мальчики, а девочка, а отметиной стал не шрам, а родинка. Таня мне показалась более боевая чем Гарри. Потому что сопровождающий её Бабун Ягун не мог её так опекать, как Хагрид Гаррри.

Школа Тибидохс место более страшное, чем Хорвагтс. Если Хорвагтс островок безопасности в мире колдунов, то Тибидохс сосредоточение силы и соответственно опасности. И именно поэтому Таню не забрали туда маленькой.

Больше времени в книге уделено жизни в Москве. Но при этом магический мир отделён человеческого лучше, чем в мире Поттера. Из всех красивых новых слов придуманных автором, меньше всего мне понравилось название простых людей — лопухоиды. Немного нелогично мне показалось.

Как во многих книгах, в том числе про Гарри Поттера, здесь центральным является пророчество. Но получилось весьма скучно. Пророчество сбылось почти буквально. И победителем становиться тот, кто не мешает ему осуществиться. Что ценно, что развязка тут наступила уже в первой книге, но отметина на ребёнке уже сыграла, в то время, как в Гарри Поттере она сыграла только пять лет спустя в седьмой книге.

Было ощущение, что не вертели. Главная героиня — девочка, а не мальчик. Главный враг тоже. Враги ровесники дома и в школе тоже девочки. Почему же директор — мальчик, а «профессор Макгонаголл « — девочка. Но мальчики тоже вполне активно участвуют в повествовании на обеих сторонах.

Магический мир построен немного по другому. Маги бывают светлые и тёмные. Отличие белой и чёрной магии не очень понятно (но разве что сглаз, запирающие заклятия — тёмная, снятие заклятий -светлая). Есть ещё всякая нечисть, которая магам не интересно. Живёт какой-то свой жизнью и предпочитает мешать жить людям не обладающим магией.

А ещё есть совсем древние боги (в основном древнегреческие до олимпийские создания) и Чума-дель-Торт какое странное порождение Хаоса насколько она человек не ясно. Возможно в следующих книгах теория и история магии модифицировались.

Ну вот и я ознакомился с начальной книгой серии — «Магический контрабас» и то только потому, что досталась бесплатно.

Что сказать? Первая половина книги (200 с небольшим страниц) — полный мусор, слишком затянутая подготовка к переезду в школу Тибидохс. Герои до отвращения картонные, семейка Дурневых малюется исключительно чёрными красками, отношение к Тане как в концлагере, но при этом ей позволено практически безнаказанно хамить в обратку, а на попытки напоить её водой из-под крана она гадит семейству добавлением в чай воды из унитаза. Думаю, будь книга для читателей постарше, она бы ещё и «напрудила» туда...

Вторая половина книги не так отвратна — в основном, за счёт пересказа Поттера, хоть и перевранного и с кучей отсебятины. При этом, события протекают слишком сумбурно, толком не запоминаются, а персонажи выглядят неодухотворёнными чурбанами. Я бы сказал — во всей книге отсутствует даже капля души.

Ляпы тоже встречаются — как же без них в такой низкопробной под(д)елке. Приведу лишь один пример: уже в первой главе одна из героинь, Медузия, извлекает из кустарника детскую лошадку-качалку и «проверив, на месте ли 12 талисманов, без которых лошадка ПОПРОСТУ НЕ ВЗЛЕТЕЛА БЫ, она с трудом взгромоздилась на неё и, круто взмыв, исчезла среди кучевых облаков». Вопрос: ЗАЧЕМ тратить время и проверять наличие всех 12 талисманов, если даже без одного лошадка не взлетит? Проще и быстрее сразу вскочить на лошадку и если она взлетит — значит ВСЕ талисманы на месте, а если не взлетит — значит хотя бы одного не хватает!..

В общем, мой вердикт — не тратьте время на этот низкопробный мусор, когда вокруг масса отличных книг!

P.S.: новые отзывы в моей авторской колонке здесь: https://fantlab.ru/user157189/blog

Первая книга цикла неплоха, но слишком уж явно видны заимствования из «ГП». В дальнейшем с этим стало немного лучше, но эта часть выглядит уж слишком сильным плагиатом. Что тут поделать, время было такое — каждый писал своего «Гарри Поттера». И Емец — не худший вариант. Он хотя бы довольно неплохой автор.

Странное послевкусие. На самом-то деле серия неплохая, можно отдохнуть-почитать в метро, особенно книги с четвёртой-пятой, где мир уже ожил и развивается по своим законам. Но это... это блин пригоревшим комом.

Ладно, закроем глаза на плагиат, в конце концов и ГП не самая оригинальная серия. Но даже нормально сплагиатить не получилось — как у пьяного ходьба вдоль прямой линии. Рваный темп, примитивный псевдосатирический юмор, глупые диалоги, часто ненужные сюжету, а иногда и вовсе состоящие из пересказа друг другу очевидностей специально для читателя — таким даже начинающих графоманов стыдят. Ну и, конечно, этот несуразный славянский китч.

Вместе с тем чувствуется, что автор может писать интересно, но плагиатная канва не даёт ему разгуляться — приходится идти вдоль прямой линии пьяной походкой. В итоге и базовый сюжет спустил ниже плинтуса, и своего не привнёс в должной мере.

Итого, для тех, кто хочет почитать «Гарри Поттера, но только по-нашему», я бы сей опус не рекомендовал. По крайней мере, вторую книгу этой серии (а она немного, но всё же лучше) я взял только потому, что ну совсем было нечего читать...

Книга замечательная. Детская, конечно. Лет на 10-13, но ведь для этого возраста она и писалась. Впрочем, возраст здесь скорее рекомендация, чем ограничение. Сравнивать её с Гарри Поттером бессмысленно. Слишком уж разные произведения, пусть сюжеты в чём-то и схожи. У Роулинг серьёзное повествование, а эта книга (как, впрочем, и все книги Емца) уютная, с лёгким юмором, идеально подходящая для того, чтобы пасмурным осенним днём укутаться в плед, взять горячую кружку чая и провести несколько приятных часов. Отлично поднимает настроение. По поводу оценки: в своё время поставила бы книге и 8, и 9, сейчас же, сев перечитывать (дочитала до 4 главы), раздумываю между 7 и 8. Нет, книга не стала вдруг хуже. Просто я её немного переросла.

Книга ТГ сопровождала меня долгое время! Так с класса 3 по 9 я взахлеб читала её и очень благодарна автору за такое чудесное произведение! Конечно, сейчас кажутся эти книги не такими увлекательными как раньше, но может это мы повзрослели и как в былые времена не можем с головой уйти в сказку?

Серия книг о Тане Гроттер стала для меня одной из самых любимых. Вместе с героями переживаешь, влюбляешься, улыбаешься, разочаровываешься, в общем взрослеешь. Я с удовольствием читала и перечитывала их вновь, это отличный способ посмеяться, отдохнуть от повседневности, переместиться в еще один волшебный мир, созданный талантливым писателем- Дмитрием Емцем. Я от души советую эти книги всем, как взрослым, так и детям. каждый сможет найти в них что-то для себя, поэтому моя оценка — 10!

Сразу вам скажу, что не читал Гарри Поттера, только смотрел пару фильмов. Ничего хорошего не увидел (кроме Гермионы*)), по моему мнению стандартная «пальце-высосоная» серия про магию в современном мире ...

Таня Гроттер — и пародия на ГП, и если можно так сказать расширенная версия, половина книг о ГП изначально писались для экранизации, что естественно существенно влияло на сюжет ... ТГ начиналась видимо как пародия, но качественная пародии, которая переросла в самостоятельную серию, хотя согласен, «высасывание из пальца», как и у ГП на высоте*) По этому мне больше нравится серия Мефодий Буслаев, где более нелинейный сюжет ...

В общем почитал-посмеялся, перечитал, посмеялся еще не раз*) За что 7 ставлю на всю серию ...

«Таня Гроттер — наш советсий ответ Гарри Поттеру!»? Не смешите меня, «Таня Гроттер» и в жизни не стояла рядом с романами Дж. Ролинг.

Чтобы не судить по первому впечатлению, я честно прочитала первые три книги «Тани Гроттер». И вот что вам скажу: после настоящей, стоящей литературы ТГ кажется не более чем рассказом, написанным шестнадцатилетним школьником. Противное ощущение того, что ТГ — огромный кусок толстого стеба не покидало меня на протяжении всего прочтения.

Глупые шутки, глупые имена. Я считаю, что это просто неудачная пародия на сами знаете что.

Читала в 17 лет, тогда понравилось так как в путешествии других книг не было, но и тогда было понятно, что это чистой воды плагиат. В серии есть даже свой Гарри Поттер. В общем впечатления не особо положительные, но стоит внимания для родителей, которым стоит читать это детям особенно если про английского волшебника всё прочитано и пересмотрено. И пожалуй автора можно сравнить с Дарьей Донцовой только от мира фэнтези.

Прекрасный пример того, как замечательно можно заработать на чужих идеях и славе. «Таня Гроттер — наш советсий ответ Гарри Поттеру!»:haha: Мне, честно говоря, странно, почему Джоан Роулинг и иже с нею не подали до сих пор в суд на плагиат. Так как книга (по крайней мере первая, дальше меня как-ито и читать не тянет) не дотягивает ни до пародии, ни до самостоятельного произведения.

Так что, уважаемые писатели, не бойтесь, если нет своих идей — смело берите чужие, заведомо популярные, и выезжайте на них! Ведь, к сожалению, издатели тоже скорее издадут любую чушь, лишь бы тема была заезженной (сколько сейчас ведьмовских школ, вампирских саг, а уж сказки, во главе с Бабой Ягой, трепают все кому не лень!) да деньги приносила — чем самое гениальное произведение хорошего, но нераскрученного автора :weep:

Никогда не поверю, что в издательства не присылают свежее и необычное — просто зачем рисковать, если люди и без того одно и то же однообразие-безобразие покупают :(

Читала сразу после Гарри Поттера. Сравнивать нельзя, ибо проиграет Таня в сравнении. Но если взглянуть как на отдельное произведение, то радует юмор и наглость персонажей. Да и мир адаптированный на нашу реальность все таки кажется чем-то более близким.

Хвала юмору!!!

У меня двоякое впечатление. С одной стороны в этой книге явный плагиат на «Гарри Поттера», с другой смешной,хотя и шутки бывают очень уж глупыми. Имена слишком уж напридуманные, какие-то не книжные.