Дмитрий Емец «Таня Гроттер и магический контрабас»

Таня Гроттер и магический контрабас

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

В синем окияне, на острове Буяне жила-была школа Тибидокс. Да не простая была школа, а для волшебников. Каждый год в ней начинали учиться дети с необычными способностями, которым неуютно жилось в нашем мире – мире лопухоидов.

И в этой школе начинает учиться Таня Гроттер, которая после смерти своих родителей десять лет провела в семье своих дальних родственников Дурневых (они не сами себя так назвали, но проблема была обрисована правильно).

Здесь она найдет первых друзей – «вечно голодного» Ваньку Валялкина и «неподражаемого и всеми любимыми» Баб-Ягуна, здесь увидит она первого врага – могущественную злую волшебницу Чуму-дель-Торт, здесь впервые примет участие в матче по драконболу на летающем магическом контрабасе своего отца.

Ну, да обо всем по порядку…

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

Таня Гроттер и магический контрабас

Хотелось бы напомнить недовольным товарищам критикам, что книга эта детская, те на детей рассчитана, а не на магистров фантастики, у которых за плечами огромный багаж знаний. Так что легче уж оценивать сей цикл со стороны детской литературы =) и ничего личного.

Грубовато получилось, ну да ладно...

Фактически я выросла на этом цикле. Первая книга попала в мои алчные лапки, когда мне было около 9ти лет. Тогда, конечно же, представленный в книге юмор, сюжет, исполнение казались мне захватывающими и чрезвычайно интересными, а в Таньку влюбилась я с первого взгляда — родная душа, как никак. Так и росла вместе с героями, с Танькой, с Ванькой, Ягуном, но росло и само произведение; если вы сравните стилистику и юмор «Контрабаса» со «Сфинксом», то увидите значительные отличия. Как и в жизни, собственно — от голословного подросткового стёба до любви.

Не могу не согласиться, что ТГ сама по себе задумывалась как русский ответ Поттеру.

Что лучше — решать уж вам, ибо мне лично Поттер ни капельки не нравится (поменьше была — взахлёб читала, а теперь и вовсе противно браться, хотя и произведение выше среднего уровня).
Но из «просто» плагиата она переросла в самостоятельное произведение, со своим сюжетом, персонажами, судьбами и мирами, щедро сдобренными древнерусской тематикой.

В общем, рецепт: читать начиная с 9ти лет по две книги в год! Приятного аппетита! :gigi:

Когда я прочитала эту книгу впервые, то была просто ошарашена! Так мне понравилось! Правда читала я её в лет 10. Сразу почувствовалась связь с ГП, но я про неё вскоре забыла, т.к. сравнивать всё же их нельзя. Иначе никакого удовольствия от чтения не получишь.

Эта девочка просто меня восхитила. Её слова надолго врезались в мою память и я иногда, даже спустя столько лет, её цитирую)))

Недавно я вновь перечитала первую часть этого замечательного цикла, и с удивлением отметила, что Таня в «Магическом контрабасе» ребёнок с мудрыми мыслями, но детскими, а в последней — это уже личность, со своими взглядами на жизнь и принципами. Это говрит о том, что Таня росла вместе с книгами, развивалась и получилась такая вот взрослая, умная девушка. Это очень радует. Не у каждого писателя так может получиться!

Дмитрий Емец, ещё раз БРАВО!:appl:

если закрыть глаза на то что начало-полная Поттерианщица-то очень неплохо .Сделаем еще скидку на то ,что это- проба пера :eek:

Но он создал что-то свое ,что-то наше ,чисто российское ,чего нет у Роулинг .

Ведь ,чего стоит хотя бы Баб-Ягун с его бабусей из магпункта .А Тибидохс-вообще-обалдеть.:tired:

Да и роулинг не додумалась ,сто летать можно не только на метле ,но и на контрабасе и пылесосе .

Кстати ,а ведь всеми извесиная Роулинг тоже сдула идею уСьюзан Купер:dont:

Книга для отдыха. Несмотря на все сравнения с Гарри Поттером, это все таки немного другое. И юмор другой, да и написано совсем по-другому. Так что, если не сравнивать все время с произведениями Джоан Роулинг, книга вполне заслуживает внимания. Моя сестра, принципиально ничего не читающая, кроме школьной программы, осталась очень довольна и попросила родителей купить и другие книги этого автора. :glasses:

мне тоже не кажется таня гроттер плагиатом! она же задумана как: НАШ ОТВЕТ ГАРРИ ПОТЕРУ! поэтому емец и взял похожий сюжет, только чтобы связать и потом ввести гуррия пуппера вполне логично! мое мнение английский юмор никогда не сравнится с русским! русский нам ближе, понятнее! а английский юмор...лично я такового не знаю и не понимаю!

в этой книге сразу понравился Ванька! и конечно же Ягунчик

Мне безумно понравилась книга! Хоть сюжет и слизан с Гарри Поттера, Таня читается намного легче, в ней полно юмора, интересных мыслей и самое главное — у книги чисто русский характер! Теперь действие происходит на острове Буяне (совсем как у Пушкина) в школе для трудно воспитуемых волшебников. Вместо палочки — кольца, вместо метел — пылесосы, вместо квидича — драконбол (главная находка емеца. Матчи с драконами намного интереснее летающих мячиков роулинг, и описание красочней). Всем любителям фентези советую прочитать! :smile:

Это была первая книга о Тане Гроттер, которую я взял в руки и потом, кстати СОВСЕМ не пожалел. И эта первая книга для меня наверное навсегда останется лучшей. Хм, ну даже если не лучшей, то книгой, которая произвела на меня впечатление не меньше Гарри Поттера, с которым я уже успел тогда ознакомиться (первые книги). И вообще, по-моему, не стоит даже сравнивать Поттера с ТГ, так они, на мой взгляд, АБСОЛЮТНО разные по жанру. ТГ — это ПАРОДИЯ, а не более-менее серьезное фэнтези, как ГП. Потому лично я всегда читал Гроттер, чтобы именно посмеяться шуткам Емца, что мне всегда вполне удавалось. Так как из всех книг о ТГ мне больше всего запомнилась именно эта, первая книга, я ставлю ей 10.

Книга детская, читала её еще в лет 9. Очень нравилось. Особенно приглянулся Баб-Ягун) Мы с подружками тогда его даже пародировать пытались:lol:

Весьма неубедительное начало, но черт меня побери, если мне не понравилось ! Отсюда веет чем-то родным и знакомым :smile:

Поначалу считал что это переделанный Гарри Поттер, но потом я подумал, что это — нечто наше, родное, из СОВЕТСКИХ сказок.

К сожалению, не читал продолжения, найду — прочитаю

Эта книга действительно хорошая, мне было большим удовольствием читать её...но ещё больше хотелось бы прочувствовать Таню и сыграть её роль в фильме. Мне 12 лет. Если будет кастинг я с удовольствием приду, только дайте об этом знать!!! Чувствую что это моё! rev:

Как российский вариант Поттера — Великолепно.

хотя читала я эту книгу несколько лет назд, но первое впечатление помню прекрасно! я тогда была совсем мелкой, лет 9-10, не больше. но затянуло меня срузу... все вышедшие на тот момент книги прочитала за месяц)

на сколько я помню, это была первая книга, которая меня правда УВЛЕКЛА, книга, во время прочтения которой было нетерпение, желание поскорее узнать чем все закончиться, а после— огорчение что все уже прочитано и желание прочитать еще раз, что бы пережить все эмоции и переживания еще раз)

Похоже на ГП, но больше юмора и веселья :lol:. Мне очень понравилось. А когда читала в первый раз видела во многих именах смысл и тп

:beer:Начало — явная пародия на Гарри Поттера, но потом это совсем новый мир со своими героями, шутками и развитием интересных сюжетов.