Дмитрий Емец «Таня Гроттер и молот Перуна»

Таня Гроттер и молот Перуна

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Кто-то ночь за ночью нарушает магическую защиту Буяна, выбивая на непроницаемом куполе загадочные символы. Одновременно с этим Гробыня лишается магии и вынуждена вернуться к лопухоидам, Гуня Гломов теряет силу, Катя Лоткова — красоту. В Тибидохсе происходит что-то непонятное... А жизнь между тем не стоит на месте. Пипа Дурнева, у которой обнаружилась интуитивная магия, попадает в школу магии. Таня Гроттер испытывает на себе действие магии вуду и, как кошка, влюбляется в Пуппера. А команде Тибидохса по драконболу предстоит сразиться со сборной вечности, куда входят наиизвестнейшие игроки всех времен и народов, среди которых сам...

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3036 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и молот Перуна

«Слово не воробей — догони и добей».

Шестая книга цикла «Таня Гроттер», написал его Дмитрий Емец, и задумывался он как пародия на мальчика со шрамом (Гарри Поттер, если кто в танке), но постепенно приобретал индивидуальные черты.

Однажды Гробыня Склепова лишилась магических способностей, Гуня Гломов силы, а Катя Лоткова красоты. Кто стоит за этим? И кто выбил на магическом куполе загадочные символы? Ответы на эти вопросы еще только предстоит найти, а между тем жизнь в Тибидохсе не стоит на месте. Пипа Дурнева попадает на Буян, Таня Гроттер влюбляется в Гурия Пуппера, а драконбольную сборную Тибидохса ожидают очередные матчи.

Очередная книга о Тане Гроттер. Ничего особенно нового она не преподносит, однако читать все еще интересно. Баб-Ягун все также радует (особенно как комментатор), шутки все еще заставляют улыбнуться, сюжет держит в напряжении, да читается легко, отдохнуть на несколько часов книга позволяет. Минусы у книги, конечно, есть, но они тянутся еще с начала цикла, так что к ним уже привыкаешь.

Поклонникам читать. Остальным по усмотрению.

Эта книга наряду с посохом волхвов является самой читаемой и перечитываемой у меня.Есть какое-то..отчаяние,отчаяние в словах,поступках,мыслях.Нечто,что лечит меня,когда мне плохо.Когда плохой период в жизни,руки сами тянутся именно к этой книге.Очень как-то передано настроение,состояние.Еще порадовал очень стих,расположенный в этой книге,заучила наизусть.

«В любви ты боль одну найдешь,

Коль не предашь,то путь пройдешь.

Все деньги ложь,все злато-бред,

Важнее крови платы нет.

Когда платить придет пора-

Лишь жизнь за все одна цена.

Когда на плахе голова,

Себя забудь-ищи слова.

Когда утащит вор у вора-

Пророчество свершится вскоре.»

Книга, в принципе, неплоха. Конечно, в «посох волхвов» всё запихнуть не получилось, и появилась «молот перуна»... Но это моя самая любимая книга в сериале. Возможно, потому что у Пипы обнаружилась магия и она оказалась в Тибидохсе, может, просто потому, что Емец доконал меня своими шуточками и я, как зомби, читаю книгу за книгой... но для меня это первая книга из серии на десятку. И я с удовольствием перечитывал её множество раз.

Интересная книга — мне она понравилась... Даже английское название первой главы порадовало — хоть что-то по-английски:biggrin: Латынь — дело. конечно, хорошее, но и меру надо знать.

И еще, теперь по книге: сюжетная линия на свои «извилины» не хромает, все цивильно и в меру, но интересно:gigi: Это плюс.

То, что у Пипы обнаружится магия, по-моему, было ясно с самого начала — ну нехорошо её как-то в стороне оставлять. А так книга смахивает просто на дополнение к предыдущей. Затянуто как-то...

мне в этой книге очень понравилось то, как ванька и таня помирились! хотя и опять бедному валялкину досталось! еще ягун, явно вырастает по сравнению с другими книгами. а вот появление пипы как-то неособо обрадовало!

Нормально. Правда похоже на посох волхвов. Опять про Перуна. Хочется чо нибудь новенького! Да и книга какая то короткая по сравнению с остальными...

Неплохо . В целом этой фразой исчерпывается все содержание книги. Самым лучшим в данном случае получился сюжет и персонажи богов. Серия уже начинает терять ту былую атмосферу, которая притягивала некоторое время назад. Но интерес еще сохраняется.

Да,вот уж жизнь, кто бы подумал что и Пипенция припрется в Тибидохс:biggrin:

А жизнь -то весёлая штука, если есть Пипа и Гроттерша- продолжение будет :gorgeous:,хотя бы описать траурную процессию за гробом одной из них

Ох и закрутил)))

Но ведь интересно — особенно когда Пипа со всеми своими чемоданами и заморочками объявляется в школе — именно тогда становится ясно, что скучно в этой книге уж точно не будет)

Как обычно заканчивается всё вроде неплохо,но ощущение того,что дальше будет только хуже нарастает.

Понравилось. С серидины серии Емец начал поднимать планку и держать марку)

Полное впечатление, что магией занимаются, кому не лень.

В этой книге становится ясно, что Таня не знает многих приемуществ владение контробасом, а то она бы такого накрутила:lol:.