Генри Каттнер «Мы — Хогбены»

1901

Мы — Хогбены

Hogben

Другие названия: Волшебники божьей милостью

Цикл

Юмористические рассказы о семейке мутантов Хогбенов, помнящих ещё Атлантиду и старающихся не бросаться людям в глаза своей необычностью, да и вообще — «не высовываться».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.53 (2057)

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Запах мысли
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся
Робот-зазнайка и другие фантастические истории
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Thrilling Wonder Stories, October 1947

1975 г.
Histoires à rebours
1976 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 9 (1947)
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 11 (1949)
1984 г.
1985 г.
Isaac Asimov Presents the Golden Years of Science Fiction: Sixth Series
Други светове
(болгарский)

Одно из наиболее запомнившихся воспоминаний детства — это цикл Каттнера о Хогбенах. С огромным удовольствием перечитал их ещё раз. Доволен как ребёнок. Наверное, через годик/другой — ещё раз перечитаю.

Местами смешно, местами нет. Юмор специфический и на любителя. Очень много иронии. Сюжет развивается по одному и тому же сценарию — Хогбены попадают в переделку, которую сами же провоцируют, а потом благодаря своему простодушию и сверх способностям выпутываются, превознося в рассказ забавную концовку.

Также допускаю, что при переводе много теряется, ведь уже в способе изложения и общения между собой героев кроется большая часть юмора рассказов.

В 1972-м прочёл на практике сборник рассказов Каттнера, у шефа была книга, и потом лет 15 (пока не купил) совесть мучила, что не зажилил: шеф всё равно фантастику не любил. Некоторым здесь не нравится, каждому своё. Чтоб нравилось, по-моему, надо иметь несколько гипертрофированное чувство юмора, как у Монморанси (фоксика, а не премьера) и фантазию.

Еще в детстве впервые прочитала этот крохотный цикл рассказов, и до сих пор он способен улучшить настроение. Великолепный, чуть хулиганский стиль изложения, блестящий юмор, отточенные фразы, которые закономерно «растаскиваются» на цитаты, яркие запоминающиеся герои — словом, идеально созданные рассказы, такие, какими они должны быть.

Хогбены — весьма неординарные личности. Неуверенна действительно ли перевод передал весь юмор. Но должна признать это одни из лучших юмористических фэнтези рассказов, которые я читала. Написано ярко и запоминающийся и при этом легко воспринимается. Кроме того, несмотря на все абсурдные ситуации в рассказах прослеживается четкая мысль все имеет свое объяснение, все имеет следствие и причину и в пределах «науки и магии» Хогбены могут все, только в этом должна возникнуть крайняя необходимость. Слово мутанты звучит несколько страшновато, но и капелька страха не просачивается в ваше сознание, поскольку действия членов семейки Хогбенов подчинены чистой прагматике и не лишены «логики» и как то по человечески нелепы и гениальны.

Все неприятности Хогбенов от того что они слишком сильно отличаются от простых людей и вынуждены скрывать свои исключительные способности, но это бывает порой очень трудно, поскольку семья эта весьма разношерстная и у каждого ее члена свои причуды, от которых он в силу привычки или характера, никак не желает отказываться. Возможно с таким отношением к окружающему миру и полному отсутствию здравомыслия семья это давно канула в лету, если бы не старейший ее член имеющий непререкаемый авторитет в семье и перечить которому не решается никто из странной семейки.

И почему нет пометки «психоделическое»?..

Не в меру буйное воображение рисовало, по мере прочтение, все более страшные картины того, как выглядят главные герои.

Малыша воображение рисовать просто отказалось.

Поскольку это все-таки рассказы, а не единый роман, не буду сейчас придираться по поводу незаконченности и прочих «дырок» повествования.

Забавно. Интересно. Особо щепетильным читать не стоит.

Кстати да, «юмористическим» я эти рассказы тоже не считаю. :confused:

Но это не изменяет того, что мне безумно понравилось читать про Хогбеннов.

То как пишет Генри Каттнер, мне почему-то напомнило о моих самых любимых романах Р. Желязны.

Не обычные герои, мутанты, как их называют другие люди, в итоге оказываются намного человечнее, этих самых «людей»

Хоть ты и ждешь с содроганием/ужасом/предвкушением на каждой странице все новую и невероятную деталь их биографии, внешности. Люди, обычные, не чем не примечательные кроме своей алчности, жадности, злобы, всего того, чего я так и не нашла в семейке Хогбенов, зачастую оказываются более уродливыми и мерзкими созданиями.

Это классический анекдот и вместе с тем довольно глубокое, пусть и смешное произведение. Сейчас пишу — и смех разбирает, а когда читали — хохотали до коликов в животе. Вслух читать не получается!:glum::appl:

Цикл написан с использованием многих научных терминов, но при этом он легко читается. Он может быть интересен как взрослым, так и детям... Перечитывала несколько раз. Остались только приятные впечатления. На мой взгляд это цикл, который дает тебе взглянуть на общепринятые вещи по-новому. Частицы, белки обрели новый смысл, они стали своего рода живыми существами, с которыми герои книги договариваются. Перед читателем предстает совершенно новый мир — мир в котором «все гениальное — просто».

Блестящий цикл, который, с моей точки, и обессмертил Каттнера — рассказчика. Написано прочто великолепно, настолько, что запоминается наизусть буквально после двух-трех прочтений. Когда недавно перечитывал уже Бог знает в какой раз, хохотал как помешанный, так же, как и в первый.

Юмор Каттнера в этом цикле глупый, безвкусный и примитивный до абсурда! Ничиего смешного я так и не нашел. Приведу несколько примеров: Мы неслись по улице на автомобиле и сбили какого-то маленького мальчика. Или: Папуля опять напился и отправился летать. Или: Мы оставили у себя прохфессора и теперь он живет у нас в бутылке. И все в таком духе. (кавычки не ставил, т.к. точные цитаты не помню). Герои — все уроды и садисты, ни одного привлекательного персонажа, которому можно было бы сопереживать.

Короче если и есть здесь над чем-то смеяться, то только над тупостью таких шуток. Этот цикл — полный шлак. Оценку поставил с натягом, за имя автора.

Замечательный цикл-сказка, который легко читается, а главные герои каждый по своему обаятельный! Почему-то когда читаешь хочется посодействовать Хогбенам, а не наблюдать со стороны! Отлично снимает плохое настроение. Рекомендую в тяжёлых жизненных ситуациях! Шик и блеск... :biggrin:

Как я понимаю, это ответ Каттнера создателям «Семейки Адамс». Ничего не читал об Адамсах, поэтому не могу сказать что лучше в книжном варианте, но в целом цикл о Хогбенах мне не понравился. Все как то суетливо, наигранно и о жизни американских реднеков.

Страстная влюбленность с детских лет :smile: Помню, лет так в двенадцать я «Котел с неприятностями» на добрую треть знала наизусть — заучивала просто так, ради удовольствия :smile: Я и сейчас еще первый абзац могу без запинки оттараторить :biggrin:

Очаровательный, легкий и колоритный язык, сочные персонажи, разухабистые истории. Все хорошо, все вкусно. Для поднятия общего жизненного тонуса — самый смак :smile:

И что особо радует, что русский перевод не погубил эти шедевры: счастье просто, что серию переводили в те времена, когда качество перевода еще что-то значило, а коммерческая поспешность еще не значила почти ничего.

Семейка Хогбенов из написанного Генри Каттнером цикла юмористических рассказов пришла к американскому читателю в конце 1940-х годов, а к советскому – в шестидесятых. Этих героев тогда знал и любил каждый фэн!

Хотя на первый взгляд Хогбены – вполне себе научно-фантастические мутанты, на самом деле эти развеселые персонажи попирают все законы «нормального мира». Обходясь без слов «магия» и «колдовство», автор рисует существ, которые дадут сто очков вперед любому первородному эльфу. По сути, перед нами форменное издевательство над жанрами как НФ, так и фэнтези. Не зря же профессор, который приехал изучать Хогбенов, по мановению одного из них оказался в бутылке и сам стал предметом изучения. Помните? «Но только нас он не обследует. Порой мы вынимаем его из бутылки, где он хранится, и обследуем сами. А бутылочка-то ма-ахонькая!»