Владимир Венгловский «Сны Млечного Пути»

Сны Млечного Пути

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «16-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-16 // Лучший фантастический рассказ

Плотный и сочный рассказ, в котором мало действия и много образов. Впрочем, сюжет достаточно динамичен, чтобы приковать читательское внимание до самого финала. Послевкусие пряное, как после экзотического чая. Тема раскрыта. Фантдоп красивый и редкий. Нечасто встретишь картину дальнейшей эволюции своего вида!

Чудо – генерирует трепет противоречивых чувств, ибо суть его в равной мере восхитительна и противоестественна для современного человека.

Тайна – держится недолго, однако в момент раскрытия бьёт по нервам. Хорошо закручено, в тексте нет лишних мест…

Достоверность значительная – и ГГ, и Зофи, и Бродяга Эль Барко получились живыми и подвижными, на протяжение рассказа каждый из них немного меняется, и это составляет самую сердцевину истории…

Довольно экзотичный способ самоубийства:) Если мне скажут о Страшном Диагнозе, я бы тоже хотел, чтоб меня телепортировали на далёкую планету, где можно превратиться в дерево на берегу, и наблюдать красивые восходы над морем. А ещё есть функция мгновенно летать между всеми планетами вселенной и даже звучать в головах у людей, со своими комментариями.

Вообще, если честно, рассказ тяжеловат, но сама картинка интересная. Типа планета-кладбище. Я кстати про волка не понял: он тоже с синдромом пришёл в этот лес помирать, или просто попал под замес случайно?

Довольно короткий рассказ, но это не помешало автору создать яркий и интересный мир далекого будущего со всеми полагающимися атрибутами: другими планетами, бластерами, голограммами и т.д. Хватило времени и на прописывание особенностей мира, во всяком случае, мне было понятно, как происходит освоение других миров, кто такие первопроходцы, что за синдром развивается у людей. Я только не совсем понял что подразумевается под сетями. В рассказе по сути и нет сюжета, все описание представляется мне некоей романтикой, размышлениями о других мирах и месте человека в них. Как читатель не особенно искушенный я с самого начала проникся этой романтикой, скорее всего благодаря яркому описанию фантастических миров.

Это довольно старый сюжет — вселенская грусть. Мол, в будущем, когда мы перейдём через все границы, мы будем испытывать печаль от того, что сказка кончилась. даже не кончилась -а просто стала бытовухой. В этом рассказе автор обыграл образ «космического музея» с возможностью телепортации к экспонатам на разных планетах. На одной из планет — кладбище уставших первооткрывателей, исследователей и покорителей космоса, которые слились с разумными (?) деревьями.

Автор неплохо давит на печаль, но почему-то боится сентиментальности. Вместо неё он зачем-то использует пафос, который тут не к месту. Сделать бы главных героев более живыми, переживающими и трогательными — тогда бы было хорошо. Но сейчас рассказ не трогательный, а показательно-трагичный. Как по мне — это лишнее, создаётся впечатление, что автор умышленно «нагнетает» трагизм. А когда в рассказе виден автор — это играет против рассказа.

Ещё — я бы почистил некоторые описания, слишком сложные.

Невыносимо красивая и атмосферная вещь. Вот как старинная шкатулка, украшенная перламутром и жемчугом: она может быть пустой, она ценна сама по себе.

Абсолютно не моё, но сделано отлично.

Читаешь рассказ и как балладу поешь... о том, как брат обещался сестре дождаться ее... и ушел в восход ... без неё.... а отдуваться пришлось его другу.

У девушки были претензии. Мужчина угасал.

Девушке хотелось справедливости. Мужчина вспоминал.

Девушка теряла решимость. Мужчина помог.

Девушка обрубала концы. Чтобы остался он один или они оба?

Он медленно и блаженно врастал. А могли оба.

Очень красиво. Поэтично. Для меня, воспитанного на раньшей фантастике, это Реквием.

Такой, небольшой технический рассказ. Собственно, сюжета как такового нет: есть описание мира, есть два героя, есть вялый конфликт между ними и не очень вялый между ГГ и миром, есть довольно стандартная философия. В общем, рассказ-середнячок. Он во всех компонентах крепок, но ни в одном мне не показался хорошим. Т.е. для первого тура — это просто идеально, такое не может ни у кого вызвать неприятия. В финале же нужно чем-то выделиться (ну или 8-12 места ваши), а из рассказа мне понравилось только первое описание леса. Все остальное крепко, но для меня такие рассказы — проходные

Эпоха покорения планет других звёзд, борьба со старением, иные формы жизни... Напоминает немного раннего Лукьяненко. Неплохо, но не хватает каких-то новых цепляющих идей.

Красивый рассказ. Грустный и красивый. Одновременно и о том, что каждый шаг человека к новым знаниям требует своей платы, и о том, что каждое знание даётся человеку, как награда.