Дмитрий Емец «Таня Гроттер и Исчезающий Этаж»

Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Тибидохс практически полностью разрушен и на время его восстановления учеников отправляют по домам. Тане Гроттер снова предстоит ввернуться к дяде Герману и его семье. Но на этот раз она не собирается терпеть унижение и насмешки, ведь она теперь волшебница и знает пару-тройку заклинаний.

Комикс по книге: Таня Гроттер и Исчезающий Этаж (сценарий Н. Гавриловой, рисунки В. Тринченко)

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж

Таня Гроттер и исчезающий этаж

Тибидохс практически полностью разрушен и на время его восстановления учеников отправляют в мир лопухоидов. Тане Гроттер снова предстоит ввернуться к дяде Герману. Но на этот раз она не собирается терпеть унижение и насмешки, ведь она теперь волшебница и знает пару-тройку заклинаний.

Вторая книга цикла «Таня Гроттер» который начинался как пародия на всемирно известный цикл «Гарри Поттер», но уже начиная со второй книги постепенно приобретает индивидуальные черты. Мне книга понравилась. Прочитал я ее быстро, читать было интересно, а так как главной целью прочтение был именно интерес и уход из реальности (хотя бы на время), то книга со своей задачей справилась. Не понимаю крайне негативного отношения к данному циклу. Всем известно, что первая книга задумывалась как пародия на ГП, сам автор этого не скрывал. И чего люди ждут, зная эту информацию и начиная читать данный цикл? Откровения? Я читал книгу про Таню Гроттер, а не про Гарри Поттера. И не ставил себе целью сравнивать эти две книги. Возможно, поэтому мне все понравилось. Чтение продолжу обязательно.

Рекомендую прочитать книгу детям, подросткам и взрослым которым хочется вернуться в детство, и насладится легкой литературой, не претендующей на лавры. Только помните, что не нужно сравнивать книгу с Гарри Поттером, это отдельное произведение.

Хм... Читала — и мне как ни странно понравилось. Только в начале скучновато было, но потом Емец все-таки исправился — начал мудрить и делать читателю «хорошо»:haha::haha::haha:

Особенно понравились заключительные, так сказать, кульминационные моменты, когда весь смысл, замурованный от нас, любимых, всплыл и стало еще интереснее...

Думаю, по десятибалльной шкале на очков восемь-девять потянет:shuffle:

Книга «Таня Гроттер и Исчезающий этаж» очень похожа на книгу «Гарри Поттер и тайная комната». Конечно, книга интересная, местами просто обхохочешься, но думаю, она вряд ли пройдёт дальше русского читателя.

очень понравилось, считаю лучшая книга в этой серии. конец-вообще замечательный, особенно понравилось.конец правда быстрый, всего в одну главу, но сам процесс, очень, очень хорош.

когда Валякин освободился, когда вышла Горгонова, я вообще чуть со стула не грохнулась.правда в этот момент лежала на кровати:smile: Я от нее не ожидала. и от Валякина тоже.Но потом, он рассказывал как освободился, что он любит Таньку.

со второй книги уже абсолютно не вижу сходств с потером! книга интересная, веселая, суперски описан матч с бабаями и финальные сцены...просто класс! когда Ванька справился с чарами чумы,я полюбила его окончательно!

Если бы я читал эту книгу перед «Гарри Поттером», я бы, наверное, подумал, что именно Поттер это пародия на Таню. Потому что вторая книга получилась значительно лучше! Нет, параллели, вроде исчезающий этаж — тайная комната, конечно, всё ещё присутствуют, но уже проклёвываются первые признаки любви Вани к Тане... И сама находка — Чума-дель-торт, заточённая в Чёрный Куб и преданный Ваня, перед любовью которого не устоят никакие чары...

Превосходная книга, в отличии от первой. Но сравнивая с последующими — всё же 7.

В лучших традициях Тани Гроттер вообще — не особо, но читабельно. Хорошо на даче в +35, когда мозги настолько плавятся от жары, что не перестаешь удивляться выкрутасам сюжета. А выкрутасы знатные; обычно ход творческого замысла и вымысла все же имеет такие закономерности, но что происходит в голове у аффтара — невообразимо. Невозможно понять, куда его герои кинутся в следующий момент, какой дурацкий эпизод произойдет или вещь появится. Такое впечатление, что книшки сочиняются под легким наркотическим опьянением. Это не тянет на пародию, поскольку логика полностью отсутствует, но все равно забавно.

То что первая книга схожа с ГП — факт. Но во второй части они немного расходятся. Понравился драконбол, этот неповторимый матч с бабаями. Впрочем шутки опять грубые хотя Баб-Ягун вовсю старается.

Вывод: книга для тех, кто хочет читать русский вариант Гарри Поттера.

Уже лучше-менее пахнет поттршиной :biggrin:

Герои стали более свободными менее походят на рона с Герми .

Конец конечно предсказуем ,но всё равно потрясающе интересно .

Нужно прочитать даже ради одного матча с бабаями:gigi:

А вот во второй книжке все уже гораздо лучше. Аллюзия «Тайная комната — Исчезающий этаж» все еще отсылает к «поттериане», но уже появляются свой симпатичные мысли, идеи, сюжетные ходы.

Многие шутки все еще плосковаты, однако созданные автором образы выбираются за тесные рамки пародии, начиная жить своей жизнью...

Суппеерр! правда похоже на вторую часть поттера но Танька в 1000000 раз лучше!!!

А мне понравилось, хотя и похуже предыдущей.. + конец и вправду предсказуемый.. Однако радует матч с бабаями..)

Поинтереснее первой, но конец подкачал, хотя юмор положительный!:smile:

Заманчивое продолжение, мне понравилось очень, правда про Чуму догадались наверно все.

Очень предсказуемый конец этой части дает тебе почувствовать себя Херлоком Холмсом:biggrin: :shuffle::smile: