Дмитрий Емец «Таня Гроттер и пенсне Ноя»

Таня Гроттер и пенсне Ноя

Повесть, год; цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Пробил час, когда магические артефакты приобретают огромную силу. Некто подбрасывает волшебную книгу начинающему магу Генке Бульонову и вынуждает его произнести грозное заклинание. Основная ставка делается на жезл «Похититель душ». При прикосновении к груди жезл забирает душу, оставляя невредимым тело, в которое может вселиться любой другой маг. По непонятным причинам хмыри начинают охотиться за старинным портретом Ноя, что уже многие столетия благополучно покрывается пылью на Главной Лестнице Тибидохса... А тем временем решается вопрос жизни и смерти: кого же выберет Таня? Ваньке Валялкину и Гурию Пупперу надоедает неопределенность. Только дуэль — магическая дуэль по суровым древним правилам — может поставить последнюю точку в этом затянувшемся романе. Итак, третий лишний или третий мертвый?..

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Таня Гроттер»

Активный словарный запас: высокий (3084 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и пенсне Ноя

Прочел книгу по диагонали для общего развития (или деградации?..), выбрав случайным образом из середины цикла. Как ехидно заметила моя супругу, целевую аудиторию подобных произведений я уже перерос больше чем в два раза, засим буду краток и не особо оригинален.

Таня напоминает девочку, что завидует популярности более успешного западного мальчика, но только и может, что приворовывать у него тот тут, то там (целую тюрьму вон почти целиком вынесла), да периодически бессильно брызжать ядовитой слюной в сторону ненавистного конкурента. Кто-то говорил, что к этому времени девочка начала обретать свой характер и какие-то отличительные черты, но, честно говоря, этого почти не чувствуется, уши чужого произведения торчат тут и там. Как и не чувствуется того, что это часть какого-то единого повествования (в отличие от того же злакозненного мальчика в очках). У меня вообще не возникло ощущения, что я чего-то там пропустил, не прочитав предыдущие части, как и в случае с одним темным эльфом, книга может быть что пятой, что двадцать пятой в цикле. С пародийностью тоже не ахти, ибо пародия должна быть смешной, а тут определенные вещи тыкают прямо в нос – мол, на, очкарик, утрись. Концовка и вовсе выглядит так, будто автор бросил все посреди страницы и побежал шкорябать уже следующий том.

Ставлю сему творению на балл выше по сравнению с «Перси Джексоном» лишь за то, что автор хотя бы не стал особо жестоко надругиваться над какой-нибудь реальной мифологией, пройдясь лишь по верхам.

Книга о Таньке Гроттер... Хорошая притом. Незнаю что мне понравилось: то что Ванька чуть не грохнул Пуппера или за то что Ваньку поместили в Дубодам. Все вроде бы мрачно, чем в предыдущих книгах. Но в общем мне понравилось... Хотя почему я это читаю. Отвечу: за то, что эта книга — русский аналог Гарри Поттера.

Одна из двух лучших книг «гроттерианы».

Когда читал описания Дубодама, просто в дрожь бросало...

Наконец-то в этой части Пуппер шиндарахнулся головой и его любоff начнет его отпускать. А Ванька самый лучший!!!

Книга не понравилась. Три слова, которые решают всё. ощущение, что юмора всё больше (хотя и его уже нехватает), а сюжета и мозгов у главных героев всё меньше. Надо ж придумать — магическая дуэль ваньки и Пуппера... Ваня же знал, что в любом случае для Пуппера всё обойдётся, а его при малейшей ранке Гурика засадят в Дубодам... и всё равно пошёл на этот поступок. Массовая «танегроттерия» достигает всех героев мужского пола. Я знал, что это не предел, и оказался прав. Но об этом в последующих отзывах.

Книга неплахая, но есть много минусов. Но за грандиозный (по моему мнению) финал — 8 баллов.

в этой книге мой любимый сюжет, это когда в зале двух стихий бедная лизон пыталась таньке за ваньку отомстить:smile: и как ягунчик таню утешал потом! вообще дружба тани и ягуна, ну и ваньки,конечно,- это одна из причин, по которым книги о таньке мне нравятся!

Ванька!Нафиг нам Пуппер !Уж он-то ,чванливый англичанин ,не пошел в лапы бессмертнику из-за Таньки.Да и вообще ,впечатление,что он просто хотел грохнуть Ваньку за бесплатно-уж этому очкарику всё можно

Понравилось все, кроме концовки. Она выглядит откровенно «оборванной». Вдобавок, начали раздражать аналогии с реальным миром. Ладно если бы они демонстрировались как-то аккуратно, но тут это какое-то дурацкое кривляние.

Эта книга мне долгое время не нравилась. Возможно потому что там было слишком много переживаний главных героев, которых раньше почти никогда не было и эта новизна подпортила картину основательно. Единственное что, перечитывая эту книгу я попривыкла к течению сюжета, герои перестали казаться такими сопливыми — и книга по-своему понравилась...

Ваню засадили в Дубодам,

Автор, щас тебе гитарой дам!!!

Интересно, слов нет. Хотя Ваньку было очень жалко, хотелось врезать Пупперу, из-за которого он в Дубодам и попал.

Супер!!! Наверное в этой части больше всего приключений. А пупер все не успокоется...

Порадовала не очень как то всё замылено и предсказуемо.

Любовь, дружба, самопожертвование...красиво всё, но в целом как-то не очень:frown: а жаль

Все больше похоже на жизнь.

:super: Читайте русскую литературу, а не заграничную туфтоматию!