Наташа Полли «Часовщик с Филигранной улицы»

Часовщик с Филигранной улицы

The Watchmaker of Filigree Street

Роман, год; цикл «Часовщик с Филигранной улицы»

Лондон, 1883 год. Молодой телеграфист Таниэль Стиплтон, вернувшись домой в свою крошечную квартиру в Пимлико, обнаруживает на подушке оставленные таинственным посетителем ручные золотые часы изысканной работы. Пока он пытается разобраться, как к нему попал неожиданный дорогой подарок, часы спасают ему жизнь – заставив молодого человека покинуть место, где через мгновение произойдет мощный взрыв, который разрушит Скотланд-Ярд и кварталы вокруг. Так Таниэль оказывается втянут в полицейское расследование: Секретный отдел разыскивает террористов, угрожающих городу, а Таниэль по их просьбе налаживает дружеские отношения с часовщиком, собравшим уникальный механизм, чтобы выведать, как работа мастера связана со взрывным устройством. Беда в том, что Таниэль симпатизирует часовщику – тихому, странному японскому иммигранту по имени Кэйта Мори, и не верит в его виновность. Присматриваясь к своему новому другу, Стиплтон попутно учит японский язык, погружается в восточную культуру и удивительный мир часовых механизмов, знакомится на балу с необычной девушкой, занимающейся физическими экспериментами, и вскоре обнаруживает, что его еще недавно скучное, однообразное существование превращается в наполненную событиями и эмоциями жизнь, в которой опасность и заговоры, музыка и наука, страсть и политика сплетаются в единый клубок.

Написан на основе одноимённого рассказа 2011 года.

Премия Бетти Траск / Betty Trask Award, 2016 // Премия Бетти Траск (малый приз) (£5,000)

Gaylactic Spectrum Award, 2016 // Лучший роман

Локус / Locus Award, 2016 // Дебютный роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2016

А. Лифшиц (1)

Часовщик с Филигранной улицы

Глотая огромные объемы книг, я уже давно стала выделять в любом жанре категорию – талантливо. Такие встречаются раз десять за год, и тогда в них погружаешься целиком, выныривая только после окончания, обнаружив, что часы уже отмотали пять-десять… часов. Часовщик – как раз из подобных диковинок.

В них можно найти недостатки (обычно уже задним числом), но рекомендовать их или нет вопрос даже не стоит. Однозначно это надо попробовать.

Если бы я знала, что тут есть ЛГБТ линия, то, наверное, даже не взялась бы за чтение, и очень рада, что этого не случилось. Потому что совершенно невинная сцена единственного поцелуя точно не перевешивает кучи интересностей, которыми так и пестрит книга. Хотя я все равно бы предпочла мужскую дружбу, сюжет от этого бы ни капли не изменился. Но, в принципе, видя кучу персонажей под повестку (от расовой и феминистической, до всех мастей отклонений: синестезия, агорафобия, ОКР…) следовало заподозрить и наличие ЛГБТ. Но это, пожалуй, единственный минус. И то кому как, многим подавай именно про геев.

Итак, завязка уже интригует: от взрыва бомбы ирландцев-радикалов главного героя Таниэля (сокращенно от Натаниэля) спасают подброшенные в квартиру часы. Скотланд-ярд сразу начинает подозревать в связи с националистами изготовившего их часовщика. Можете смеяться, но я в первую очередь увидела всему объяснение с фантастическим твистом, а не логичное и простое, которое выдвинула полиция. Видимо, читаю слишком много фантастики )) И, как ни забавно, оказалась права!

Очень классное научно-фантастическое объяснение способностям часовщика сразу же повысило мой интерес. По подробности рассмотрения моей любимой темы о

предвидении будущего
книга встанет пожалуй в первую десятку после Саги о Видящих Робин Хобб, Заклинателя костей Брианы Шилдс (и Людей в черном-3))). Хотя косяков и неувязок по парадоксам в Часовщике, кажется, очень много (но надо рисовать схему, а мне лень)). В любом случае, в процессе чтение было невероятно увлекательно! По стилю же и камерности истории скорее похоже на Жену путешественника во времени. Короче, поскрипеть мозгами – очень интересно.

Еще соглашусь с другими рецензентами – герои тут выписаны с гигантской тщательностью и любовью, которые видны в куче мелких деталей. Хотя сам Мори хоть ты тресни так и не предстал передо мной целой личностью (его изображают через призму восприятия Таниэля и Кэт), и я так и не поняла, добрый он и преданный или манипулятивный маньяк, мнящий себя всеведущим богом (каких обычно и изображают в подобных историях, ведь так заманчиво

подправить будущее!
). Есть аргументы и за тот, и за тот вариант.

Детективная линия, как по мне, очень слабая и сильно натянутая, поэтому просто добавляет щепотку интриги. Но все равно атмосфера викторианского Лондона с реалиями той эпохи, отношением к женщинам, беднякам и приезжим – это само по себе интересно, а уж если туда добавить этакую стимпанковскую научную-фантастику с кучей приборов и физических аспектов эфира – обалденная смесь получается. Причем не взрывоопасная, а вполне гармоничная.

Короче, я порекомендую всем любителям Эраста Фандорина, Шерлока Холмса и Жены путешественника во времени – ничего похожего ни на одно, но вайбы и стиль определенно выдержаны. Полбалла сниму за чистую вкусовщину и концовку, не вполне объяснившую то, что я хотела. Книга довольно специфичная, но уж точно необычная и стоящая знакомства!

Непростая история отношений.

Может я стала менее яростно отвергать книги, может еще что произошло, но Часовщик мне понравился. Тут очень трогательная магия, она как бы даже отсутствует, если не считать того, что часовщик обладает уникальным умением. Но об этом чуть позже.

Книга хороша тем, что девочка, создавая ее потрудилась очень сильно. Тут и книги, которые были тогда в обиходе и физические эксперименты, пусть не медиумы, но эфир, как знаковая часть периода — присутствовал. Тут описание Лондона, его бытовой части, пусть не полностью, пусть поверхностно, но это точные сведения, так же, как и музыкальная составляющая книги. И без нее никуда, наш главный герой, с кем происходят небывалые события пианист, хоть и работает на телеграфе. И его работа описана интересно и его способности к работе описаны хорошо. И почему он пошел на эту работу и его неожиданное понимание, что он застрял в быту. Это понятно, просто, доходчиво и логично. Ты читаешь именно о человеке, которого мог бы встретить и сейчас.

Часовщик прекрасен тем, что он тоже понятен. Чем больше ты о нем узнаешь, тем больше его понимаешь. И за него так расстраиваешься, когда расстраивается он. Это не какие-то уникальные персонажи, нет, но они написаны с любовью, не ради написать, а ради рассказать их историю. И заодно, тут возникает и поучительный момент с той же девочкой, которая нет чтобы дружить, сразу пошла враждой на человека и как же до нее доходит, что ведь все могло пойти иначе, если бы она пришла к человеку с куском торта, а не с палкой и пакостными мыслишками. И ты читая бесишься на эту бабу, но, когда до нее доходит — выдыхаешь, все же не потерянная для общества девица. Тут очень много написано просто, но показательно. Тут и интрига красивая, и взаимоотношения людей очень хорошо показаны. Все их страхи, заблуждения и трогательность, когда наконец-то сбывается мечта — ты думаешь, а тебя слышат и произносить вслух слова не надо. Давно я не читала такого трогательного любовного признания.

Книга трогательная, автор очень аккуратна и подходит к своим героям с любовью. Такое приятно читать.

"– Ох, – мягко сказал Таниэль, посмотрев в сторону. – Как жаль, что вы не появились здесь пятью годами раньше. Вам не следовало так долго работать на Ито.

– Вы тогда еще не были моим Таниэлем. Вы еще не сформировались. И я бы вам не понравился.

Таниэль слегка улыбнулся. Так оно и было. До взрыва бомбы он был другим человеком.»