Джон Морресси «Баллада о прекрасной даме»

Баллада о прекрасной даме

A Legend of Fair Women

Рассказ, год; цикл «Кедригерн»

Рыцарь Беррендаль со своим оруженосцем нанимают опытного Триставера, чтобы он помог в их миссии — добыть плоды Отчаяния из леса Рыданий. Загвоздка состоит в том, что плоды охраняет безобразный Страж, а Триставер не такой уж и искусный маг.

— цикл «Кедригерн»

Если № 10, октябрь 1999

Элементы — модель для сборки

Ссылка на сообщение , 27 октября 2017 г.

Хорошо написанный рассказ с классическим сюжетом типа «их убили они поженились». По моему намного более увлекательным финал был бы если бы заколдованная королева влюбилась в мага, а маг её отверг в расколдованном виде потому что когда он пил приворотное зелье то влюбился в чудовище а не в прекрасную леди. Тогда можно было бы от души посмеяться. А так получилась просто тысяче первая история о походе мага и рыцаря и успешное спасении заколдованной королевы.

А про третьего великана автор вообще кажется забыл или не смог придумать что с ним делать.

Ссылка на сообщение , 15 июня 2014 г.

Концовка весьма предсказуема, неожиданным в рассказе оказалось то,

что Тихоня так и не появился

Ссылка на сообщение , 2 мая 2012 г.

В отличие от большинства произведений данного направления, этот рассказ приятно удивил и насмешил. На мой взгляд, хорошее юмористическое фэнтези должно быть примерно таким же как эта история.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2010 г.

Пропитанный ядом, издевательский текст, высмеивающий приевшиеся штампы как фольклора, так и непритязательной фэнтези. Аплодисменты так же «прекрасной даме», равно как и способу, с помощью которого она была расколдована.