Андрей Посняков «Последняя битва»

Последняя битва

Роман, год; цикл «Русич»

Совсем уже успокоился боярин Иван Петрович Раничев, ведь целых пять лет прошло с тех пор, как он в очередной раз столкнулся с изощренным и хитрым врагом. Теперь же наступило спокойствие: давно умер потрясатель Вселенной Тимур, убит Тохтамыш, повержены неприятели, лишь игумен Ферапонтова монастыря Феофан время от времени устраивает мелкие пакости. Иван с головой погружен в вотчинное хозяйство и собственную семью: все хорошеет любимая жена, подрастают дети.И вдруг... Однажды Раничев случайно обнаруживает в своем кошеле маленькую медную монетку — германский пфенниг времен Третьего рейха. Вновь разорвалось время? А на дворе, между прочим, весна 1410 года, скоро, совсем скоро знаменитая Грюнвальдская битва, закончившаяся разгромом Тевтонского Ордена. А если кто-то из германских нацистов захочет помочь тевтонцам и изменить ход истории? Что тогда? Порабощение Польши, Литвы с ее русскими землями, агрессия против Новгорода и Пскова? Сожженные города и деревни, и сотни тысяч русских рабов.Иван решительно встает на пути всего этого, одновременно защищая и собственную семью.

— цикл «Русич»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3002 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Последняя битва
Русич

Первые пять книг этого цикла представляют собой единое, вполне сюжетно и логически завершённое, повествование. Но вот шестая книга — это уже совсем (как писали классики) «другая история», хотя и рассказывающая о продолжении приключений того же главного героя. По внутренней хронологии цикла — действие шестой книги происходит через пять лет после событий (вполне себе логически завершённых), описанных в первых пяти книгах. Но читать шестую книгу отдельно от предыдущих — вряд ли имеет смысл, будет абсолютно неясно: что, почему и с какой стати всё эдак вдруг завертелось в сюжете.

Должен признаться, что сюжетная линия (в целом по циклу) у автора получилась вполне занимательная (несмотря на некоторую её затянутость) и весь цикл я прочитал с неослабевающим интересом. Ну и как «ложка дёгтя»: не понравилось то, что некоторые загадки (на которых, собственно говоря, и происходила завязка сюжета ещё в первой книги этого цикла) — например, о кольцах-дубликатах (примерно как у АБС одновременно существовали А-Янус Полуэктович и У-Янус Полуэктович) так и остались, увы, автором не объяснёнными...

И уже не верится как-то, что вдруг (через 10 с гаком лет) автор напишет и ещё какое-то продолжение этого цикла, где все загадки и недоговорённости — чудесным образом разъяснятся.