Дмитрий Емец «Таня Гроттер»

Первоначально являя из себя пародию на «Гарри Поттера», серия в конце-концов вышла из тени великого мальчика со шрамом, и продолжила свой путь...

Черная волшебница Чума-дель-Торт, имя которой страшатся даже произносить вслух, стремясь к власти, уничтожает одного за другим светлых волшебников. Среди ее жертв — замечательный белый маг Леопольд Гроттер. Его дочери Тане неведомым образом удается избежать гибели, но на кончике носа у нее на всю жизнь остается загадочная родинка... Чума-дель-Торт таинственно исчезает, а Таня Гроттер оказывается подброшенной в семью предпринимателя Дурнева, своего дальнего родственника... В этом крайне неприятном семействе она живет до десяти лет, а затем попадает в школу магии Тибидохс...

Книги серии повествуют о житие-бытие Тани в стенах школы и её приключениях по спасению миру от сил зла!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии

Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и колодец Посейдона. Таня Гроттер и локон Афродиты
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы
Таня Гроттер и перстень с жемчужиной
Таня Гроттер и полный Тибидохс! Фразочки, цитатки и афоризмы!
Таня Гроттер и Золотая Пиявка. Таня Гроттер и трон Древнира
Таня Гроттер и Магический контрабас. Таня Гроттер и Исчезающий Этаж
Таня Гроттер и пенсне Ноя. Таня Гроттер и ботинки кентавра
Таня Гроттер и посох волхвов. Таня Гроттер и молот Перуна
Таня Гроттер и болтливый сфинкс
2024 г.

Таня Гроттер и исчезающий этаж
Таня Гроттер и магический контрабас

обожаю таньку!!!на мой взгляд просто потрясающая книга!в ней есть и юмор и философские рассуждения)

книга очень русская родная,а герои близкие)

а главное отличие от ГП в том что наш любимый дядя Дима впервую очередь писал о чувтсвах,о самой Тане а Роулинг уперлась в волдеморта)

наш вариант мне понравился гораздо больше!я выросла на этих книгах и что оч приятно перечитывая книги понимаешь что они тоже становятся взрослее и с героями совсем не хочеца расставаться!

Прочитала все книги этой серии. Буквально выросла на них. Раньше, эти книги нравились мне гораздо больше Гарри Поттера, наверное потому, что главной героиней была девочка. Разочаровало перетекание Глеба из плохого в хорошего и снова в плохого. Но дело даже не в этом. Оглядываясь назад, имея за спиной все прочитанные книги о ТГ и ГП, понимаю, что больше меня поразило произведение Джоанны Роулинг. Я действительно считаю её выдающимся писателем, а кто считает не так, то пусть прочитает последнюю книгу, имея хотя бы представление о всех предыдущих. Вы сами все поймете.

Читала исключительно из-за юмора. Согласна, первые книги полный плагиат, но дальше сериал становится более цельным. Понравилось включение в сюжет элементов русской мифологии и фольклора. Но лучше бы он сразу начал писать не пародию, а «славянский» вариант ГП, а так цикл остался чем-то вторичным. К тому же автор не сумел вовремя остановиться и закончить сериал, идя на поводу у поклонников, а лучше вовремя поставить точку.

Очень раздражали его издевательские выпады в адрес Роулинг. Образы Гурия Пуппера и «тетушки, чья доброта не знает границ» понятно откуда взяты. Емец доказал, что умеет делать деньги на чужом творчестве, но вот уважительно относиться к нему нет. Мне куда больше понравилась пародия о Порри Гаттере.

Я прочитала всю сеию Тани Гроттер. Не отрицаю что начало полная породия ГП, но потом сериал идет своим путём!!! Образы и характеры геоев вечатляют... Лично мне кажется что 12, 13 книги лишние и поевление Бейбасова в 12 книге меня смутило. т. к. Таня уже окончательно остаётся с Ванькой Глеб становится 3 лишним! У Вани аура некромага...жуть... но вобщем всё отлично и серия мне понравилась...супер!

Таня Гроттер, созданная как пародия на Поттера, где-то к середине приобретает собственный сюжет и колорит, становится интересной. Но ближе к концу вновь скатывается, теряя свое очарование. Единственное, что спасает книги — это юмор, который у Емца действительно на высоте.

Не понимаю, зачем было добавлять Пуппера, с его тетями (или только одной тетей? — уже не помню). По моему, это только погубило начавший разворачиваться в самостоятельную серию цикл.

Как бы я не любил Емца(я прочитал всю эту серию), но вынужден сказать, что ТГ — жалкое подобие ГП, хотя иногда очень классно все получается.

Как говорится начали за здравие,а завончили за упокой...Но этого начала хватило,что бы подчесть на Гроттершу и продолжать собирать всю серию в надежде, что книги вновь станут подчинены какому либо сюжету, а не переживаниями и воспоминаниями всех героев подряд!:mad:

Мне очень понравилась читать Таню Гроттер интереснее чем гарри поттер. Мне итересна будет 14 книга или нет? шутки в книгах мне тоже понравились!

Прочитала все и Блтливого Сфинкса тоже. Мне кажется, что закончилось как-то кисло (хотя со смыслом...За это дяде Диме респект!!!:appl:) не получилось хеппиэнда, которого таквсе ждали. Оч интересная персона Глебка Бейбарсов(привлекательный что-ли:shuffle:, но ясно, что Емец с самого начала задумал его, как отрицательного персонажа, ясно, так-же, что Таня в конце концов и останется с Ваней...) Гробыня Склепова получилась просто СУПЕР!!!:pray: *особенно с Гломовым* Эта парочка и не довала окончательно закиснуть Гроттерше... Ну Танька, она и есть Танька...что с неё возьмешь?..:confused: Зато в её поступках есть смысл...Вобщем книга хорошая, только затянутая чуть-чуть...

Читала Поттера и Таньку.Мне книги Д.Емца понравились больше!Читаются легче,в них много шуток,юмора,а Гарри более серьезный,что-ли. Таких героев,как в Т.Г.,в Г.П. нет.

Прикольная серия книг:lol: Подсела на Таню Гроттер, прочитала все книги! Дмитрий Емец рулит! Интересно, а продолжение и фильм по книгам будут?:super:

Серия в целом ничего,но с каждой книгой все хуже и хуже:frown:Да,местами юмор просто отличный,опять же,очень часто цитирую разные фразы,но,на мой взгляд,после 5ой читать уже скучновато.Хотя и потом бывают проблески — типа путешествия в параллельный мир(книга 8ая,если не ошибаюсь).

Что-то вроде Донцовой от фэнтези, т.е., книги для отпуска. Конечно, спустя пару книг появилась самобытность и оригинальность, но учесть, что основано все на «цельнотянутой» идее... В общем, переделанные имена не дают об этом забыть. Если оценивать беспристрастно — крепкая 7, но только за изложение.

Мне довольно надоели неудачные пародии на Г.П. такие , как Ларин Петр , Таня Гроттер и еще что-то , забыла :shuffle:. Исключение можно сделать только для сверхмодернового цикла Порри Гаттер Игоря Мытько И Андрея Жвалевского , потому что он вообще не является пародией .

Первая книга — плагиат,чего греха таить. После третьей — пародия. Но, начал читать так., знать только что это такое, а потом втянулся! Местами от смеха под стол сползал:haha:, а последние книги вообще блеск! Емец респект