Валерий Алексеев «Прекрасная второгодница»

Повесть, год

Повесть о первой любви.

Игорь ежедневно занимается с Соней-второгодницей и ждет брата из-за границы. Соня, в которую он влюблен, считает почему-то, что приезд брата помешает их отношениям. Оказывается, многое действительно изменилось...

Впервые: Алексеев В. Прекрасная второгодница: Повесть. — Юность, 1983, № 2.

— сборник «Прекрасная второгодница», 1983 г.

— журнал «Юность 1983'02», 1983 г.

— сборник «Повести», 1989 г.

— антологию «Школьные годы. Повести. Выпуск 3», 1990 г.

— антологию «Из-за девчонки», 2013 г.

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

1983 г.
Повести
Школьные годы. Выпуск 3
Из-за девчонки
Прекрасная второгодница

Юность № 2, февраль 1983 г.
1983 г.

Приятная с эстетической стороны повесть. Автор умело работает с текстом, зарождая в голове читателя до боли знакомые образы неприметного уюта нашей бытовой жизни. Психология персонажей, на мой взгляд, тоже передана удачно. Каждая реплика не в бровь, а в глаз разит кусочком характера героя и его исключительным видением ситуации.

Однако за всей этой красотой диалогов и русской повседневности бытия чувствуется некая пустота. Словно бы автор и сам не знал, для чего он это начал и чем должен был это закончить. После прочтения сложилось ощущение того, будто я просто посмотрел на красивую картинку, чей образ вылетит из головы через несколько дней

«Прекрасный» срез эпохи — история без начала и конца.

В анамнезе — чудесно прописанные герои, достоверные события и совершенно надуманная ситуация.

Да и сама история — без логического финала. Вот придет Игорь завтра в школу, и что? Соня от него отсела, а что потом?

Советская такая проза: а что потом — не важно. Тянется-тянется, и бах — половина повести — события одного вечера.

Знавал я таких «Сонь», к слову, тоже в 10м классе. Итог всегда один — торговать в лавке.

Интересно, сколько она уже была влюблена в Костю, видя в нем перспективу, и держа Игоря на запасном аэродроме?

Сложилось ощущение, что автор и сам не решил, что будет дальше. Такие Сони очень любят одумываться через 2-3 дня, знаем, плавали.

Написано замечательно, вкусно, но в порожняк. Для тех, кому очень хочется понастальгировать по советскому прошлому. Конец неправдоподобен. Книгу оставлять дома не буду.

Одна из лучших советских повестей для подростков и взрослых. Тонкая психологически, строго выверенная сюжетно, на уровне, я бы сказал Сомерсета Моэма. Пессимистическая и даже, пожалуй, на грани сарказма — чего стоит одна деталь: девочка сожалеет, что не поддалась приставаниям педофила, потому что он, может быть, предоставил бы ей «какой-то шанс». Да и приключение было бы интересное...

Это повесть о распаде любви и смене эпохи. Старший брат героя, буквально отдавший свою жизнь людям, с ужасом понимает, что его подвиг не нужен. А главный герой с не меньшим ужасом сознает, что его влюблённость в очаровательную и подлую девочку, это просто животная тяга, инстинктивная реакция на запах, и никакой возвышенности, никакой романтики в такой любви нет.

Небольшая повесть о взаимоотношениях отцов и детей, старших и младших братьев и, конечно, о первой любви.

Главный герой — девятиклассник (в переводе на сегодняшние школьные реалии — десятиклассник) Игорь — из разряда правильных зануд. Причем и правильность, и занудство у него на грани невротизма, что показывают буквально первые строки повести:

«Был он из породы аккуратистов: шагу не сделает по квартире в уличной обуви, ни до чего не дотронется дома, не вымыв после улицы рук.»

В то же время и у него, и у его старшего брата (приезд которого из загранкомандировки в вымышленную азиатскую страну нарушает сложившиеся за время отсутствия в Москве Константина взаимоотношения героев) эта правильность не наносная, не фальшивая — для «создания лица», а идет от самой их натуры.

И вот такой юноша влюбился в «неправильную» девушку. Неправильную не из-за того, что она старше его на год и не жаждет хорошо учиться, что она второгодница — плохая компания для будущего медалиста из семьи медалистов, а из-за ее постоянной психологической игры, которую такому — как Игорь — человеку трудно, порой невозможно понять, из-за ее неприятия всех окружающих, включая добряка-отчима, негативизма в отношении к Москве и москвичам, которых она меряет одной мерой — «ловкачи», обошедшие приехавшую провинциалку самим фактом рождения в столице.

В общем — еще одна замечательная история от автора.