Валерий Алексеев «Жёлтые очки»

Жёлтые очки

Другие названия: Удивительные очки

Иногда в жизни бывает удача, которую совсем не ждёшь. Так случилось со школьником Карпенко, которому тётка подарила три рубля, и он смог купить очки, позволяющие слышать чужие мысли...

Первая публикация под названием «Удивительные очки» в журнале Смена №13, 1970. — с. 8-11.

— журнал «Смена № 13, 1970», 1970 г.

— сборник «Седьмое желание», 1971 г.

— сборник «Прекрасная второгодница», 1983 г.

Седьмое желание
1971 г.
 Прекрасная второгодница
1983 г.

Смена № 13, 1970
1970 г.

Вариант из «Смены» сильно отличается от последующих публикаций. Уж не знаю, какую версию считать «режиссёрской», но «Удивительные очки» мне больше по душе, более романтическая, с упором на любовную линию, действительно напомнила о булычёвской «Короне профессора Казарина». То, что печаталось в сборниках, — уже более зловеще, как у Стивена Кинга «Люди десятого часа»

Новелла умного Валерия Алексеева, писателя-интеллектуала, не чужного несколько меланхолическому лиризму, предназначена для подросткового чтения, поэтому сильно смягчена сюжетно.

Ничего катастрофического для своего внутреннего мира герой рассказа из чужих мыслей не вылавливает, жёлтые очки просто помогают ему взглянуть на знакомых вроде бы людей с новой точки зрения. Но смысл новеллы о «жёлтых очках» (желтый цвет — цвет предательства) в том, что за внешним фасадом ВСЕГДА скрыто нечто большее, может быть, с фасадом и не пересекающееся.

Вполне антисоветская мысль, изложенная Валерием Алексеевым в максимально уклончивой форме — эту мысль уловит только тот, кто, прочитав рассказ, начнёт думать над ним дальше. А остальные ничего не заметят. Такая двойная (постмодернистская) адресация текста для творчества Валерия Алексеева очень характерна.

Интересно, что сюжет рассказа был подхвачен переимчивым Киром Булычевым, на той же посылке написавшим замечательные рассказы «Корона профессора Казарина» и «Глаз». Это не упрёк Булычеву, а просто свидетельство того, что идея «Жёлтых очков» в самом деле классная.

Очень неплохой рассказ. Вся его соль заключается в том, что автор попробовал слушать мысли людей, которые живут рядом с нами: учитель, отец, мать, сестренка, сосед по школьной парте... А это втройне интереснее, чем слушать мутантов и инопланетян. Этой простотой и наивностью подкупает рассказ, берет за душу... Жаль концовка получилась уж очень по-советски.