Виктор Астафьев «Бабушкин праздник»

Бабушкин праздник

Рассказ, год; цикл «Последний поклон»

Раз в году многочисленное семейство Потылицыных собирается, чтобы отпраздновать самый главный праздник — день рождения любимой бабушки. Со всех концов края едут люди, везут гостинцы и снедь. В самом же гостеприимном доме подготовка начинается чуть ли не за несколько недель. Жизнь маленького Вити озарялась особым, трепетным предчувствием большого веселья...

Рассказ впервые опубликован в журнале «Сибирские огни» – 1968. – № 1. – с. 82-99.

— цикл «Последний поклон»  >  Книга первая

— сборник «Синие сумерки», 1968 г.

— журнал «Роман-газета, 1971, № 2», 1971 г.

Синие сумерки
Последний поклон. В двух томах. Том 1
Том 4
Виктор Астафьев. Сочинения в 2 томах. Том 1. Последний поклон
Конь с розовой гривой

Роман-газета № 2, январь 1971 г.
1971 г.

Никто ещё не знал, что праздник этот во всеобщем сборе был последний

Ещё один рассказ из цикла «Последний поклон». На этот раз мы находимся сначала в преддверии бабушкиных именин, на которые по традиции собирается вся многочисленная родная и двоюродно-троюродная семья, а затем уже вместе со всеми присутствующими находимся за праздничным столом.

Ну и конечно же самым главным в этом рассказе являются не описания блюд и напитков, а родственно-семейные отношения, круто замешенные на народных деревенских традициях и обычаях.

И по мере чтения перед читателем вереницей проходит вся семейная сага этого клана, широко распространившегося не только по родной деревне, но и выпустившего своих птенцов в близлежащие сёла и даже в город.

Мы видим характеры и судьбы, встречаемся с личностями и персонами, проникаемся бережливо-любовными отношениями людей друг к другу и заботливо-требовательными отношениями к родным и близким, даже к таким, которые славятся порой пристрастием к зелёному змию.

И за всем этим хлебосольством и почтительным приятием друг друга встаёт во весь свой могучий рост народность (прошу прощения за пафос).