Хао Цзинфан «Новогодний поезд»

Новогодний поезд

回家专列

Канун Китайского нового года — время величайшей людской миграции на Земле, когда сотни миллионов едут на всём, что движется, чтобы навестить своих родных и близких. Поезд «Едущий домой» создан, чтобы максимально облегчить и ускорить это передвижение.

Сломанные звезды. Новейшая китайская фантастика

Сломанные звёзды. Новейшая китайская фантастика

Broken Stars
Broken Stars

Авторка — физик, астрофизик, экономист, менеджер, аналитик, активистка, лауреат «Хьюго».

Рассказ написан по заказу журнала «ELLE China».

Рассказ размечен как пьеса: краткое описание сцены и дальше прямая речь персонажей после двоеточия.

Читаются такие вещи традиционно легко. В середине девятистраничной зарисовки наталкиваемся на замысловатый график. Наличие в тексте поясняющих рисунков всегда однозначно указывает на то, что автор не владеет в должной мере словом. Приходится помогать себе чертежами. Жюль Верн и Уэллс как-то справлялись без поясняющих рисунков, объясняя достаточно сложные для своего времени вещи.

НФ-идея: между точками может быть больше одного кратчайшего пути, если должным образом завернуть спейс-тайм континуум.

Мораль: поездка в поезде, как говорил Быков — безвременье, нахождение «уже не здесь», но «ещё не там». И многие пассажиры экспериментального поезда решили продлить это блаженное безвременье, попросив машиниста не торопиться. Такой паровозик из Ромашкино наоборот.

В конце — глубокомысленная китайская мудрость.

Неплохая безделка.

6(НЕПЛОХО)