Фред Варгас «Когда выходит отшельник»

Когда выходит отшельник

Quand sort la recluse

Роман, год; цикл «Комиссар Адамберг»

Детективы прославленной француженки Фред Варгас, переведенные на тридцать два языка, читают во всем мире. Среди ее многочисленных литературных премий целых три драгоценных “Кинжала” — три знаменитые награды британской Ассоциации писателей-криминалистов, причем Варгас — единственная, кто удостоился их трижды. А в 2018 году ей была присуждена почетнейшая премия принцессы Астурийской, которую называют “испанским Нобелем”.

“Когда выходит отшельник” — девятое головоломное расследование блистательного комиссара Адамберга, который не доверяет логике, зато умеет “видеть в тумане”, ловя сигналы интуиции. Серия смертей от укусов паука-отшельника взорвала соцсети на юге Франции. Поползли панические слухи о резком увеличении популяции этих пауков или об опасной мутации — до сих пор их укус не считался смертельным. У Адамберга само их название вызывает необъяснимую тревогу, и комиссар, вопреки здравому смыслу, начинает несанкционированное расследование, не подозревая, какие бездны злодейства разверзнутся перед ним.

«Когда выходит отшельник» / «Quand Sort la Recluse» 2019, Франция, реж: Жозе Дайан

Е. Тарусина (1)

Когда выходит отшельник

Уникальность детективов Ф.В. состоит не только и не столько в том, что она старательно, очень тщательно создает образы и характеры полицейского отряда, да так, что очень скоро они становятся для читателя соседями по квартире, и не в Адамберге – в конце концов, он просто сентиментальный Мегрэ, — но в том, что она прикладывает значительные усилия к тому, чтобы показать нам процесс мышления детектива: как возникают версии, как они изменяются и отвергаются. Отдельное спасибо за увлекательные лекции о средневековых отшельниках и о пауках.