Владимир Василенко «Белый тигр»

Белый тигр

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Хроники Эйдоса»

Заснеженные просторы Фроствальда лишь на первый взгляд кажутся безжизненными. Его леса и горы таят множество секретов, а местные обитатели опасны и очень не любят чужаков. Здесь водятся могучие мамонты, смертоносные саблезубы, орды фростлингов и кровожадные волки с подозрительно умными глазами. В предгорьях Ледяного хребта устроили свои логова свирепые северные Банды. И даже сама природа противится тому, чтобы в эту локацию совались игроки. Фроствальд встречает гостей лютыми морозами, пронизывающими ветрами и непроходимыми мрачными чащами.

Однако именно сюда Мангуста приводят его поиски Джанджи Хэ, великого мастера артефактов. Да и у Стальных псов на этот регион свои планы.

В поисках Джанджи Хэ Мангуст попадает на снежные просторы Фроствальда, где он может стать первым мастером Металла, пройдя самые сложные испытания на пути Монаха, заодно и выполняя задание Молчуна по поиску тайного врага букмекерского бизнеса в мире Артара.

Очередной поворот в пути Монаха, снег, холод, оборотни и зверобои, тайны Двуглавой горы, в недрах которой скрыты ключи и к заданию Молчуна и пути Металла. В какой-то степени наиболее философская часть цикла, где главному герой предстоит узнать свои истинные пределы на пути Металла. И чем дальше, тем больше Мангуст меняется и в реальной жизни под влиянием игры, лучше понимает себя, найдя в Артаре того учителя и задачи, которых не было в реальности. Четвертая книга цикла и автор не сбавляет оборотов, интерес к сюжету и развитию главного героя подогревается с каждой книгой все больше. Побежал читать пятую...

Хорошее продолжение серии. Автор чувствует, чего не хватает серии и пытается добавить, исправить или удалить элементы.

Понравилось:

1) Появился антагонист Молчуну. Нам на заднем плане рассказывают об их противостоянии.

2) Смена любовного интереса у ГГ. Автор честно признает, что с Катой он налажал и теперь выдал замену.

3) Автор удалил мистику и добавил разумные объяснения действиям неписей

4) Новые механики изучения скиллов. Ветка металла в смысле получения скиллов отличается от других.

Итого, все нормально можно продолжать читать