Шеннон А. Чакраборти «Золотая империя»

Золотая империя

The Empire of Gold

Роман, год; цикл «Трилогия Дэвабада»

Дэвабад пал.

Город лишился своей магии. У власти тиран, который не может сдержать собственных демонов. Нари и Али скрываются в Каире среди обычных людей, но полны решимости вернуться и спасти своих близких. Они понимают, что для того, чтобы изменить мир, им, возможно, придется сражаться с теми, кого они когда-то любили… и встать на защиту тех, кому они когда-то причинили боль.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Фэнтези (15 292 голоса)

Золотая империя

The Empire of Gold

Судить о том, понравился ли роман или нет, и если понравился, то на сколько сильно, помогут впечатления, оставшиеся после его прочтения. Это как послевкусие от напитка или блюда.

И если опираться на эти впечатления, то я с уверенностью могу сказать, что роман мне очень понравился, в принципе, как и вся трилогия в целом. Это яркое, атмосферное произведение, достаточно масштабное, и несмотря на то, что написано оно девушкой, содержит в себе лишь немного от ромфанта. В остальном же это потрясающий роман, который просто не может оставить равнодушным. Живые интересные герои, очень реалистичные, заставляющие сопереживать им буквально до самого финала. Характер каждого главного героя прописан глубоко, что еще больше усиливает эффект их реалистичности.

Довольно интересная задумка, которая перевернула события, происходившие в двух предыдущих книгах, с ног на голову. И это сработало. Использовав такой прием, автор смогла лучше раскрыть героев, что добавило в роман ярких красок.

Мне также понравилось то, что у романа логически завершенный сюжет, не остается никакой недосказанности, все предельно понятно. Наверное, я ожидал примерно такого финала, какой по факту и случился.

Кроме того, существенно расширился охват повествования. Если во второй книге преимущественно это был сам Дэвабад, то в заключительном романе герои снова вернутся в Каир, а еще побывают в пустыне, в резиденции королевы Дэвов, в подводном мире и царстве облаков.

Я могу с уверенностью сказать, что книга написана с душой, с полной писательской отдачей. Ведь восприятие читателя ни что не может обмануть. Когда брался за первую книгу, никак не ожидал, что открою для себя такой прекрасный цикл, и каждый роман в отдельности, в том числе и заключительный, порадовал и оставил целый ураган эмоций.

Единственное, за что я немного снизил оценку, — это некоторая затянутость в повествовании, когда герои практически совершают ничего значимого, а пускаются в рассуждения.

В целом же хочу отметить, что роман лично для меня является один из лучших произведений, прочитанных мною за последнее время.

Хорошее завершение цикла. Восточная сказочная атмосфера, полюбившиеся герои, сталкивающиеся с очередными испытаниями, расширившаяся география событий и масштабный финал.

Достаточно большой объем книги позволил показать и трудности жизни в завоёванном городе, чей новый правитель постепенно скатывается к кровавой диктатуре. И путешествия по Нилу, с разговорами, сомнениями и неожиданными встречами. И небольшие, но яркие посещения царств других волшебных существ, каждый раз не только приковывающих внимание своей яркостью, но и кардинальным образом влияющих на сюжет.

Мне нравится, что герои сохранили свою неоднозначность и сложность мотивов. Было бы гораздо проще выставить какую-то из сторон несомненным злом, но даже безжалостную тираншу отчасти можно понять, ведь мы знаем ее предысторию и ее последние отчаянные мечты. Что уж говорить о главных героях, которым дали раскрыться в полной мере. И мне нравится то, насколько важными для общей истории оказались некоторые их черточки и мелкие вроде бы привязанности. Вроде ностальгии по Египту или отчаянной дерзости бывшей мошенницы, без которой нельзя было бы решиться на некоторые отчаянные действия. В общем, нет чувства, что героям просто везет — вместо этого постоянный выбор ими дальнейшего пути, преодоление сложностей и логичная в рамках показанного мира цепочка причин и следствий.

Не могу сказать, что объем книги совсем не сказался на динамике. Все же был момент где-то в середине книги, когда повторяющиеся распри среди джиннов и очередные витки взаимных подозрений и застарелых обид стали ходить по кругу, когда наблюдался переизбыток однотипных разговоров и недостаток действия. Но довольно скоро события снова нарастили динамику, а уж финальную битву точно нельзя упрекнуть в недостатке масштабности или резких поворотов сюжета.

Финальные же главы посвящены обустройству героев в новом, «послевоенном» мире. Они ожидаемо светлые, хотя и с нотками грусти. И в полной мере справедливые по отношению к героям. С чистым сердцем могу сказать, что мне нравится, как закончилась эта история. И даже небольшая наивность и демократичная толерантность её не портят, вполне сочетаясь со сказочностью атмосферы.

История вполне законченная, на все тайны прошлого даны ответы, конфликты разрешены, а стоящие перед героями новые задачи непросты, но выполнимы. Продолжение не требуется и, наверное, не предполагается.

Впечатления от трилогии крайне положительные.

Эпичное завершение трилогии, читается легко и с удовольствием. Понравилось, что любовная линия не оттягивает на себя всё внимание, во главе угла всё же остается судьба Дэвабада. Автор оставила пару зацепок для возможного продолжения, но в остальном над всеми ё поставлены точки, сюжет не затянут и с пафосом перебора не чувствуется.

Хотя мир тут и восточный, но он смягчён современным «феминистическим» мировоззрением, поэтому какого-то неприятия у западного читателя не вызывает. Вообще этакая идея толерантности в этой части трилогии особенно заметна. Но таков уж дух времени.

Рекомендую для приятного прочтения!

Золотое королевство — эпичное завершение трилогии о Дэвабаде

?

?Здесь же речь пойдет сразу о всей трилогии!

?Сразу резюмирую: это восточное, роскошное и невероятно тщательное прописанное фэнтези потеснит 18 моих любимых книг и однозначно войдет не только в топ года, но и в топ всего прочитанного?

☉Я до сих пор блуждаю по волшебным землям Востока и нахожусь под чарами мастерицы Чакраборти. Уверена, в ее жилах тоже течет капелька магии!

?Первая книга была вполне приключенческой и рассказывала о путешествии воровки из Каира Нари в компании дэва Дары в таинственный латунный город Дэвабад, где бок о бок живут разные племена джиннов. Многие даже ошибочно относили это вполне героическое фэнтези к янг-эдалт или романтическому, так как присутствовали элементы и становления героев, и красивая, яркая любовная линия.

?Но уже вторая часть — Медное королевство — расставила все по местам: описывается жизнь Нари в Дэвабаде спустя 5 лет. И вот тут готовьтесь к политическим интригам в самом восточном стиле, невероятным жестокостям, дискриманациям на любой вкус и невыносимо сложным моральным выборам всех героев. Здесь для меня на первый план вышел принц Али, который вырос и стал достоин внимания и восхищения.

?Третья же часть... Она невероятная! Здесь объединены приключения первой части с политикой второй части.

?Конечно, концовка просто эпичная и разбила мне сердце на тысячу осколков...

Дальше небольшие спойлеры!

☝У меня осталась и пара претензий к автору, в основном из-за лишних сюжетных ответвлений про пери и Та-Нтри, к линии Нари и Дары, Нари и Али. Не хватило романтики... Ну и Манижа... Такой потенциал спустили...

?В итоге с абсолютно чистой душой рекомендую цикл всем и каждому, темы там поднимаются универсальные: любовь или долг, семья или власть, справедливость и последствия бездумного выполнения приказов.

@Olga.bookaddicted в Instagram