Вадим Панов «Аркада. Эпизод первый. kamataYan»

Аркада. Эпизод первый. kamataYan

Роман, год; цикл «Аркада»

Нет, это не фантастика. Искусственные продукты, ДНК-модифицированные вирусы, очки дополненной реальности, поголовное внедрение чипов, безошибочно идентифицирующих каждого жителя Земли — мы знакомы с этими технологиями, называем их достижениями и не задумываемся над тем, как они могут быть использованы. Потому что страшно задумываться над тем, что технологии не только делают нашу жизнь комфортнее и лучше, но и убивают.

«kamataYan» — это не роман-предупреждение, а проза завтрашнего дня. Головокружительный триллер о борьбе за власть, свободе и любви. О том, что ожидает наш мир.

— цикл «Аркада»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2020 // Роман

Аркада. Эпизод первый. kamataYan

...Много уже написано про этот цикл, что почитав отзывы, решил сам прочесть. Впечатление неоднозначное. Вспоминая, какой драйв был в Анклавах, немного разочарован. Но это нормально. Я стал старше. Автор тоже. Однозначно импонирует трезвый взгляд на устройство мира. И через призму киберпанка не кажется уже такое утопичное будущее фантастикой. А если вспомнить, когда была написана книга, и что произошло в реальном мире через год...

По делу: утомили длинные описания. Прям как в «Герметиконе». Удивило (неприятно) ЛГБТ-шная повестка в яркой форме. Да, наверное это злободневно, но не в таком объеме. И не у этого автора. Хотя не мне судить, о чем ему писать. Все со всеми спят. Да, наверное лет десять назад такой тренд был. Но сейчас, с учетом демографической ситуации и вообще уровнем оцифровки мозгов у молодежи — складывается впечатление, если выйти на улицу, что кругом интроверты смартфонные. Дети не гуляют. Дома в сети сидят. Почему через 10 лет США и Европа напоминают себя же в начале 80-х? Ну да, это ж фантастика. Ситуация с Орком в конце мне показалась нелогичной.

Плюсы: размышления автора на злободневные философские вопросы. Динамичный сюжет (люблю творчество автора за это).

Минусы: затянутые описания, ЛГБТ в избытке. Скомканный финал.

ПС: да, пишу этот отзыв, прочитав практически полностью все три книги. Про вторую и третью тож напишу...

Читал эту книгу и поймал себя на мысли, что воспринимаю ее как мастер-класс. Роман представляет собой лихой сплав детективного триллера, апокалиптической фантастики и мощной социалки. Первый несомненный плюс книги – тема. Это очень недалекое будущее Земли (или ее альтернативной реальности) и основные проблемы – те, что волнуют человечество сейчас: перенаселение, глобальная эпидемия смертельного заболевания, засилье частных военных и полицейских компаний, тотальный контроль властей над всеми и каждым, всесильные (почти) спецслужбы, а также местами явные перегибы с толерантностью. Эта актуальность сразу приковывает внимание читателя. Второй плюс: напряженный сюжет и мастерски закрученная детективная интрига. Роман завернут в различные тайны, как вилок капусты в листья, и, читая, ты постепенно открываешь один секрет за другим. И за то, как именно автор это проделал, ему хочется только поаплодировать: по количеству крутых сюжетных твистов и сюрпризов книга бьет все рекорды. Причем автор сам ухитрился не запутаться в своем клубке интриг и грамотно его распутать, избежав нелогичностей и противоречий. Это круто! Третий плюс – очень сильная и тщательно проработанная социальная составляющая, которая весьма органично сочетается с заявленными реалиями мира. В нее безоговорочно веришь, и социалка здесь, очевидно, главная – ради нее книга и написана. Триллер-детектив – лишь привлекательная обертка, которая не отпускает внимание читателей, а социальная составляющая заставляет всерьез думать о том, как жить в таком мире, мире не шибко привлекательном, но, к сожалению, возможно, не вполне фантастическом. Не исключено, что в такой может превратиться наша Земля – она на пути к этому (тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог!).

И книгу можно было бы назвать идеальной, если б не еще одна составляющая – герои. Нет, они прописаны очень качественно и достоверно, с высоким уровнем профессионализма. Ни о какой картонности или мэрисьюшности тут и говорить не приходится – все живые. Вот только от всего этого набора персонажей на меня повеяло такими лютыми ассоциациями на мизантропические «Бесы» Достоевского (не в плане текста, разумеется, а эмоционального отклика), что у меня на каком-то этапе даже интоксикация началась. Как по мне, в книге основательный дефицит положительных героев. Подавляющее большинство — чиновники, олигархи, террористы, сотрудники спецслужб, обыватели, врачи, ученые и т.п. – разной степени отрицательности. Главных героев, по большому счету, нет. Главных злодеев – в общем, тоже. Много сравнительно равноправных персонажей, вот только практически никто из них не вызывает симпатии и желания ему сопереживать. Более-менее внятную попытку занять место протагониста делает ведущая оперативница GS, главной международной спецслужбы, Карифа Амин, но, как по мне, «болеть» за нее тоже не шибко получается, хотя, быть может, это дефекты моего восприятия. Ну и все это дополняется общим мрачным фоном постепенно накрывающегося медным тазом мира.

Резюме: роман высококлассный, отлично придуманный и написанный, заставляющий думать, однако послевкусие от него остается тяжелое. И тем не менее к прочтению однозначно рекомендую.

Небезынтересный роман, антиутопия близкого будущего. Этакая литературная дискуссия с оптимистичным футуризмом Юваля Харари. Империализм перерождается во власть “золотого миллиарда”, который решает зачистить лишних, зачищая, в результате, сам себя.

Сюжет с неожиданными поворотами и немалой фантазией. Сценизм качественный “пановский”. Много войны, крови, секса и романтики. Персонажи яркие, живые и динамичные.

Из недостатков, пожалуй, в первой половине произведения, в описании мира романа проглядывает некое занудство Анклавов. Однако, с развитием сюжета, проблема сглаживается.

В целом роман понравился, прочёлся с интересом.

Не покупать и не читать.

Есть в стиле кибер-панк постапокалипсис книги намного интереснее. Есть у Панова книги намного интереснее. А здесь…

Атмосфера планетарной трагедии не удалась. Мотивация героев нелепая. Секс, драгс и отсутствие рок-н-ролла. Опять классика по-пановски: мега-злодей, мега-герой, мега-тупость. Любовь автора к сословному обществу сочится между строк.

Не смешно, не страшно, не грустно, не интересно.

Ради этой книги не поленился зарегистрироваться. Очень рекомендую, обратите внимание, что книга написана еще до всего этого ковидного безумия и дает почву для размышлений, разумеется тем, кому сие занятие приятно. Еще убедился в странности оценки отзывов — первое место занимает столь примитивная оценка, грустно

Данный цикл — это размышления автора на тему, а что будет если сохранятся текущие тенденции развития мира.

Глобализация, политкорректность и дальнейшая примитивизация психологии орков.

И вот пандемия уже случилась. На её фоне идут сверхприбыли на вакцинации и проведение неоднозначных законопроектов (QR коды и прочее)...

Мне кажется автор промахнулся только с технологиями лет на 10, в главном же его прогноз сбывается.

В Анклавах автор очень неплохо запустил социально- футурологическую тему. Начав думать в эту сторону, уже тяжело остановиться. Вот, например, Пелевин уже давно не может.Тем более жизнь подкидывает столько нового для осмысления. Странности вокруг ковида всплывают как пузыри в кипящей кастрюле. Да, перекликается с Пелевиным, но тот жестко простебывает, а тут больше уклон в приключенческую сторону «с множеством интриг». В этом у автора рука набита ещё в ТГ. Перекликается, кстати, и с циклом «Низший» Д.Михайлова, но там уже более «про то что будет потом». Удивительно, что книга написана в 19 году еще до ковида!

Я очень люблю футуристические книги и скорее предпочла бы отправиться в будущее, а не прошлое.

Но с жанром киберпанк у меня довольно натянутые отношения...

Чаще всего эти книги пишут мужчины и для мужчин, а потому несмотря на обилие хороших идей я с трудом читаю все циничные и шовинистские выпады...

Технологии, ближайшее будущее, экшен...

Итак, Аркада!

Замечу, что книга написана в раннем 2019, а значит к коронавирусу и конспирологическим теориям не имела отношения... И вот происходящее в книге практически случилось...

Аннотация гласит:Нет, это не фантастика. kamataYan» – это не роман-предупреждение, а проза завтрашнего дня. Головокружительный триллер о борьбе за власть, свободе и любви. О том, что ожидает наш мир.

Согласна, это не фантастика, а скорее боевичок или кибертриллер.

Наподобие The one или сериалов вроде Черного зеркала — близкое будущее с чипированием и преступностью, кучей героев разной степени адекватности

А еще Пелевина напомнило: вроде много умных мыслей, но словно в помойке искупался после чтения.

Много цинизма и презрения ко всем и вся. Много хороших идей, но...

Все как-то вторично, а сюжетные дыры залакированы волшебными технологиями будущего... Есть над чем подумать, но разумный ИИ — было (для меня первой останется Джейн из цикла про Эндера), вирусы — 100 раз было, революция ради будущего — целыми пачками было (Тармашев вне досягаемости)...

Еще особо доставляли американизмы, попытки(неудачные) играть за весь мир и просто самые неромантичные и неправдоподобные любовные линии.

Мне страшно за мужчин,если они женщин так воспринимают

Вообще никого особо не жалко, а потому и следила скорее с брезгливым интересом: когда там уже всех попереубивают.

А, да! Мерилом разумности ИИ стала способность на предательство.

Заберите меня из той реальности, в которой живет автор! Я до сих пор придерживаюсь мнения, что хороших людей больше, и невзгоды могут не только обесчеловечивать, но и сплачивать.

В общем, Тайный город был гораздо круче, имхо!

Instagram @olga.bookaddicted

Первоначально не собирался читать эту книгу. Относился скептически начиная с первых издательских аннотаций. Но тем не менее прочел, будучи заинтригованным высказыванием в «Forbes». Подумал, а вдруг автор взялся за ум и сподобился на что-то стоящее? Жаль, что мои первоначальные опасения оправдались. Книга, как я и предполагал изначально, вторична во всем по отношению к творчеству самого же Панова, а «Анклавам» вообще проигрывает абсолютно. Правильно написал кто-то из фантлабовцев, последние оригинальные идеи в том же Тайном Городе закончились на «Ребусе Галла». «В круге времен» хоть и получилась хорошей книгой, но по сути это была «Кафедра 2.0», только немного переделанная. В этот раз с «черновиками анклавов» так не получилось.

Единственное за что этой книге могу сказать спасибо – она помогла сформулировать конкретную причину почему Панов перестал быть интересен. Раньше он писал про людей (навов, людов, чудов и т.д.) в необычных обстоятельствах, при этом прорабатывая декорации и все это создавало очень реалистичную атмосферу, в которую верилось. В определенном смысле это стало фишкой творчества Панова. Он это понял и начал сознательно использовать, но при этом сильно уронив качество. Ощущение такое, что писать про людей ему стало не интересно, остался интерес только к декорациям. Только декорации без интересных персонажей, которым хочется сопереживать или хотя бы просто за ними наблюдать, это как игра с хорошей графикой, но пустая по содержанию и делать в ней нечего. Вот так и с этой книгой.

Вадим Юрьевич, похоже, решил поиграть в футурологию, но прогнозов футурологов много и сами по себе они мало интересны широкому кругу читателей, тем более слепленные из такого количества штампов и пугалок, а вот книга в яркой обложке вполне способна заинтересовать и худо-бедно продаться. И если как я, наткнувшись на статью «Forbes» или иную подобную, вы решили попробовать прочесть kamataYan, не тратьте время, оно того не стоит.

Однажды писатель Панов так нарезался в игрушки «Plague Inc.» и «Pandemic 2», что всю ночь снилось ему, что он киберпанк с ником Pelewin. А проснулся – сидит он у себя в Тайном городе, в карантине.

Почему: во-первых, очень уважаю автора и нравится его творчество. Во-вторых, у меня этот том подписан автором для меня.

В итоге: Панова я читал много. «Тайный город», наверное, первый десяток романов точно прочитал. Больше всего мне нравится его цикл «Анклавы». Качественный киберпанк с капелькой магии и религии. Облагороженная версия «Shadowrun». Вообще, считаю, и фантлаб со мной согласен, что «Анклавы» — лучший киберпанк на русском языке, наряду с «Алмазной трилогией» Бурносова и Косенкова.

В «Аркаде» автор решил дважды войти в одну и ту же реку.

Мастерски описывается перенаселённый мир ближайшего будущего со всеми ужасами и преимущества промышленной генетики, что очень напомнило мне «Заводную» Бачигалупи. И это прекрасно.

Алармистские нотки африканизации Европы, в частности Берлина. Большебратовская глобальная программа слежения, вносящая даже просто тех, кто не улыбается, в список подозрительных и неблагонадёжных. Победившая толерантность, свободный секс, и при этом сильное социальное расслоение — деление на условных орков и эльфов, фактически элоев и морлоков. Частные охранные службы, являющиеся прикрытием для банд. Один из финальных твистов, связанных с одним из ключевых персонажей — несомненная дань классической трилогии Гибсона.

Все приметы киберпанка на месте — очки дополненной реальности, дроны, сеть, хакеры, токсины, роботакси, ИИ.

Широкая география — Москва, Берлин, Париж, Нью-Йорк, далее везде.

Мальтузианская теория заговора триллионеров в наличии.

По факту произведение оказывается не столько киберпанком, сколько романом-катастрофой. Панов любит и умеет разрушать планету — вспомним финал пенталогии «Анклавы». Но если в «Анклавах» к финальному бадабумцу автор шёл пять книг, то в «Аркаде» он устроил апокалипсис с миллиардами жертв всего на четырёхстах страницах.

В конце всё закручивается и раскручивается совсем по-другому несколько раз подряд.

Увлекательнейшее чтение — прочёл за пару вечеров.

Всем, кто переживает, что это начало цикла – роман абсолютно самостоятельный и, я бы даже сказал, агрессивно не предусматривает продолжения.

«Зачем он это делает???»

© Вадим Панов — Аркада. Эпизод первый. kamataYan

Рискуя получить минусы в карму, всё же выскажу собственное мнение об этой книге. Тут собраны все страшилки «мира наживы и чистогана» недалёкого (во всех смыслах этого слова) будущего, какие только можно найти, причём страшилки эти гипертрофированы до невероятных размеров. Тут вам и почти поголовная чипизация населения, и еда из какой-то невероятной (и неизвестной, что ещё страшнее) химической дряни, и почти всеобщие гомосексуальные отношения, и принудительное вмешательство в психику нормальных людей, и «умные» гаджеты, искажающие реальность, и уголовное преследование за отказ улыбаться на улице, и, и, и... Да плюс к этому во всей красе присутствует теория (практика) заговора, так нежно любимая населением бывшего СССР.

Ладно, с этим всем ещё можно было бы как-то смириться. Но ещё и от мотиваций героев веет таким неприкрытым идиотизмом, что просто диву даёшься. И жалкие потуги пояснить такую «мотивацию» псевдофилософскими вставками, коих весьма немало в книге, остаются всего лишь потугами — надсадными, вычурными и супер пафосными. Ибо невозможно объяснить один маразм другим маразмом. И в этом самый главный минус книги.

Ну и напоследок. Женские персонажи книги, даже по сравнению с мужскими — просто воплощение врождённого слабоумия. Как правило, они способны только на 2 вещи: 1 — секс, 2 — слушать (но не понимать ни на йоту) что говорят мужчины. И нет, я далёк от феминизма, но такое изображение женщин уж совсем за гранью.

3 балла, и так много только благодаря присутствию некоего сюжета в романе.

PS Разъясните кто-нибудь автору сего произведения, что люди ведут себя вежливо и улыбаются посторонним не из-за того, что их кто-то заставляет это делать. Просто таким образом создаётся нормальная атмосфера в общении и в обществе в целом. Впрочем, для Панова, как я предполагаю, «нормальная атмосфера» видится совсем иначе...

Роман сильный, написан мастерски.

Жесткая, увлекательная фантастика «ближнего прицела» с беспощадным взглядом на начинающий становиться реальностью дивный новый мир.

Сволочные беспощадные власть имущие, террористы, искусственный интеллект в составе банды, хладнокровные спецназовцы, новые профессии вроде мушкетеров и биохакеров... И жители Земли, которых злая воля одного из героев пытается превратить в «орков».

Захватывающая и правдоподобная боевка. Грамотно и убедительно изображенные машины и устройства недалекого будущего. Красиво и без вульгарности написанные любовные сцены. Остроумные диалоги, актуальность поставленных проблем — без боязни назвать черное черным.

Очень рекомендую к прочтению. Автору респект.

Роман — пророчество. Честно говоря, никак не ожидал от успешного и состоявшегося писателя такого прорыва, превзошедшего Оруэлла. Казалось бы, продолжай клепать халтуру про Красные Шапки и куколки последней надежды, ведь пипл хавает с удовольствием — поскольку талант, во всем талант. Так поступает, например, Перумов, в бесконечных сериях про падчерицу некроманта с деревянно-алмазным мечом... А ведь тоже умеет писать, о чем свидетельствует «Череп на рукаве». Но бабло превыше всего.

Низкий поклон , Вадим Юрьевич, за безпощадную правду, блестящую аналитику и гражданскую смелость. Абсолютное большинство предпочитает закрывать глаза на будущее, отсюда сдержано-негативные оценки.

Десять из десяти. Жаль, что невозможно поставить больше.

Не обращайте внимание на комменты вроде: «середнячок», «Панов уже не торт» и т.д. — пусть гурманы себе эстетствуют. Книга хорошая, интригу держит, читать интересно. По ощущениям она перекликается с «Будущее» Глуховского и пелевинскими « iPhuck 10» и «Любовь к трём цукербринам», есть в них что-то общее по духу. Мне понравилась.