Иар Эльтеррус «Бремя императора. Тропой мастеров»

Бремя императора. Тропой мастеров

Роман, год; цикл «Элианская империя»

Лек ар Сантен, младший сын одного из вождей горного Манхена, не так давно присоединённого к Элианской империи, отправляясь в метрополию, думал только о службе в имперской гвардии, и никак не ожидал того, что его ждёт. Да и никто не ожидал, даже после того, как Лек взял в ученики юного скомороха Санти. Но когда к скомороху добавились орк, аристократ и эльф, стало ясно, что древнее Пророчество Пятерых, сулящее неисчислимые беды миру, грозит сбыться в самое ближайшее время...

© Nog

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2694 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Бремя императора. Тропой мастеров
Бремя императора
Бремя императора. Книга первая. Тропой мастеров

Кому как, а мне понравилось. Горные мастера с их кодексом мне очень понравились. Я вообще придерживаюсь того , что зло неминуемо должно быть наказоно. Накладки есть, чего греха таить. Но ждать лет 5-10 когда выйдет следующая часть, прописанная и вычитанная, увольте- столько не живут! А минусы есть везде. Апельсин тоже целиком не едят- корочка не вкусная!

Сколько людей — столько и мнений. Почитала предыдущие отзывы и не могу сказать кто прав, в чём прав?

Для меня цикл «Элианская империя» был первым знакомством с фэнтези, где в одну команду (да при том став кровными братьями!), сошлись представители издревле враждующих кланов. Горец, скоморох, орк, эльф и, что совсем уж неприемлемо, аристократ. Да, действие развивается столь стремительно, что диву даёшься. А что делать, если в мир ГГ, согласно пророчеству, стремительно входит смертельная опасность. Тут уж резину не потянешь, да оно и к лучшему: быстрее развивается действие, не успевает поднадоесть.

В результате сюжет насколько захватывает, что время летит незаметно, а тебе хочется прочитать ещё хоть чуть-чуть...

Знаете, я прочитал множество книг. Мне сейчас 20 лет, для молодого человека на такой возраст более 5000 тысяч произведений разной направленности думаю не самое обычное дело. И хочу сказать одно. Это книга фэнтези. Естественно средневековый мир. Естественно становление героев, естественно в разношерстной компании. Это все априори ставится, не ждите тут новшеств. Любая книга должна оцениваться по признаку нравится/не нравится. Драйв упомянутый Nog-ом. Вот что здесь важно. Сопережевание героям. 100%-ое, лично для меня. Вообще сопереживанием ценятся книги Игроя Тертышного. И этим книга очень дорога, ибо написана мастером. Второе что я хотел бы сказать — писать утопии в тысячу раз сложнее. А эта книга несмотря ни на что — утопия. В самых невообразимых по сложности условиях герои не только обертают могущество несмотря на козни врагов, но и добиваются спасения империи, и своих жизней. И жизней близких в основном. Да и книга, котороя воспитывает в людях стремлений быть честными, отважными, ставит во главу угла незыблемые ценности. Я не понимаю как такая книга может быть плоха? Тем что автор не ввел кому то в удовольствие новую расу ходячих осьминогов с каким-нибудь названием осьмопупырчатые? Мне это кажется глупым и смешным.

Книга несколько хуже по качеству чем «МЫ-были, есть, будем». В том цикле все-таки было больше интриги, да и с приключениями и сюжетными ходами было куда как богаче. Но на фоне многого сейчас стоящего на полках — вполне неплохо пойдет как читалово на время поезки в транспорте, или в отпуске. Что не очень понравилось — секс не в меру, а сверх меры, и несколько притянут за уши к сценам. Нет ощущения необходимости такой сцены в большинстве случаев. Соглашусь с почтенным Nog:beer: — идея и описание Империи — весьма недурны, а вот воплощение по качеству до высокого класса явно не дотягивает. Посему — читайте сию книгу в дороге. Быстрее время пройдет.

Не хочу сыпать словами (тем более до отзыва я добрался гораздо позже, чем до самой книги), хочется только сказать, что окончание первой части очень предсказуемо. Все идет как по сценарию — подбор персонажей (имею ввиду встречу Лека с остальными), получение ими силы... Очень класический косяк для сюжета, новизну дает только оригинальный (в смысле отличающийся от других) мир.

И даже пророчество — тоже классический сюжет.

явный перегиб с непобедимостью и способностями главного героя, тут пол жизни учился стал младшим мастером и фигак ему тут пенделя дали для ускорения и превратился в неведимку а то в эльдара, а то и в самого императора и даже круче, найти бы в жизни такой пендель

Поскольку первые две книги цикла по сути представляют собой одну, лишь волей издательства разбитую пополам, этот отзыв относится сразу к «Тропой мастеров» и «Скрытому пророчеству».

Вот при чтении таких книг и понимаешь, что такое двойственное чувство. По сути, книга почти целиком состоит из минусов. Плюса в ней всего два, об одном скажу сейчас, второй оставлю на потом. Однозначно интересной и перспективной темой получилось внутреннее устройство и история Элианской империи, давшей название всему циклу. Интересной, перспективной... но недоработанной до конца. Дальше же начинаются сплошные недочёты.

Сюжет — прямой, как лыжная палка. И это бы ещё не беда, если б не постоянное ощущение того, что автор строит этот самый сюжет прямо на ходу, не задумываясь о будущем. Нужно дать 5 человек под списочный состав пророчества — нате, возьмите, прямо в первых главах. Группа собрана, надо готовиться к испытаниям? Пожалуйста, готовьтесь, заодно мы тайный заговор соорудим, чтоб было кому пророчество-то сбывать. Полкниги прошло, надо еще людей под пророчество набирать. Как так — ведь уже набрали всех пятерых? Все живы, все здоровы, все в бой рвутся, куда ещё-то? Ан нет, по пророчеству-то пятерым героям еще семерых героинь надо, а что об этом раньше не упоминалось, ну так и что с того? Пошли набирать героинь, опять по главе на каждую. Только собрались, а тут и сказочке конец, надо бы всю эту мощь да силу хоть куда-то употребить. Ну и употребляют, прямо в последней главе против появившегося в ней же и доселе не упоминавшегося ни разу главврага. Стоило ли огород городить?

Миру, где всё это происходит, кроме уже упомянутого устройства империи, похвастаться нечем. Классические фэнтезийные расы (разве что гномов автор не ввёл, передав их технические навыки оркам), типовое разделение на хороших и плохих, ужасающее представление технического прогресса (в эпоху примитивных кремневых ружей за пару лет изобретается бездымный порох, создаются автоматы и запускается их серийное производство, угу-угу)... Плюс дикое количество заимствований откуда только можно — от эльдаров и урук-хаев до Огня барда и песен Кинчева. Это всё хорошо, когда пишется как прикол для своей тусовки, но при вынесении на общее обозрение заставляет буквально рыдать в голос.

Можно было бы сказать ещё и о невыразительных персонажах, и о небрежном языке, и о чудовищных стихах, но стоит ли? Лучше, наверное, перейти ко второму и последнему плюсу, сугубо субъективному, впрочем. Несмотря на всё вышесказанное, а может, и вопреки ему, читаются книги буквально взахлёб — драйва, притягательности у них не отнять никак. Но это уже сугубо личное впечатление, но благодаря ему и оценка моя получилась по моей шкале наименьшей из положительных, но всё же не отрицательной.

Приятная фентезийная сказка для молодёжи.

Что нужно молодому поколению в литературе ? Чтобы было много действий, герой крутой, но также немного неуверенный, верные друзья, злые враги (чтобы не жалко было их наказывать), непростая любовь, а также увлекательный фантастический мир , в котором бы все эти приключения развивались. Сразу вспоминается небезызвестная серия «Сталкер», завоевавшая умы молодёжи.

Автор, в целом, с данной задачей справился. Протагонист крайне крут в боевых искусствах, зубочисткой уничтожит роту спецна... точнее отряд бандитов, однако, в остальном. Он весьма робкий в общении. Не знает, как разговаривать с девушками. Всегда старается поступать по справедливости и по зову сердца. Такой герой ярко-выраженный Марти Стю, хотя и не вызывающий отвращения.

Самое забавное: в выдуманном автором мире, где, кстати, благодаря еще более крутому Марти Стю императору царит полнейшая справедливость и равенство (реально фэнтезийный коммунизм ) некоторые негодяи хотят совершить невероятное зло и разрушить райскую идиллию. Вот только некое пророчество гласит, что 5 балбесов спасут мир от напасти (среди которых должен быть

эльф, орк, скоморох и граф
). И о чудо. Пророчество то сбывается. Конечно, все новые друзья протагониста — клишированные образы, начиная от балагура и дурачка, заканчивая грузным забиякой.

В целом, весь роман — один большой шаблонный шаблон для подростков. Да , читается легко, но очень скучно. Я после прочтения трети книги догадывался, что будет в остальной части романа. Однако, произведение несёт добро, развивает важные духовные ценности, а именно: дружба, справедливость, сострадание и т.д. К тому же действий много, сюжет бодренько развивается. Роман идеально подойдёт тем родителям, кто хочет, чтобы их детки начали читать. 6\10

Действие книги происходит в фантазийной стране «Элиан». Это, кто не знает, империя с более чем 1500 летней историей. На благо государства тут трудятся МАГИ-ИНЖЕНЕРЫ . Видимо, это Гарри Поттер с логарифмической линейкой вместо волшебной палочки.

Главного героя зовут «Лек». Это молодой принц королевского дома одной из колоний обширной империи. Надеюсь, вы любите читать про приключения мажоров.

Элиан крайне справедливая страна, нищих тут нет, но есть большая армия. Интересна история завоевания родины главного героя. Имперская армия проделала огромный путь, перешла горы, и наконец, подошла к воротам противника, но штурмовать не стала. Отправила посольство, после чего все уладилось, и родина героя вошла в состав империи без единой крови. По мне очень логично. Зачем отправлять послов заранее? Без армии им сложнее будет договориться. Тут надо отметить, что хотя наш герой очень молод, но отменный воин. Лек, как и любой сын своей родины играючи расправиться с любым солдатом имперской армии. Вот такие люди живут на родине у Лека! Сильные но не гордые, пацифисты а не милитаристы.

Меч нашего героя — отдельная история. Во-первых, он живой, чтобы это не значило. Во-вторых, его в детстве лично изготовил сам главный герой, у них такая традиция, дети сами себе делают комплект оружия на будущее. В-третьих, он очень дорогой, как минимум стоимость трех трактиров, может недвижимость дешевая, а может детское творчество в большой цене. В-четвертых, его никто не может использовать кроме главного героя. Не украсть, не продать. Вор или покупатель умрет лютой смертью. Как определили рыночную стоимость, осталось загадкой.

Кроме военной доблести и высокого рождения Лек обладает крайне уважаемой профессией «горный мастер». Вы пока не знаете, что это такое. Но один случай говорит сам за себя. Однажды Лек поймал за руку воришку, а этот негодяй не вынес нравоучений и нахамил, на что был информирован, что хамит Горному мастеру. Брешешь — сказал воришка. А вот шнурочек — ответил Лек. И воришка упал к нему в ноги и молил простить его грешного, не узнал, попутал и все такое. Авторитет, товарищи.

Книга довольно большая и, будьте уверены, все выше перечисленное только малая часть, бесценных находок автора. Читайте не пожалеете.

«Сволочь!» Это не обзывание, а цитата, так что не надо меня ругать! Автор так любит это слово, что старается употребить его как можно чаще. Если бы мог он, быть может, вообще написал бы: «Сволочь сволочная! Я ему как дом сволочи по сволочской роже, чтобы его сволочные мозги былетели из его сволочной головы!», но законы писателства и издательства такое бы никогда не пропустили. Очень может быть что я преувеличиваю, но мне очень бросилась в глаза любовь г-на Эльтеррус к слову «сволочь». После десятого повторения оно просто режет глаза.

Полностью присоединяюсь к White Bear и Nog и искренне благодарен. Так много написать об абсолютно никудышной книге могут только истиные ценитери фентези.

Сия книга являет собой образчик традиционного фентези, в коем собрались подле главного героя, доброго, в меру красивого юноши, обалденно владеющего телом и двумя мечами, сопутствующие ему герои. Согласно списку, указанному в легенде, в состав команды для спасения мира вошли начитанный аристократ, орк, заменяющий в этой книге гнома, проказник – скоморох( что бы нам не было скучно), ну и само собой не обошлось здесь без красавца эльфа . Впрочем, книга читается довольно легко, но ни чем не выделяется из ряда себе подобных. Подходит, если надо убить время и не засорять при этом мозги хитросплетеньями и загадками.

Прочитал книгу тропой мастеров. Сюжет книги предсказуем и прямой как рельса. В книге не отражено не становление героев, не какой либо интриги. Автор не смог даже заинтересовать мнимой смертью Лека. Заговор духовенства похож на сговор детей.

Вообще как мне показалось, книга рассчитана на тех, кто впервые берет книгу фентази в руки. Если Вам не жалко потратить время на прочтение книги, после которой не о чем задуматься не надо, но при этом чуть поднять настроение, есть моменты, которые вызывают улыбку, то это, то что Вам надо.

gromet полностью согласен с этим вот товарисчем. Почитайте, он дело пишет.

У меня с Эльтеррусом вот как сложилось. Хожу по Петровке (книжный рынок в Киеве), есть деньги купить книгу. Продавец фэнтези мне посоветовал Эльтерруса. Ну я купил. НАчал дома читать... Отложил, протер глаза, снова начал читать.

Сначала у меня сложилось впечатление, что книга написана детьми для детей. Такой наивняцкий стиль, что я поверить долго не мог. Ну, думаю, может писатель раскочегарится к серединке. Нет!

там мало того, что стиль такой. У него еще и все герои себя, как дети ведут! Чесслово — детский сад. Напоминает пафосную пьессу в плохой постановке Шекспира, когда реплики говорят напыщенно и абы сказать что то.

А когда автор начал описывать принцессу (не помню уже как ее звали) я заплакал и отложил книгу в сторону.

ну и традиционно хочется посеять яблоко раздора. Автор, если тебе больше 20 лет, ты читал эту книгу и тебе понравилось — ПОСТАВЬ МНЕ МИНУС.

Мне просто интересно )))

Первая книга я бы сказал пролог...большой и длинный.. Без интриги... Юных недорослей трени....дрессировали, дрессировали, дрессировали, дрессировали и надрессировали... тела.. Про мозги никто не озаботился.... такое впечатление, что пишет инфантильный недоросль.. начитавшийся современного дешёвого фэнтези... Штамп на штампе, клише на клише и в сюжетных линиях и в языке произведения... бррр