Иар Эльтеррус «Мы — были! Призыв»

Мы — были! Призыв

Роман, год; цикл «Отзвуки серебряного ветра»

По всей галактике загадочный и всесильный орден Аарн проводит Поиск — тех, кто «желает странного», кому тесно в рамках обыденности, чья душа стремится к звездам. И любой разумный — человек, дракон или паук — может рискнуть, произнеся «Арн ил Аарн». И если окажется, что он подходит ордену, больше этому человеку никогда не о чем будет бояться. Его защитят, поймут, исполнят все его мечты. Таков орден Аарн, загадочная сила, прекратившая войны в галактике, управляемая не менее загадочным бессмертным Командором..

© VAI

Активный словарный запас: низкий (2460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Отзвуки серебрянного ветра. Мы — были!
Мы - были! Призыв
Мы — были! Призыв
Отзвуки серебряного ветра. Мы — были!

Ссылка на сообщение , 20 марта 2011 г.

Основа этой книги – «Добро должно быть с кулаками».

Вот только добро здесь противно-слащавое, а кулаки самые сильные и безжалостные. Советская фантастика об идеальных людях и идеальном обществе была в разы более реалистична, чем эта сказка, рассказанная мечтателем. Мечтателем для которого не важно что и как, а важно как круто побеждает орден святых всю грязь и мерзость вокруг них. Кстати мерзость там тоже самая мерзопакостная.

В общем, мир надуманный и ничего с объективной реальностью не имеющий. Он больше похож на фантазии обиженного мальчика, в которых все забитые и угнетённые с помощью трёх слов превращаются в сверх умных, сверх светлых, сверх дружных, сверх справедливых и т.д. и т.п. И единым кулаком побеждают всех врагов, всех диктаторов, всех злодеев и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2010 г.

Эту книгу невозможно оценить... Для тех, кому она понравилась просто не хватит 10балльной системы оценок, им вообще не хватит границ... Не книга, а бальзам на душу...Нет особых интересных ходов, ничего нового, персонажей, идей... Но написано душой, не с, а именно душой... Приятно до слёз...что хоть где-то есть место где все друг друга любят

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2012 г.

Отзвуки серебряного ветра — это первое что привлекает в книге, ее название. Но правильно говорят мудрейшие: Не судите о книге по обложке. В моем случае это утверждение на 100% оправдано. Основная идейная нить книги — борьба добра и зла. За идею, как говориться — пять, за реализацию — два. Силы зла на этот раз представляют практически все расы галактики, на стороне добра — группа лучших представителей из всех рас, именуемая Аарн. Причем третьего не дано, либо ты самый мерзкий, гнусный тип во Вселенной у которого в душе уже давно ничего нет, либо рыцарь в сияющих доспехах которому для себя ничего не нужно, а только дайте совершить полезное деяние во благо всех и вся. Достаточно интересно читать истории обделенных судьбой представителей различных рас, но ровно до момента появления добрых сил в лице Аарн, которые путешествуют по галактике и приглашают к себе таких вот страдальцев. А становится неинтересно, потому что каждое появление Аарн — это слащавое описание их крутости и чуть ли не Божественности, ведь у них самые передовые технологии и их мощь не сравниться ни с одной расой в галактике. Вроде как представляя идеализированное общество в лице Аарн, в которое входят лучшие представители всех рас, автор тут же демонстрирует их высокомерие, надменность по отношение к тем, кто не такие как они. Кто не с нами тот нас не достоин. Главный и единственный аргументы добрых сил — сила. И их умиление и слезы перед выдающимися произведениями искусства на общем фоне выглядит как-то грустно и непонятно.

Ссылка на сообщение , 29 января 2012 г.

Пафосная, наивная, графоманская книга. Такое ощушение что автор бесхребетный обидчивый подросток

Ссылка на сообщение , 31 марта 2011 г.

Какая к чёрту утопия?!

Мир пугает своей разграниченностью, есть чёрные шляпы и белые шляпы.

Чёрные:Злодеи от которых просто тошнит... они мерзки даже в физическом плане не говоря о моральном, насильники, извращенцы, садисты... их соответственно карают белые шляпы при чём карают настолько жестоко что задумиываешься а белые ли эти белые?

Белые: Хотя какие к черту белые? те же чёрные только шляпы сменили... но рожи то остались, от аарн сквозит высокомерием, гордыней и лицемерием, особенно напрягает это прозвище «Пашу» звучит слишком пренебрежительно и грубо, да что там говорить даже

Сам Командор в прошлом великий и ужасный Дарт вейдер со своей Империей Зла

...Хотя ладно не буду лукавить, книга цепляет, не понятно чем, непонятно за что... но чёрт её побери цепляет. Может как сказал Дед действительно цепляет за душу, а может просто из-за обиды на весь остальной мир по словам vgjdh , которая в какой-то мере есть у каждого, не знаю не определился

Теперь о стиле: Графоманство. такое чувство что это только «проба пера» фактически это мешает чтению:оно неприятно. автор не использует тропы, а если и использует то только примитивные.

P.S. Дорогой Иар если вы случайно наткнётесь на этот отзыв не обижайтесь, мне действительно понравилось, и великая просьба прочитайте учебник по словесности, и я уверен книги поднимутся на порядок выше! Но это лишь просьба.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2011 г.

Одна из редких книг которую не смог осилить до конца , другой такой даже и не вспомню сейчас. Видимо каждому своё. По ожидаемому сюжету вроде все должно было мне понравиться , но такая смесь наивности с высокомерием или не знаю как ещё тоназвать.... Во общем, чтоб никого не обидеть лучше остановлюсь на этом.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2010 г.

Оценить действительно невозможно.

Эмоционально — пробирает. Но годится только для незрелых личностей, не способных к элементарной логике. (Пояснение — зрелой личностью я считаю ту, которая смогла найти в своей душе баланс между Поэтом и Циником. Поэт не способен логически мыслить, Циник не способен творить. Друг без друга они одинаково нелепы).

Признаюсь, впервые испытала настолько смешанные чувства — одновременно плачу, перечитывая особо «порбирающие» моменты, не могу ничего с собой поделать, и вместе с тем плююсь и иронизирую над нелепостью, схематичностью и отсутствием элементарной логики ))

:glasses: :lol:

Ссылка на сообщение , 4 августа 2010 г.

О том, как все добрые люди собрались и поубивали всех злых. Неплохо.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2014 г.

Вдруг захотелось оставить отзыв) Сразу хочу сказать, что еще не дочитала. Согласна с теми, кто говорит, что книга оставляет двоякое ощущение. Если ее рассматривать под лупой, то: во-первых стоит отметить множество однообразных историй, не раскрытые до конца характеры героев, которые по приходу в орден (по описаниям) вдруг становятся будто накурившимися — все смеются, улыбаются, радуются постоянно непонятно чему, этакая растянутая во времени эйфория в небольших дозах... Во-вторых, в этом произведении очень гипертрофировано зло. Просто ну очень. В-третьих, по-началу очень раздражало то, как себя поставил орден — нагло, эгоистично и как-то с вызовом, типа «Вы нас обидели, вот вам за это! Вот как мы можем!» и пр. НО!!!!! Если рассматривать ОСВ не под лупой, с учетом того, что автор — тоже человек и не может уследить за всем, того, что читая подобные вещи нельзя думать только головой, необходимо подключать сердце, душу, да и мыслить более масштабно, смотреть вглубь — то произведение потрясает! Есть несколько моментов, которые хотелось бы отметить: во-первых, спасибо за подобранные в эпиграфы (или не эпиграфы) стихи (они действительно очень хороши и понравились едва ли не больше произведения); во-вторых, для меня была особенно близка сама идея Аарн (общества, где царит справедливость, никто не хочет сесть тебе на голову, свесив ноги, все живут в мире и раскрывают свой потенциал в полной мере — идиллия, но как же за душу цепляет...); в-третьих, сейчас я понимаю, что я бы хотела жить в стране, похожей на Кэ-Эль-Энах (да, жестокое правление, не спорю, но зато направленное на людей и какое-то «каждому по способностям»)... И на закуску: после долгого размышления могу сказать: есть в этой книге как перегибы, так и недочеты, есть что-то, что нужно додумать самим, есть что-то, что не мешало бы доработать... НО именно такие книги заставляют людей думать о добром, мечтать о несбыточном, размышлять о том, как изменить мир к лучшему, чтобы в нем было меньше боли и больше взаимопонимания, и (хочется надеяться) может заставит кого-нибудь задуматься и послужит призывом к действию)) Ваше право — читать или нет, Вам решать, понравится или нет, но всем романтикам — искренне рекомендую!)

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2012 г.

Сверх идеализированный мир в который безусловно хочется попасть,при том исключительно со стороны «добра с кулаками». Книга, местами заставляющая обратить внимание на реальность в которой живём , местами-же переходит грань слащавости. Но по общим ощущениям,как сказал «Дед», написано душой, испытывающей именно описываемые в момент чувства, при том передаёт эти чувства читателю настолько точно что аж УХ, захватывает дух.......... книга завораживает очень. читал в маршрутке- проехал свою остановку. радует небольшой акцент на секс как таковой и присутствие свободы по этому поводу. ничего особенного но мне туда хочется

Ссылка на сообщение , 21 августа 2013 г.

Вот, оцените, кто не читал, дочь местного правителя: «Девушка совершенно не походила на своих сестер, была невероятно красива, настолько, что у любого мужчины дух перехватывало при виде нее. Но притом обладала острым, как бритва, и быстрым умом.» Подобные вещи вгоняют меня в тоску. А в этот раз что-то поздно просекла, какого рода это произведение. Но бросить книгу на середине не смогла: теперь стало уже интересно, как именно Леди Совершенство будет укрощать новоявленного супруга. А в том, что произойдет так, а не наоборот, сомнений быть не может, в подобных произведениях по-другому не бывает. К величайшему моему сожалению, девушку быстро спасли, и надежда на интересное чтиво угасла.

«Незаметный серенький человечек, придворный шут ее отца» — это бред или я что-то не понимаю? Шут, который отнюдь не шутит, наверняка начальник тайной полиции или как это у них называется. Понятно, что глава СБ должен быть незаметным. Понятно, что на шута думать не должны (ну не ново, не ново, но не должны же!). Но, блин, делать шута незаметным и серым — значит всем и каждому демонстрировать род его фактической деятельности!

Однообразные спасения отверженных гениев. По-моему, если большую их часть выкинуть, произведение станет читабельнее.

В этой книге добро с пугающей регулярностью ставит на колени зло и зверски его убивает. Спасенные однообразно же рыдают в жилетку Командора. Сцены посвящений вроде бы раздражали меня, но потом оказалось, что я улыбаюсь. Мозгу прочитанное не понравилось, зато сердце ликует.