Ника Батхен «Что мне дорого»

— антологию «Лигр», 2019 г.

Лигр

Ну, это чистой воды издевательство. Формально — по сумме признаков Темы и Антуража — вроде, как бы, фантастика, И возразить нечего — условности вполне себе четко соблюдены. И даже мир некий прописан — пусть и отдельными мазками, фрагментарно, НО — вполне узнаваемый мир канона, логично и правдоподобно преобразованный в мир фанфика, без натяжек и нестыковок.

Однако... — это, как говорится, «...всё, что есть...». Все повороты сюжета сводятся — в итоге — к некой «игре смыслов». Текст, формально заявленный как фантастика, превращается в некий психологический детектив. Ну — чистой воды «17 мгновений весны»: «...из материалов дела нельзя понять — дал ли пастор согласие работать на нас...». И канон получается каким-то бледным воспоминанием, даже не легендой, нет — каким-то заблуждением древним, элементом какого-то порицаемого мракобесия.

И вся Идея — В ИТОГЕ — отдана на откуп ненавистной боллитре, наглому и вездесущему мейнстриму, с его постылыми осточертевшими нравоучениями «из реальной жизни», которая — снова все испоганила своим реализмом

Рассказ написан на основе романа «Медный король». Но мир условного средневековья, изображенный в каноне, постарел? повзрослел? Вступил в постиндустриальную фазу? Но идол медного короля все так же готов забрать у человека самое дорогое, а человек все так же мечтает о несбыточном. Или уже не так?

В основе рассказа конфликт материи сына — «особенного» мальчика, который, как кажется не способен ни на любовь, ни на сочувствие. Не просто вредный подросток, но подросток с явными душевными патологиями. Боль для матери. Наказание за грех. Опасность для мира. Человек, который не ведает о том, что между его «хочу» и исполнением желания лежит целый мир живых и настоящих людей.

Изящество рассказа в том, что легенда о Медном короля так и остается легендой. Да, Гисла в минуту отчаяния пожелала, чтобы идол забрал у нее любимого мужа в обмен на возможность родить сына. Но муж ушел сам, потому что оказался неверным человеком. А ее сын вовсе не отдал любимую зверюшка на съедение королю, а просто обменял ее на игрушку. И мать и сын, оказывается, отчаянно бояться любить, потому что терять, то, что тебе дорого — страшно. Все кончилось хорошо!