Николь Монтгомери «Неразлучные»

Неразлучные

The Unbound

Повесть, год

Командующему 4-м драконианским флотом Рогану Кору поставлена сложная задача: подавить мятеж ирделиан, пытавшихся освободить свою планету от захватчиков, и восстановить нормальную жизнь. Одним из главных его помощников становится член городского Совета Дуан…

© Dm-c

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'7», 2000 г.

Если № 7, июль 2000

Элементы — модель для сборки

Автор книги — очень умная женщина, которая пыталась написать глубокую драму, основой которой служит оккупация одним народом другого.

Автор планировала ставить героев перед необходимостью неоднозначных выборов между комфортом существования в подчинённом положении, привлекательностью бытия частью огромной империи, и нищетой, рискованностью и неопределённостью связанными с борьбой за освобождение и последующей свободной и независимой жизнью. В общем задумка была очень масштабной и автор действительно могла бы её осуществить так как она умеет красиво писать и разбирается в человеческих характерах. К сожалению её слабые знания о том как работает государственная система и как осуществляется построение оккупационного правительства в реальной жизни не даёт ей писать правдоподобно. Поэтому вынуждена выдумывать для героев необъяснимое поведение, желания, цели и мотивы. Герои буквально висят в воздухе, общаясь друг с другом, с возникающими из ниоткуда и исчезающими в никуда эпизодическими персонажами. Нет чувства окружающего их мира. Нет понимания движений в обществе. Мир за пределами главных героев не живёт и, по сути, вообще не существует, так как почти никак не описан. Да и сами главные герои выбраны неудачно и с ними случаются странные метаморфозы не добавляющие реализма.

Центральный персонаж произведения это главный советник наместника оккупантов выбранный им в советники непонятно по какой причине. Дело в том, что в реальности любой оккупант всегда строит на оккупированной территории правительство из местных людей, а мудрый оккупант ещё и даёт этому правительству большую степень свободы и независимости, чтобы население не чувствовало себя угнетённым. Наместник-оккупант вначале описан очень мудрым человеком, который понимает всё вышеописанное и прямо декларирует, что хочет строить между империей и оккупированным народом партнёрские отношения, а не подавлять его силой. В таком случае обычно оккупант выбирает из уже существующих лидеров общественного мнения в оккупированном обществе, наиболее удобного, и пользующегося наибольшей поддержкой населения, и просто поддерживает его, по возможности незаметно. Здесь же, якобы мудрый наместник, выбирает себе в главные советники какое-то запуганное бесхребетное существо, которое вроде как является общественным лидером и профессиональным политиком но по какой причине его поддерживает население не описано, на протяжении рассказа он вообще не занимается работой с населением и даже политикой не занимается. Какой в нём толк для наместника и за что он так сильно к нему привязан — непонятно. Ещё любой профессиональный политик, поддерживаемый народом, всегда имеет свою организованную электоральную базу. Какую-то разветвлённую организацию или партию на которую он опирается в своей политике, которая агитирует обывателей за него, которая оказывает нужное давление на других политиков. Конечно же ничего подобного у ГГ нет. Даже кто именно управляет страной не описано. Наместник постоянно играется в раскопки древних штуковин, ГГ страдает, где-то на периферии, заговорщики кого-то убивают, солдаты империи кого-то казнят. Но всё это не складывается в какую-то структуру, которую можно представить и понять что в ней происходит и к чему она движется. При всей своей трусости, соглашательстве и приспособленчестве ГГ настолько крут, что ходит без охраны по самым тёмным закоулкам, и отказывается от неё даже после покушения на него. А так же ГГ жутко страдает из-за оккупации своего народа, хотя по его же словам она спасла страну от голода, принесла техническое и экономическое развитие в их общество, а он является главой местного правительства продвигающим этот прогресс. А ещё он восхищается наместником как личность но при этом хочет его убить. Такая дихотомия в мыслях и желаниях, по моему, доступна только сумасшедшему. Представить такого человека в реальности я не могу.

В стране полностью отсутствуют силовые органы власти из местного населения то есть полиция и армия, а ведь даже начинающий оккупант знает что их нужно создавать в первую очередь так как нет лучше средства вызвать ненависть к захватчикам чем сформировать из них полицию и армию. А ещё армия и полиция являются лучшими машинами для промывания мозгов и кузницей лояльных правительству кадров.

Множество наивных клише взятых их приключенческих романов просто смешны для произведения претендующего на серьёзность и разрушают остатки реализма и веры в происходящее. Например:

1. Древняя цивилизация спрятала непонятно для чего высоко-технологическую штуку глубоко в подземных катакомбах и нашпиговала их механическими ловушками обезвреживаемыми по принципу: «кинь камень на ловушку и стена обрушится не задавив тебя».

2. Вместо тяжелых экскаваторов и бульдозеров эти развалины откапывают оборванцы силой согнанные на раскопки и трагически гибнут в этих ловушках под смех имперских солдат.

3. Наместник, описанный в самом начале как очень мудрый человек и правитель, устраивает пафосные публичные казни для сотен местных жителей и лично ими управляет. Хотя любому идиоту понятно что такими методами заслужить лояльность местного населения и построить партнёрские отношения с ним не получится.

4. Одна из героев второго плана является нищей оборванной воровкой умирающей с голоду и по совместительству девушкой невиданной красоты, которую прямо с места казни забирает к себе наместник и делает своей фавориткой.

5. Описания конспиративных встреч куда лично приходит государственный чиновник высочайшего ранга и общается с людьми которых первый раз видит не имея ни каких причин им доверять и в разговоре полностью оговаривает себя.

6. Описание убийства наместника с помощью бомбы в шахте где все рабочие из местного населения заранее предупреждены и массово покидают место взрыва за 15 минут до его начала.

В конечно итоге я думаю автору перед тем как писать этот рассказ стоило бы потратить несколько месяцев на изучение судеб реальных людей занимавших правительственные должности во время оккупации Вьетнама, Афганистана, Франции и т.д. Об этих событиях есть много материала и там можно найти настоящие драмы и трагедии в которых искренние патриоты своих народов вынуждены были сотрудничать с оккупантами выбирая, по их мнению, меньшее зло, развращались богатством и безграничной властью, поддерживаемые оккупантскими штыками, совершали самоубийства будучи проклятыми своими народами которым они хотели, по их мнению принести только хорошее, и т.п.

Не простая повесть.Читается легко,но воспринимается тяжело.Ты на протяжении всей повести задаешь себе кучу вопросов.Пытаешься найти ответы.И не всегда соглашаешься с тем что ответы правильные.Отношение к главным героям и их поступкам меняется на протяжении всего повествования.И если честно я так и не определился,хорошие они или нет.Да это повесть которая заставляет думать,причем долго и серьёзно.Замечательное произведение.

Рассказ поднимает тяжелую проблематику нравственного выбора. Заданы вопросы, на которые нельзя дать однозначные ответы. В этом большая ценность этого рассказа. Он — приглашение к размышлению. Люблю такую фантастику.