Сергей Щеглов «Банной горы хозяин»

Банной горы хозяин

Роман, год; цикл «Панга»

Валентин Шеллер выполняет очередное задание службы безопасности Эбо, но делает это...на Земле. Прибывая туда с целью найти таинственного Кукловода, он внезапно обнаруживает магов, колдунов, пришельцев. Надо в очередной раз предотвратить катастрофу. А тут еще Хеор напоминает о себе...

— цикл «Панга»

Активный словарный запас: средний (2846 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Банной горы хозяин

по сравнению с Пангой, хуже. Как писали выше, нет той легкости и увлекательности, чем дальше, тем больще герой раздражает своей тупостью и идиотизмом

Книга читабельна но не более. Автор создавший такое замечательно место как Панга зашел куда-то не туда. В книге есть отдельные интересные идеи и фрагменты действия, но в целом не очень. Производит впечатление такого НФ капустника на тему супер НИИ.

К Панге имеет отношение более чем косвенное. Я бы считал Пангийский цикл состоящим из трех книг и эту книгу рекомендовал читать только если уж совсем читать нечего.

Мне книга понравилась больше, чем три предыдущих. Повествование было менее запутанным, хотя не скажу, что и в предыдущих трех книгах приходилось разбирать ход сюжета с карандашом и бумагой в руках. В тех книгах была путаница с терминологией, а в этой — нет. Да и подкупила идея о том, что реморализация приводит далее к еще худшим последствиям. Я не припомню более автора, у кого это встречалось. Из недостатков — такое ощущение, что цикл начинает затягиваться. Идея о трех или четырех разных планетах под названием Земля — это уже перебор и это уже не интересно. В общем — ради развлечения почитать можно

ГГ невероятно крут. В результате, абсолютно нет сопереживания. Не цепляет. Совершенно понятно, что Шеллер выпутается из всех передряг. Что ему маги, колдуны, мировое правительство и пришельцы? Он же простой российский олигарх, владеющий магией.

Ожидалось большего.

когда прочитал неполную версию с авторского блога мне тоже не понравилось. Но вот спустя несколько лет я перечитал и сюжет мне пришелся уже по вкусу.

Хотя на мой взгляд не стыковок и несуразиц полно. Вот в конце мы узнали кто создатель социального вируса. На мой взгляд не ясно откуда у него знания сверхтехнологий. А знания эти должны были быть иначе откуда бы он знал какие прорывные технологии блокировать.

С Эдди не соглашусь — совсем г.... мягко говоря, по сравнению с похождениями Шеллера на Панге вообще не понятно зачем понадобилось автору писать эту жуванину (сорри). Надуманно, написано ради гонорара.

Автор видимо слегка перепланировал ГГ в этакого супер-пупер мэна (причем еще и милиардера!), можно было просто назвать всевышний и остановиться на 1-й странице.

А какой был ГГ! Какой полет мысли, приятные и не только приключения простого (ну с небольшой натяжкой) человека, в котором многие могли представить себя. В роли милиардеров-волшебников-суперменов может себя представить человек слегка болеющий манией величия.

Отстой жуткий, и если первая трилогия у меня практически настольная книга, то данную книгу еле осилил до конца, и желания перечитать нет ну совсем.

К сожалению, столь долгожданное продолжение цикла несколько разочаровало.

Во-первых, почти начисто изчез тот легкий юмор, который так скрашивал «пангийскую» трилогию.

Во-вторых, кое-какие линии логически совсем не стыкуются (впрочем, намечаются еще две книги, так что подождем).

В третьих, довольно интересная, поначалу, смесь техномагии с авантюрой, уже к середине книги начинает утомлять. Слишком много технических новшеств, слишком много магических кланов и слишком много интриг. Иногда кажется, что голова начинает урчать, как тот бублик, не в силах поглотить всю писательскую фантазию:gigi: Результат — чтение теряет ту легкость, которая так привлекала в предыдущих частях цикла.

Как всегда у Щеглова, все накручено и наверчено. ГГ крут и непобедим, проблемы из всех щелей, а он ни о чем не парится... Голова не успевает следить за поворотами сюжета, вообщем это стиль Щеглова и это на любителя, мне понравилось больше чем предыдущая.

а мне вот лично было интересно. Непривычно, конечно, называть Шеллера Ивановым... зато сколько интересного в кощунстве. Прекрасно, на мой вкус, продуманно написанном. И явно ждущим дополнений.

Я бы все ж Щеглову для разнообразия поставила не самый высший балл :) чтобы было, к чему стремиться.

А вообще, автор и сам думает, что Панга интереснее, чем Земля. Интересно, что думает по этому поводу мой любимец Хеор? :)