Линда П. Бейкер «Притяжение льда»

Притяжение льда

The Allure of Bone and Ice

Однажды в жизни молодого хоккеиста появляется замечательная девушка, которая рассказывает правду герою о его происхождении.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «First Contact», 1997 г.

— журнал «Если 2000'9», 2000 г.

Если № 9, сентябрь 2000

Элементы — модель для сборки

First Contact

Рассказ представляет собой описание жизни молодого канадского хоккеиста. Почти весь рассказ состоит из описаний его тренировок, которые совершенно не важны для сюжета. Даже то что он хоккеист неважно. Можно было всё это выбросить и заменить двумя предложениями «я пошел на работу», «я вернулся с работы». Ни сюжет ни художественная ценность произведения (стремящаяся к нулю) от этого бы не пострадали. Зато читателям бы не пришлось читать 50% ненужного текста.

Остальной текст описывает как за хоккеистом бегает невероятно красивая девушка (а он от неё убегает), заявляет что она инопланетянка, он тоже инопланетянин и что постоянно вьющиеся у него над головой НЛО скоро его заберут. Хоккеист из-за этого регулярно впадает в истерики и совершает хаотические действия. Короче говоря автор совершенно не понимает мужской психологии и с моей мужской точки зрения пишет совершенную чушь. Ни один мужчина так себя не ведёт и не думает таким образом как описывает автор. Сюжет тоже, мягко говоря не блещет новизной оригинальностью и интригой. В общем, по моему, читать это имеет смысл только если уж совсем больше нечем заняться и есть слишком много свободного времени.