Алан Нукланд «Возрождение»

Возрождение

Роман, год (сетевая публикация); цикл «По дороге могущества»

Главный герой оказался в новом мире, где всякое создание, будь то зверь иль человек, мечтает уничтожить его и поглотить Силу. Боль и страдания в этой реальности вполне настоящие, но главный герой не собирается так просто сдаваться на милость судьбы – сам будучи существом, способным превращаться в пожранных противников, он пытается выжить любой ценой, побороть липкий страх и понять цель своего нахождения здесь – именно это является его главной задачей. Ведь найти ответы и выжить – значит сделать первый шаг по дороге могущества.

Первая книга совсем небольшая по объему. Главный герой, Саргон, попадает в новый для него мир, Древнир. Ему даже предлагают полную настройку персонажа, включая выбор расы. Тут уже могло начаться что-то нестандартное, но главный герой выбирает способность менять внешность и основную подрасу — человек. Способности к перевоплощению пока заморожены, так что он ничем не отличается от обычного человека.

Читается книга легко, сюжет пока только обозначается, да и большинство основных моментов нам проспойлерены заранее

трактирщиком Фрингом в разговоре с Марлотом

Системе прокачки уделено достаточно много, она почти стандартная, выделяется лишь различными махинациями вокруг нераспределенных очков. Все это описано очень подробно, в отличие от самого мира, который изображен схематично. Персонажей слишком много, чтобы автор успел бы раскрыть их чисто физически, да не особо он и пытался — мы знакомимся с ними очень поверхностно, но это можно списать на то, что главный герой лишь начинает познавать Древнир.

Романтической линии нет, да и вообще все обрывается достаточно внезапно. В любом случае, как начало серии эта книга вполне выполняет свои функции.