Ольга Ларионова «Пока ты работала»

Пока ты работала

Другие названия: Ромашка

Люди научились хранить прошлое народов и государств; но разве в жизни каждого отдельного человека нет таких минут, которые он любой ценой хотел бы уберечь от исчезновения во времени?

Героиня рассказа «Пока ты работала», хочет еще раз пережить события пятилетней давности, прекрасное мгновение горького человеческого счастья.

© Lucy

Первая публикация под названием «Ромашка»: [Рассказ] // Молодой ленинец (Ставрополь), 1965, 17-19 марта

Фантастика, 1965. Выпуск 2
1965 г.
Сказка королей
1981 г.
Клетчатый тапир. Капли звёздного света. Преступление в Медовом раю

Евангелие от Крэга
Леопард с вершины Килиманджаро
Леопард с вершины Килиманджаро

И все же для советской фантастики такие произведения были большой редкостью, ибо они и сегодня притягательны, читаемы и понимаемы. Эмоции человека, память человека о потерянном, казалось бы что сложного, ан нет притягивает и увлекает, заставляет сопереживать. Одним словом рассказ достойный прочтения.

Мне почему-то не пришел в голову такой же вывод, как автору аннотации. Мне показалось, что речь о том, что героиня воспользовалась на работе техникой в личных целях. Да, все получилось и она воспроизвела события пятилетней давности. Но живя прошлым, разве не упускаем мы настоящее, то которое бегает по двору, вырезает лодку из коры и режет палец?

Рассказ понравился очень – очень был каким-то душевным, живым. (Особенно после деревянной «Сенсации» Ревича – читал ведь всё в сборнике «Фантастика 1965, том 2») Даже удивительно было, что по объему он такой маленький. Написано настоящим притягательным языком. Очень верилось, поэтому, во всё происходящее. Для меня рассказ – вот та самая «фантастика, написанная женщиной» (по-хорошему) – приятная, трогательная с какой-то мягкой эмоциональностью. Очень располагает. Научная составляющая – кибернетизированная археология будущего – порадовало. Верилось в неё, во все эти машины проводящие раскопки и машины, создающие быт прошлых времён. Да и «гуманитарная» сторона рассказа тоже. Хоть тут и сказался, по-моему, «женский», романтический подход к делу. Но всё получилось (ИМХО) более, по-человечески глубоко. В этом её (ГГ) поступке – та вечная тяга человека, вечное желание, пусть даже он в тысячу раз счастлив, того счастья, которое могло бы быть, да не случилось… Очень хороший рассказ. Едва ли не лучший в сборнике «Фантастика 1965, том 2». По ощущениям.