Zотов «[Элемент] крови»

[Элемент] крови

Другие названия: Элемент крови

Роман, год; цикл «Калашников & Малинин»

...Пушкин в киоске продает автобусные билетики. Саддам Хусейн играет в дешевой рекламе. Телеведущий Влад Кистьев снимает сериал «Доктор Трупаго». Мэрилин Монро уменьшили бюст до нуля. Версаче шьет семейные трусы фабрики «Большевичка». Здесь чудовищные автомобильные пробки, мобильная сеть — глючный «Хеллафон», рекламу на ТВ никогда нельзя выключить, а пиво подается только теплым. Удивлены? Но настоящий Ад — это такая же жизнь, как и на Земле: только еще хуже. С той разницей, что все это — навсегда. Черти и грешники в кипящих котлах... ведь вы именно так представляли себе Преисподнюю? Напрасно. Да, в Аду котлы действительно есть — но только в туристическом квартале, куда водят на оплаченные экскурсии лохов из Рая.

Но однажды размеренное существование грешников в Аду нарушено невероятным преступлением — убийством. Кто-то хладнокровно уничтожает самых известных людей Ада, одного за другим — с помощью неизвестного вещества. Но как можно убить того, кто и так уже мертв? И самое главное — зачем? Расследование сенсационного преступления поручено самому успешному адскому сыщику — бывшему офицеру царской полиции Калашникову, почти сто лет работающему в Управлении наказаниями.

Это головокружительный мистический триллер, который изобилует неожиданными поворотами, черным юмором и скандальными пародиями на современную российскую действительность. Гарантируем — такого вы еще не читали никогда!

«Элемент крови» первоначально назывался «Тёмный ангел». Потом это название автору показалось банальным, и он его изменил.

Активный словарный запас: высокий (3213 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

крови
Сыщики преисподней

Еликcир в Адa
(болгарский)
Mõrvad põrgus
(эстонский)

Вообще-то кощениты происходят не от Кощея Бессмертного, а от больницы имени Кащенко. Соответственно и стеб у них кащенитский. Был когда-то. Сейчас вроде вымерли. И когда люди склонные к «кощенитству» ставят высокие оценки это настораживает. Боюсь открывать такое даже ради контрольного в голову. Походу здесь имеем модное ничего на уровне тех самых пациентов. Ладно попробую все же поворошить только палку надо найти подлиннее. Вдруг невероятно высокий словарный запас это не глюк алгоритма помноженного на ноль, а действительно что-то оригинальное.

upd увы, Зотов оказался гораздо банальней, чем можно было подумать по отзывам. Я уж ждал глумления и ниспровержения основ, а тут манная кашка. Вялые шуточки, предсказуемый сюжет, беззубый перфоманс. Не впечатлил и «богатый словарный запас», который на поверку оказался обычным многословием.

Супер. Да, пошловато, да, без излишней литературности, да банально... да... да, но... очень свежо на момент выхода было. Отличный откровенный стёб. Литература тем и хороша, что имеет много жанров :) Разумеется к концу серии автор исписался и погнался за рублем, но первые три книги стоящие.

Тема традиционная для Zотов, кощенитский стёб, по околохристианским мотивам.

Несмотря на некоторую заезженность темы сегодня, детективная интрига не скучная. Роман вышел вполне читабельный.

Сюжет лихой, с рядом логических ошибок. Впрочем, выбранный жанр забавного детектива извиняет такие огрехи.

Сценизм удовлетворительный, с забавным колоритом.

Основным недостатком романа, вероятно, можно назвать чрезмерную затянутость текста, а также чрезмерное увлечение автора поношением личностей селебрити, мало связанным с сюжетом. В принципе, это социальный заказ, немного устаревший в наши дни.

Образы персонажей чуть плосковаты, но для выбранного жанра удовлетворительны.

Несмотря на некоторую затянутость, роман прочёлся удовлетворительно, местами развлёк.

Что там у автора со Склифом? Медсестра нахамила, или зашили неаккуратно?

Сначала роман показался интересным: необычность мира была привлекательной. Но той необычности и новизны, которой хватило бы на рассказ, для романа оказалось мало. Пошли бесконечные повторения на одну и ту же тему, и необычность мира закончилась. А никаких глубоких идей не оказалось. В результате пошёл типичный средненький детектив на сером невыразительном фоне картонного мира с картонными персонажами. Так что чем дальше, тем менее интересным становился роман, пока у меня интерес не сошёл на нуль. А попытка автора вытянуть вверх с этого нуля постоянным упоминанием знаменитостей стала выглядеть даже не пародией, а какими-то неуклюжими костылями, поддерживающими хоть какой-то интерес вне детективной линии.

Итог: очень слабо и скучно. Лучше бы автор хороший рассказ на эту тему написал вместо длинного романа.

Бывает, читаешь книгу, и всё в ней есть, и сюжет, и интрига, и идея- понимаешь это, а все равно не идёт- не твоя книга. А бывает, как у меня теперь.

Это моё первое знакомство с творчеством автора и оно состоялось- книга «моя».

Кроме аннотации на fantlab, ничего о романе не читал и был удивлён- такого Ада я не ожидал. Гитлер, готовящий мацу для евреев, Сталин, играющий в Блек Джек с Аль Капоне на шляпу последнего, Дьявол, который «режется» в «Diablo»- ИМХО, весьма остроумно. И сама идея такого Ада, где все тяготы и неприятные моменты жизни в огромном мегаполисе «концентрированы» и усилены во много раз,мне по душе.

Порадовал сюжет. Детективная линия держит в напряжении. Я так и не догадался, кто убийца до самого конца. Сатира и чёрный юмор на высоте. Кроме упомянутых выше, на страницах романа можно встретить множество известных людей давнего и не очень прошлого. Во время чтения я не один раз от души смеялся. Правда, и нестыковки, пусть и небольшие, тоже есть. Например, про одного из персонажей говорится, что ему изменили пол и личность и он работает в детском саду, а ранее упоминается, что детей младше 10 лет в Аду почти нет, не считая немногих членов гитлерюгенда да Павлика Морозова. Какой тогда детский сад?

Герои может и не слишком глубоки, но вполне симпатичны и написаны хорошо. Порадовал Дьявол. Гротескный, конечно, образ, но не страшный, «очеловеченый» и смешной.

И в интеллектуальном плане я, если честно, ожидал немного большего. Книга, конечно, требует кое-каких знаний, но, отнюдь, не слишком глубоких и обширных.

Я лично для себя решил, что моё первое знакомство с произведениями Зотова не окажется последним- понравилось мне, как он пишет. Скоротать вечерок « в обществе» такой книги вполне себе достойное времяпровождение.

Великолепная, умная, тонкая и пронзительная книга. Так уже и представляю как школьники пишут дружно сочинения на тему «Образ Верки Пердючки в романах Георгия Зотова» и на книжных развалах после вопроса « — А нет ли у вас что нибудь эдакого, про голых баб, типа «Мастера и Маргариты?» продавщица с улыбкой дает вам эту замечательную книгу, представляя ваше изумление и радость после знакомства с творчеством писателя. Что же еще хочется добавить после прочтения этого произведения? Наверное прекрасной характеристикой будут слова — ололо, пыщь-пыщь, пиу-пиу, адын-адын. :confused:

К чему это? — спросят те, кто еще не читал этой книги. Да собственно ни к чему, бессвязный набор бреда, как и вся эта книга. Если хотите, то можете поискать смысл в тренированных немецких кошках, в сериале «доктор трупаг» и разговорах Его и Дьявола по трескучей АТС, которую прослушивают умненькие русские хакеры.

Лично я бОльшей и откровенной халтуры давно не встречал. Пойду лучше перечитаю «Свет в окошке» Логинова, чего и вам желаю. Потому что книга должна бередить душу, а не расплавлять мозги бесталанной конъюнктурой.:insane:

Скучно.

Не смешно.

Нет, не то чтобы это было совершенно невозможно читать. В целом связный текст, сюжетная линия просматривается, какие-то там детективные завязки, претензии на юмор и провокационность... Можно читать, но скучно и не смешно.

Вкратце — роман понравился. Более развёрнуто — сейчас попробую.

Прежде всего, меня порадовал тот ироничный тон, которым написано это произведение. Благодаря этой постоянной иронии, все, даже самые зловещие персонажи романа ( да и какие ещё могут быть персонажи в аду?), воспринимаются пусть и несколько оппереточными, но и крайне привлекательными. Ни один, даже самый отрицательный персонаж романа, не вызвал явной антипатии.

Изрядно повеселило и само место, где разворачивается действие. Ад, каким описал его автор, в общем — то не сильно отличается от обычной, земной жизни. Разве что , всё это конкретно растянуто во времени.

Теперь немного о героях книги. Автор не особо заморачивался над каким то раскрытием их характеров. Просто они есть, и всё. Но как ни странно, это не особо напрягает. Манера, избранная автором, не особо давала возможность передохнуть от развития событий, и задуматься о внутреннем мире персонажей.

Весь роман состоит из небольших глав, и скорее напоминает какой то полицейский протокол, а не художественное произведение.

Подитожим. Проработка персонажей слаба. 5 из 10.

Детективная линия не особо сильна. 6 из 10.

Проработка мира неплоха. 7 из 10.

Общая оценка роману — 8+. Вот так. Такая вот интересная арифметика. Удалось автору скомпоновать своё произведение таким образом, что поставить меньше не могу.

Буду ли читать продолжение? Обязательно!

Ну, знаете...

Честно, мне уже давненько не попадалась книга, которую глотал «запоем» настолько же, как эта.

Вещь по-настоящему захватывающая, не оторваться. Сама концепция ада — как погружение индивида в ненавистную для него реальность — очень хороща.

Импонирует и ирония, и тонкий (хотя изрядно черный) юмор. Хотя многое по прочтении вызывает «смутные сомнения».

Но — скорее всего Зотова еще буду читать.

Небольшие огрехи, которые я заметил (хотя общее впечатление они не портят):

- Наказание Гоголю в виде отмены для него украинской кухни было бы слабеньким. НВ был большим поклонником итальянской кухни и всем знакомым ее рекомендовал.

- Замаскировать ионы серебра в воде азотом — никак-с невозможно ( хотя для мира с магией — пойдет).

- И кое-что еще.

Но, несмотря на все это — увлекательный добротный мистический детектив с кучей бесподобных моментов.

Я прочитал эту книгу в году 2008. Что можно о ней сказать? Это нуарный детектив в классическом понимании сего жанра, но одновременно с этим в нём присутствует жёсткая сатира на всё то что мы видим ежедневно — в телевизоре и интернете, слышим по радио в машине и автобусе, метро. Автор выпячивая миры Ада и Рая демонстрирует нам все «болевые точки» нашего мира. Книга интересна тем, что если хотите найти в ней интересный детективный сюжет и загадку то вы её найдёте, другие найдут сатиру на времена конца нулевых. Но равнодушным не останетесь. Советую лубителям мистики и детективов. Не рекомендую людям с сильной религиозностью.

«Элемент крови» — это первая книга,которую я прочитала у Зотова. Книга невероятно атмосферна, ад прописан прямо-таки до малейшего штриха, причем складывается впечатление, что наша реальность все больше приближается к зотовскому аду... Это и многоэтажки с неработающими лифтами, и дьявольское(в прямом смысле) начальство и вездесущие менеджеры, и сварливые соседи — все это входит в систему наказаний,разрабатываемом спец отделом.

Главными героями являются Калашников и Малинин . Они идеально дополняют друг друга — серьезный и очень умный Калашников и пьяница и развратник недалекий Малинин. Его пороки так вообще выписаны практически с любовью). Герои расследуют цепь загадочных убийств знаменитостей в Аду — Мерилин Монро, Гитлера, Клеопатры, Менделеева.

Роман поражает глубиной фантазии автора, с изощренным садизмом описывающего наказания, которые несут убиенные. Нет ни канонических сковородок,ни костров — все более бытовое и от того более страшное: Мерилин вынуждена петь в маленьком кафе,где после выступления ее обязательно закидают помидорами, Клеопатра за свою гордыню вынуждена трудиться прачкой...

Отдельно хотелось бы отметить наличие в книге мата ( в умеренных дозах), черного юмора, крайне запутанного сюжета и НЕОЖИДАННОЙ (именно так) развязки

Ну, что ж, еще один роман Зотова, который при всей любопытности и потенциальной хитовости так и не смог переползти выше отметки «середняк». Очень и очень жаль, потому что завязка была весьма интересна, да и некоторые детали впечатлили...

Но обо всем по порядку...

Итак — Ад. Тот самый, с чертями, но без сковородок. Потому что по Зотову преисподняя — это большой мегаполис, в котором все его недостатки помножены на миллион, а достоинства сведены к нулю. И жить в котором его обитателям предстоит вечность. Впрочем, не всем, так как некоторые из них внезапно оказываются убитыми. С одной стороны, ничего такого, людей и у нас убивают, а уж там-то. с этими типчиками... С другой стороны, убить того, кто и так мертв, проблематично, однако факт — один за друг в небытие отправляются известнейшие люди, иконы своего времени, а значит, нужно выяснять, чем же это выжигают грешников, и как поймать и наказать виновных.

Как по мне, звучит необычайно заманчиво, просто на десять баллов при достойном воплощении. Однако оно-то как раз и подкачало. На первых страницах, пока еще было какое-то ощущение новизны, страницы глотались одна за другой и от книги было за уши не оттащить. Однако время шло, нехитрая детективная линия расплывалась манной кашей по белоснежной скатерти, забавные детальки попадались все реже и радовали все меньше. Дочитывал и вовсе на автомате.

Почему так? Во-первых, затянуто. 512 страниц оказалось многовато, сохранить интерес на протяжении всей книги автору не удалось. Во-вторых, мне лично показалось, что скомпоновано все несколько неправильно — на протяжении первой сотни страниц Зотов радостно вываливает огромное количество интереснейшей информации о том, как устроен Ад, о его жителях, системе наказаний и даже туристических программах. В дальнейшем этот благодатный поток разнообразнейших вкусностей заметно иссякает и не остается ничего, кроме скуки, изредка скрашиваемой редкой забавностью или симпатичным сюжетным ходом. Два главных героя тоже, в общем, ничего особенного из себя не представляют.

На самом деле единственное, чем можно было удержать читателя — это действительно интересный мир. Однако не хватило автору мастерства аккуратно распределить инфмормацию по всей книге. В итоге получилось, что чем дальше в лес, тем кустики чахлее.

А жаль...

5/10 Zотов (Георгий Зотов) «Элемент крови» -- сатирический детективно-фантастический роман про ад (первая часть из цикла «Калашников & Малинин»). Естественно, сатира про житье-бытье в аду не может не быть постмодернизмом, но уж слишком он беззубый. Что привлекает в произведении, так это место действия и завязка сюжета, а вот со всем остальным откровенно плохо. Свой скучный язык автор пытается разбавить разудалым просторечием в смеси с современными уличными оборотами. Персонажи (кроме двух главных -- сыщиков) все как на подбор знаменитые (Сталин, Дракула, Иуда и т.п.), но прописаны очень поверхностно -- они всего лишь марионетки в скучном, затянутом «детективном» сюжете. Вообще, весь роман слишком длинен для того антуража, на который способен автор -- а это угнетающая земная бытовуха без особой фантазии, только помноженная на тысячи лет. Развития и глубокого проникновения в мироустройство нет. Психологизм отсутствует. Главное, что плохо в романе -- он не умеет удивлять: все серо, очевидно и стандартно. Юмором произведение тоже не блистает, а сатира перестает задевать сознание уже после прочтения четверти.

Резюме: затянутый вялый роман, в котором все слишком стандартно

Книга замечательная. По-моему, автору удалось создать нечто оригинальное в этом жанре. Картина Города (Ада) страшна именно своей обыденностью и похожестью на реальную жизнь. Мне очень понравились эвфемизмы «Голос» и «Шеф». И взаимоотношения этих героев, я бы сказала, убедительны. Забавна сама идея теракта в аду с помощью временно дезактивированной святой воды. Использование известных фамилий — я не говорю, что характеры людей, носивших эти фамилии, как-то отражены господином Zотовым — придают произведению пикантность (в хорошем смысле) и лёгкость восприятия. Автору не приходится подробно описывать внешность и особенности каждого из персонажей, ибо при упоминании имени у читателя в памяти всплывает определённый образ. Поэтому книга насыщена действием, и даже однократно промелькнувшие в эпизоде герои запоминаются, как и связанные с ними события.

Книга – пародия на современную действительность, откровенное высмеивание и, простите за грубость, настоящий «стеб» над многими знаменитыми людьми прошлого. Хотя за некоторые шутки как-то даже неудобно было, но в общем и целом все довольно весело.

Основная линия – детективная. Ведется расследование загадочных убийств (и что самое ужасное — убивают и без того уже много лет/ столетий как мертвых людей). Все криминальные события книги разворачиваются в Аду…хотя правильнее говорить «в городе» — именно так его принято называть среди граждан (местных жителей). У автора город — это место, где каждый получает по делам своим и после Суда отправляется «отбывать свое наказание» (а уж какое именно – определится чуть позже. Для этого в городе есть целое Учреждение с большим штатом массовиков-затейников, готовых подойти к выбору наказания сугубо индивидуально).

Но и Ад, простите, город, несовершенен и там есть коррупция. При желании можно договориться с кем угодно, о чем угодно (вокруг ведь такие же люди как и при жизни, только мертвые). Можно контрабандой провезти с того света на этот все что душа пожелает.

Много в книге неудачных моментов. На мой взгляд, не особо получились у автора персонажи. Взято имя, так называемый бренд – Клеопатра, Сталин, Пушкин, Гитлер, но не более того – в остальном это совсем другие люди. Хотя и это можно объяснить в рамках повествования: когда столетиями занимаешься ненавистным делом (водишь автобус или выращиваешь розы), то меняешься до неузнаваемости (причем в буквальном смысле этого слова).

Сама детективная линия показалась слабой и неубедительной – основная интрига раскрывается в середине романа, а потом действие становится заметно растянуто и притянуто. Так же возникают сомнения насчет заявленных в аннотации «головокуржительности» и «мистичности».

Но закрыв книгу, понимаешь, что теперешняя жизнь – всего лишь репетиция следующей…хуже не будет. Будет все точно также, только климат станет теплее (что впрочем, в рамках грядущего глобального потепления на планете, тоже не представляется столь уж ужасающим).